Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
12 декабря 2008

Финансовый кризис и рынок ИКТ: кто кого?См.также "ИКС" №12'2008

Аналитики рынка отмечают, что влияние глобального финансового кризиса уже сказалось на компаниях связи. Тем не менее, отрасль имеет неплохой арсенал защиты от негативных внешних воздействий даже в периоды кризиса.

  Как потрясения последних месяцев на фондовом рынке сказались и скажутся на рынке телекома и ИТ, какие игроки наиболее пострадали и как это может отразиться на абонентах?
В. ДемчишинВ. Демчишин: Отрицательные последствия мирового финансового кризиса уже коснулись в 2008 г. в той или иной степени или затронут в 2009 году всех основных участников российского телекоммуникационного рынка – операторов, производителей и поставщиков, пользователей  услуг. Сразу же после начала финансового кризиса сильно подешевели акции российских телекоммуникационных операторов на зарубежных и российских фондовых биржах, что привело к падению капитализации этих компаний (например, сотовые операторы МТС и "ВымпелКом", МРК "Связьинвест", "Ростелеком" и др.).

Ряд операторов уже в октябре 2008 г. объявили  о пересмотре своих инвестиционных программ на 2009-2010 гг. в сторону сокращения (например, МТС, отдельные МРК "Связьинвест"). Следовательно, объявленные в начале 2008 г. планы регионального развития будут пересмотрены, что отразится и на масштабах планируемых ранее телекоммуникационных проектов и их качестве (т.е. с целью уменьшения технологических рисков операторы повременят с внедрением инновационных технологий).

Финансовый кризис отразится также на бизнес-моделях взаимодействия участников рынка, поскольку у многих из них сократятся возможности получения финансовых кредитов для обеспечения своего бизнеса:

  • операторы вынуждены будут в 2009 г. рассчитаться со своими кредиторами из полученной прибыли;
  • производители (поставщики) ужесточат условия применения кредитных схем поставки оборудования операторам;
  • подрядные организации потребуют большего авансирования работ или сократят количество выполняемых заказов исходя из собственных возможностей финансирования работ до момента их приемки заказчиком.

Поскольку финансовый кризис затрагивает все секторы экономики (а в них работают существующие и потенциальные потребители телекоммуникационных услуг) и население, следует ожидать сокращения платежеспособного спроса на услуги связи "до лучших времен", включая падение спроса на использование инновационных услуг  (сюда можно отнести услуги 3G, услуги ШПД/БШД в регионах), падение темпа набора новых абонентов или даже сокращение абонентской базы. По итогам 2008 г. и в 2009 г. следует ожидать сокращения общего объема доходов операторов, а также падения темпов роста доходов. А это, как уже отмечалось, непременно отрицательно скажется на их инвестиционной деятельности.

Не исключено, что с целью сокращения текущих издержек российские участники рынка (операторы, производители, поставщики) пойдут на реорганизацию предприятий и сокращение персонала в центральных и региональных филиалах (родственных компаниях). Это также отрицательно скажется на темпе ведения бизнеса, поскольку потом многие проекты (направления бизнеса) придется начинать заново.

Финансовый кризис создает предпосылки к активизации деятельности по слияниям-поглощениям предприятий. Крупные (и успешные) операторы смогут на более выгодных условиях, чем до кризиса, купить интересующие региональные активы, владельцы которых будут не в состоянии вести прибыльный бизнес. Возможно, в 2009 г. появятся новые универсальные операторы за счет слияния операторов фиксированной и мобильной связи (по аналогии с объединением "ВымпелКома" и "Голден Телекома").

Н. КоротковаН. Короткова: Думаю, что не все компании, планировавшие IPO в 2009 г., смогут провести его; следовательно, средства на развитие бизнеса придется искать за счет других источников. В целом из-за удорожания заемных средств кризис ударит в первую очередь по небольшим компаниям, которым необходимы средства на развитие бизнеса и строительство сетей.








