Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 2 2005
01 февраля 2005

Центр: конкуренция усиливается

Ситуация на рынке дальней фиксированной телефонии в России характеризуется острой борьбой технологий и ростом конкуренции со стороны сотовых компаний и операторов IP-телефонии. Несмотря на завершение фазы привлечения мобильными операторами наиболее активных абонентов, в регионах все еще существует значительный спрос на мобильную телефонию, который будет удовлетворяться по мере снижения тарифов на услуги сотовой связи. При этом продолжится перераспределение междугородного трафика (особенно внутризонового)за счет динамичного роста услуг сотовой связи, в том числе по prepaid-картам.

В настоящее время специалисты ОАО «ЦентрТелеком» предполагают, что:
  • рынок дальней фиксированной связи и впредь будет демонстрировать снижение темпов роста трафика, что является следствием насыщения спроса и развития замещающих технологий;
  • тарифы на услуги междугородной и международной связи будут снижаться;
  • в практике передовых операторских компаний все большее место будет занимать формирование пакетов услуг на базе фиксированной телефонии, ориентированных на различные специализированные группы потребителей. В них в разных соотношениях будут входить услуги традиционной телефонии (местной, междугородной, международной), доступ в Интернет, услуги VPN, IN и др.;
  • дополнительные услуги станут средством повышения конкурентоспособности основных услуг и расширения клиентской базы, но вряд ли смогут компенсировать падение доходов от услуг междугородной и международной телефонии.
Однако специалисты компании полагают, что, несмотря на наметившиеся тенденции, в ближайшие годы резкого падения трафика дальней фиксированной связи не произойдет. На сегодня ежемесячный объем внутризонового трафика по сети ОАО «ЦентрТелеком» составляет 94 522 тыс. мин. Прогнозируемый рост внутризонового трафика и загрузки каналов транспортных сетей филиалов, построенных даже с запасом емкости, требует дальнейшего увеличения их мощности. ОАО «ЦентрТелеком» планирует проводить эту работу путем расширения транспортной сети на основе технологии спектрального уплотнения DWDM, так как прокладка кабеля и установка мультиплексного оборудования высокого уровня требуют сравнительно больших затрат.

Подготовлено ОАО «ЦентрТелеком»
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!