Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 11 2008
Александр ОВЧИННИКОВ  11 ноября 2008

Хостинг-провайдер становится провайдером сервисов

Бурному развитию рынка хостинга в России способствуют улучшение общей экономической ситуации в стране и рост числа пользователей Рунета. В каком направлении двигаются сегодня его игроки?

Александр ОВЧИННИКОВ, .masterhostСегодня конечные пользователи хотят получать необходимые услуги, имея дело с как можно меньшим количеством их поставщиков. В такой ситуации успеха добиваются те участники рынка хостинга, которые смогли переключить свое внимание с ценовой конкуренции на качество предоставляемых услуг, ориентируясь на запросы конечного потребителя, разнообразили свои предложения партнерскими программами, дополнительными возможностями и услугами, в том числе комплексными.

Поэтому компания .masterhost диверсифицировала свое предложение. Помимо услуг хостинга (аренда и размещение сервера, виртуальный выделенный сервер), она оказывает услуги регистрации доменных имен в зонах RU, SU, COM, NET, ORG. Компания .masterhost поддерживает доступ более чем к 150 тыс. сайтов в зоне RU, причем в первом полугодии 2008 г. ее доменная база в зоне RU выросла на 70 тыс. доменов (это на 30% больше, чем в первом полугодии 2007 г.).

В сотрудничестве с компаниями, лидерами на смежных рынках – Microsoft, службой статистики SpyLOG, компанией «1С-Bitrix», .masterhost предлагает клиентам комплексное обслуживание. Партнерство с Лабораторией Касперского позволяет всю почту, принимаемую mail-серверами .masterhost, проверять специальным спам-фильтром.

К числу относительно новых услуг относится аренда приложений (Software as a Service). Ее пользователи имеют возможность работать с дорогими приложениями, экономя до 50% в год их общей стоимости.

Для того чтобы сохранить свое положение на рынке, нужно постоянно изучать потребности клиентов и не только прогнозировать спрос, но и предлагать новые услуги, отвечающие еще не высказанным пожеланиям потребителей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!