Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 1 2009
Галина БОЛЬШОВА  25 января 2009

Лица

Битва за вечную ценность – эфир – сталкивает разные технологии. Герои нашей рубрики точно знают, что и как можно поделить между конкурентами для того, чтобы в нашей стране не вырастали барьеры для технического прогресса.

Юлия ВолковаЮлия Владимировна ВОЛКОВА, заместитель начальника АНО «Радиочастотный центр МО»

Родилась в Москве. Окончила Московский электротехнический институт связи (факультет радиосвязи и радиовещания).

После института работала в НПО «Орион». В 1992 г. вернулась в альма-матер, где учила студентов основам радиовещания. В 1995 г. защитила кандидатскую диссертацию по автоматическому распознаванию речи. Летом того же года уехала в Женеву.

С 1998 г. работала в аппарате ГКРЧ.

В 2004 г. приняла предложение компании Exxon и занималась системами связи проекта «Сахалин-1».

С 2006 г. – заместитель начальника АНО «Радиочастотный центр МО».

Автор более 100 статей, один из авторов книги «Управление радиочастотным спектром…».

Преподает в институте повышения квалификации МТУСИ и Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина.

Сын и дочь уже взрослые.

Много времени проводит в фитнес-клубе (степ, аэробика, бассейн), но считает это не хобби, а стилем жизни.





И.С. ПоволоцкийИосиф Семенович ПОВОЛОЦКИЙ, директор по вопросам радиочастотного обеспечения ФГУП «Космическая связь»

Родился 1 января 1950  г. в Москве. В 1972 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «радиотехника».

С 1974 по 2003 г. работал в отделе спутниковой связи НИИ радио на различных должностях – от ведущего инженера до начальника отдела. Принимал участие в разработке многих отечественных систем спутниковой связи гражданского назначения.

С 2003 г. – директор по вопросам радиочастотного обеспечения ФГУП «Космическая связь».

Женат, имеет взрослую дочь.

Любит читать и собирать грибы.





В.А. ГригорьевВладимир Александрович ГРИГОРЬЕВ, гендиректор «Лаборатории инфокоммуникационных сетей», д-р техн. наук, профессор кафедры космической связи Военной инженерно-космической академии им. А.Ф. Можайского



Родился 1 июля 1966 г. в Новочеркасске Ростовской области. В 1983 г. поступил в Ленинградский инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф. Можайского, который окончил в 1988 г. В 1990–1993 гг. в адъюнктуре ВИКИ им. А.Ф. Можайского. В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1993 по 1996 г. – преподаватель кафедры эксплуатации автоматизированных систем и связи. В 1996 г. поступил в докторантуру и в 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Комбинированная обработка сигналов в системах радиосвязи».

С 1999 по 2004 г. – старший преподаватель в Военной инженерно-космической академии им. А.Ф. Можайского. С 2004 г. – профессор кафедры космической связи.

Имеет более научных 100 трудов, в том числе монографии. Основные труды посвящены вопросам обработки сложных сигналов системами с интеллектуальными антеннами, измерения параметров сигналов.

Женат, растит двух дочерей. Любит классическую музыку.



В.П. УродливченкоВиталий Петрович УРОДЛИВЧЕНКО, начальник отдела НПФ «Гейзер»

Родился 10 января 1957 г. в г. Сумы (Украина). В 1974 г. поступил в Харьковское высшее военное командное училище им. Н.И. Крылова на радиотехнический факультет и в 1979 г. окончил его с золотой медалью. После окончания училища проходил службу в Космических войсках.

В 1990 г. в ВИКИ им. А.Ф. Можайского защитил кандидатскую диссертацию по специальности «военная кибернетика, информатика, системный анализ, моделирование систем». Принимал участие в разработке организационных основ применения различных систем и комплексов. В 1996 г., завершив службу в Вооруженных силах начальником отдела НИИ, пришел на работу в «НПФ «Гейзер».

Более 50 научных трудов, шесть изобретений.

Женат, имеет взрослую дочь.

Хобби – спорт (футбол), аквариум. Поклонник «Формулы-1».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!