О. ВласоваО. Власова:
Мы считаем, что телекоммуникационные компании в целом и сотовая связь в частности хорошо защищены от негативных внешних воздействий даже в периоды кризиса. Это связано с тем, что услуги связи стали по существу базовыми, отказаться от их использования сложно, к тому же затраты населения на услуги связи составляют всего 6% бюджетов домохозяйств (мобильная связь – менее 3%).

Фундаментальная устойчивость мобильных операторов заключается в стабильности их бизнеса, хороших перспективах роста, разумных стратегиях и сильных управленческих командах. Финансовое положение компаний достаточно прочное: норма OIBDA близка к 50%, а большие свободные денежные потоки позволяют выплачивать высокие дивиденды. Согласно нашему анализу, бизнес-модель российских компаний сотовой связи достаточно устойчива к замедлению темпов экономического роста, а кризис на рынке кредитования не окажет разрушительного влияния на их финансовые показатели и планы развития. Даже при пессимистическом макроэкономическом сценарии трафик в 2009 г. снизится лишь на 7%, а средняя стоимость минуты разговора – на 2%. «Большая тройка» может извлечь выгоду из кризиса, осуществив выгодные слияния и поглощения. При этом мы опасаемся, что операторы, располагающие мощными денежными потоками, могут распорядиться ими неэффективно.

Г. СменцаревГ. Сменцарев: Как ни грустно об этом говорить, но, пожалуй, наиболее сильное влияние на рынок ИКТ в уходящем году оказал мировой финансовый кризис. Кризис не только заметно повлиял на темпы роста российского телекоммуникационного рынка, но и, в ряде случаев, привел к изменению расстановки сил его участников. В частности, прямым следствием кризисных явлений в экономике явилось изменение в структуре акционерного капитала ОАО «Ростелеком» в результате приобретения компаниями «Алроса» и «Российские железные дороги» 90% акций «КИТ-Финанс» — одного из владельцев «Ростелекома». АФК «Система» отложила изучение возможности слияния своих дочерних компаний МТС и «Комстар-ОТС» до стабилизации ситуации на рынке. ООО «Яндекс» также отложило первичное размещение акций на NASDAQ, намеченное на III квартал 2008 г. ОАО Связьинвест поручил своим дочерним предприятиям найти способы сокращения операционных расходов и отложить инвестиции в те проекты, от которых ожидается не финансовая, а качественная отдача. И это далеко не полный перечень последствий кризиса.

Наибольшее влияние на динамику развития телекоммуникационного сектора экономики оказывает сокращение объемов потребления услуг связи со стороны их пользователей.

В условиях кризисных явлений в экономике многие предприятия и компании перешли к режиму экономии и приняли программы сокращения производственных издержек, в том числе и в области потребления услуг связи. Например, по данным компании Comerstone, примерно 90% из 42 работающих в России компаний с годовым оборотом около 500 млн. долл. уже приняли или разрабатывают политику сокращения издержек. С другой стороны, кризисные явления в экономике объективно влекут за собой сокращение уровня доходов населения и, соответственно, уменьшения потребления ими товаров и услуг, в том числе услуг связи.

Таким образом, уменьшение поступления доходов, с одной стороны, и отсутствие возможностей для кредитования своей деятельности может поставить ряд компаний, особенно средних и мелких, в сложную ситуацию. Вряд ли кризисные явления существенным образом скажутся на крупных провайдерах и телекоммуникационных холдингах, обладающих необходимыми ресурсами по смягчению влияния кризиса, но абонентов небольших операторов связи эти явления могут коснуться напрямую вплоть до смены оператора по причине банкротства прежних провайдеров.

Более того, кризисные явления в экономике даже в определенном смысле выгодны телекоммуникационным холдингам, так как создают благоприятные условия для дальнейшей концентрации бизнеса за счет скупки подешевевших активов.

