Rambler's Top100
Статьи ИКС № 2 2004
01 февраля 2004

NGN-миниатюры

Курганский филиал ОАО «Уралсвязьинформ»

Транспортную сеть на основе технологии IP-MPLS для Курганского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» строит компания «Открытые Технологии». В ядре будет использоваться технология RPR (Resilient Packet Ring), обеспечивая необходимые для сети операторского класса надежность и функциональность, а модульная конструкция позволит легко осуществлять ее наращивание и модернизацию. В результате можно будет долгое время использовать одни и те же платформы, вводя в то же время новые услуги.

Строительство ведется в несколько этапов. Первый завершен в апреле 2003 г. сдачей в эксплуатацию городской сети ПД на базе технологии Gigabit Ethernet с топологией «звезда» (центральный узел — в здании АМТС). Использование «темных» волокон имевшейся кабельной инфраструктуры позволило сохранить прежние инвестиции.

Февраль 2004 г. — срок окончания 2-го этапа. Будет завершена установка на узлах связи Курганской СПД маршрутизаторов Cisco 7206 и DSLAM 6260 для возможности предоставления доступа в СПД по выделенным ADSL-каналам. Протокол MPLS обеспечивает заказчикам надежно защищенные «тоннели» с качественным обслуживанием.

Третий этап предполагает объединение узлов связи в кольцевую структуру и организацию взаимодействия между ними по технологии RPR на базе маршрутизаторов Cisco 10720. Это повысит пропускную способность сети до 2, 5 Гбит/с, а также ее отказоустойчивость (время восстановления сети на магистральном уровне — менее 50 мс, что не уступает сетям SDH). Центральный узел полностью резервируется на аппаратном и протокольном уровнях. Абоненты получат возможность пользоваться персонализированным доступом. Для этой цели применяется шлюз выбора услуг SSG (Service Selection Gateway), обеспечивающий настройку системы на конкретные требования абонента.

Реализация проекта позволит оператору в перспективе предоставлять широкий спектр услуг — от простого доступа в Интернет и обычной телефонии до видео по требованию.

 Далее в статье:
  • «МТУ-Информ»
  • «Комстар»
  • ОАО «Связьтранснефть»
Полностью статью можно прочитать в журнале

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!