Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 4 2005
01 апреля 2005

Лица

Олег Валентинович МАМОНТОВ, заместитель генерального директора – директор по технической политике ОАО «Дальсвязь».

Родился в 1963 г. в Якутске. Окончил Ташкентский электротехнический институт связи, Приморский институт переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы.

За последнюю семилетку прошел путь от начальника отдела электросвязи ОАО «Электросвязь»Приморского края до заместителя генерального директора ОАО «Дальсвязь»–директора по технической политике компании.

Мастер связи.

Максим Александрович ПЕГАСОВ, заместитель генерального директора – технический директор ОАО «ЦентрТелеком».

Родился в 1966 г. в Москве. В 1988 г. с отличием окончил МЭИС по специальности «автоматическая электросвязь», в 2004 г. – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

В 1988–1993 гг. работал инженером электросвязи цеха АТСК, затем замначальника и позже начальником Советского телефонного узла (ТУ) ОАО «МГТС». После реорганизации МГТС стал первым заместителем управляющего Севастопольского ТУ. В 2000 г. возглавил управление по реконструкции сети Управления технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО «МГТС».

В июне 2000 г. назначен заместителем гендиректора ОАО «ЦентрТелеком».

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы» за вклад в развитие средств связи.

Женат.

Игорь Романович СИВАКОВ, руководитель дирекции региональных и комплексных программ ОАО «Телеком».

Родился в 1936 г. После окончания в 1959 г. Военной академии связи до 1991 г. служил в СА. Последняя «военная» должность – начуправления 16 ЦНИИ связи СА, был главным конструктором по системам «Север-Т» и «Юг-Т». Затем – начальник московского НТЦ МНИРТИ, технический директор ОАО «Маяк», где работал над проектами I очереди цифровой наложенной сети Московской области, сети спутниковой связи Ненецкого АО, участвовал в подготовке концепции персональной спутниковой связи в России.

С 2000 г., будучи директором ДРКП ОАО «Телеком», являлся руководителем проекта внутризоновой цифровой сети связи Дагестана (программа сельской связи), с 2004 г. занимается реализацией программы развития республиканской интегрированной сети.

Доктор технических наук, профессор, академик МАС, МАИ, член-корр. АТН РФ.

Женат, сын уже взрослый.

Хобби – путешествия, фото, лыжи, теннис, плавание.

Михаил Владимирович ЯКУШЕВ, директор Департамента правового обеспечения Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

Родился в 1967 г., окончил международно-правовой факультет МГИМО МИД СССР. Работал на дипломатической службе в Южной Америке, был юридическим консультантом ряда предприятий в России и за рубежом.

С середины 90-х годов активно работает в сфере правового обеспечения телекоммуникаций и IT. Возглавлял юридические службы компаний «Глобал Один/Эквант» и «НТВ-Плюс», был представителем Microsoft по связям с госорганизациями России и стран СНГ.

Автор многих публикаций в области теории права, информационного законодательства, правового регулирования сети Интернет. Участвовал в разработке законодательных актов федерального и регионального уровней в области IT. В 2000–2001 гг. являлся представителем России в Рабочей группе стран «Большой восьмерки» по возможностям IT (DOT-Force), с 2004 г. – член Рабочей группы при Генеральном секретаре ООН по управлению Интернетом (WGIG).

С лета 2004 г. – директор Департамента правового обеспечения Мининформсвязи.

Юрий Александрович МИХЕЕВ, первый заместитель директора ВНИИПВТИ.

Родился в 1936 г. во Владивостоке. В сфере информатизации – 43 года, из них более 30 лет проработал в ВНИИПВТИ, в том числе и его директором. Работал директором НИПИстатинформа Госкомстата РФ, главным конструктором АСУ Госснаба СССР, руководил работами по созданию АИС ВАК СССР, АСУ ГКНТ СССР. Последние работы – территориально-информационная система Московской области и комплексная НИР в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2010 г.».

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России. Тема диссертации «Организация и автоматизация работ по совершенствованию управления народным хозяйством». Автор более 150 научных работ, статей, монографий.

Женат. Хобби – водные лыжи, любовь – внучка.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!