А. БогатовА. Богатов: У меня несколько необычный взгляд на спусковой механизм нынешнего кризиса. Дело в том, что несколько лет назад в США был принят закон Сарбейнса-Оксли, который, помимо прочего, предусматривал ответственность наемного менеджмента за достоверность бухгалтерской отчетности. Поскольку своя рубашка ближе к телу, и никто из менеджмента отнюдь не жаждал последовать вслед за руководителями Enron в распоряжение пенитенциарной системы, компании отразили в отчетности (то есть списали) значительную долю плохих кредитов и неликвидных активов, накопленных за многие предшествующие периоды. В результате, бухгалтерская прибыль многих предприятий снизилась, причем резко и необъяснимо для обывателя, что послужило толчком для массированной распродажи акций. В этот момент бухгалтерский кризис превратился в кризис финансовых – вслед за акциями полетели вниз котировки производных инструментов. В результате схлопнулся рынок деривативов, пузырь «секьюритизации» оказался слишком перенапряжен. К сожалению, финансовый кризис часто приводит к кризису экономическому.

Полагаю, что главным последствием кризиса будет существенное, на несколько процентов годовых, удорожание кредитных ресурсов. Наряду с повышением требований к ликвидности залогов, это приведет к «чучхеизации» телекоммуникаций, то есть к необходимости развития отрасли в основном за счет собственных сил и средств. Подозреваю, что санирующее воздействие кризиса в среднесрочной перспективе окажется довольно значимым: конкуренция в условиях отсутствия внешнего финансирования существенно отличается от ставшего привычным в последние годы откровенного расточительства. По крайней мере, бренд телекоммуникационного оборудования перестанет иметь решающее значение по сравнению с качеством и функциональными возможностями соответствующей аппаратуры. Одно это уже кажется позитивным последствием кризисного негатива.

Т. МеньковаТ. Менькова:  Финансовый кризис привел к обвалу котировок телекоммуникационных компаний, стоимость которых снизилась в несколько раз. Точнее, сам кризис как раз был ожидаем, но долгое время сохранялась надежда, что он не столь существенно заденет Россию. И, конечно, год назад никто не ожидал панических распродаж ценных бумаг и вывода средств иностранными инвесторами.

Третий квартал 2008 г. в отрасли публичных телекоммуникационных компаний ознаменовался значительным падением капитализации всех без исключения игроков. Так, капитализация МТС снизилась с 1 июля по 25 сентября на 23%, УРСИ – на 62%, Сибирьтелекома – на 60%, а Дальсвязи – на 61%. Мы не видим для такого снижения стоимости акций фундаментальных причин: негативный тренд стал исключено следствием упаднических настроений иностранных игроков из-за внешних факторов и падения рынка. Этот же тренд продолжился в октябре.

При этом стоит особо отметить, что кредитный кризис способен негативно отразиться на показателях значительного количества крупных телекоммуникационных компаний, но нанести им радикальный ущерб он вряд ли сможет. Причем, как показывают последние новости, как для МТС, так и для "Вымпелкома" заемные ресурсы хоть и дорожают, но остаются доступными.

Впрочем, есть ряд компаний с высокой долговой нагрузкой, которые могут значительно пострадать из-за отсутствия возможности рефинансировать основной долг – к таким операторам мы склонны отнести, в первую очередь, ЮТК (долг/EBITDA превышает 3,6), УРСИ (долг/EBITDA превышает 2,8) и Центртелеком (долг/EBITDA около 2,5). Вместе с тем, мы считаем, что телекоммуникационные компании (особенно такие крупные, как МРК) будут явно далеко не первыми жертвами кризиса ликвидности – бизнес их предполагает диверсифицированное и стабильное поступление абонентской платы, а компании со стабильным денежным потоком у кредитных организаций пользуются особым расположением даже (точнее, в особенности) во времена кризисов. Кроме того, для государственного «Связьинвеста» проблема доступа к кредитным ресурсам нам кажется больше политической, чем экономической.

Подготовила Лилия Павлова

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!