Rambler's Top100
Статьи ИКС № 12 2005
01 декабря 2005

Лица

Валерий Леонидович МАКАРОВ, директор Центрального экономико-математического института.

Родился в Новосибирске в 1937 г. Окончил Московский государственный экономический институт по специальности «экономист». 23 года проработал в Институте математики Сибирского отделения АН СССР, затем возглавил ВНИИПОУ при ГКНТ, а с 1985 г. по настоящее время – директор ЦЭМИ РАН.

Академик-секретарь Отделения общественных наук РАН. Почетный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, ректор Российской экономической школы, декан экономического факультета Государственного университета гуманитарных наук РАН, завкафедрой «Экономики знаний» в Государственном университете управления. Fellow of Econometric Society, лауреат премии Совета министров СССР, лауреат премии им. Канторовича, член исполкома Международной экономической ассоциации.

Награжден орденами Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством».

Женат, двое детей.

Сергей Михайлович АБРАМОВ, директор Института программных систем РАН.

Родился в Москве в 1957 г. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «прикладная математика». Доктор физ.-мат. наук.

Трудовую деятельность начал в 1983 г. научным сотрудником НИЦЭВТ Минрадиопрома СССР. С 1986 г. работает в ИПС РАН: научный сотрудник, завлабораторией, директор Исследовательского центра мультипроцессорных систем, директор института. С 1991 г. специализируется в области компьютерных телекоммуникаций. В качестве исполнительного директора от РФ возглавлял суперкомпьютерную программу «СКИФ» Союзного государства по созданию и освоению в производстве серии суперкомпьютеров.

С 1995 г. преподает в Университете города Переславля, с 2003 г. – ректор университета. Является и.о. директора Российского научно-исследовательского института региональных проблем.

Женат, три сына.

Олег Владимирович БЯХОВ, директор Департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи России.

Родился в 1964 г. Окончил философский факультет Ростовского госуниверситета по специализации «логика».

Работал в аудиторско-консалтинговой группе «Михайлов и партнеры». Был деканом программ последипломного образования ИБДА АНХ при Правительстве РФ. Работал в Arthur Andersen менеджером отдела бизнес-консалтинга, в дальнейшем – руководителем группы по решениям в области электронного бизнеса в СНГ, старшим менеджером отдела корпоративных финансов Ernst&Young.

В 2003 г. назначен начальником Управления по координации ФЦП «Электронная Россия» Мининформсвязи РФ, с 2004 г. – в нынешней должности.

Женат, двое детей.

Евгений Константинович КАРАВАЕШНИКОВ, заместитель руководителя ФАИТ.

Родился в 1953 г. Окончил Московский энергетический институт по специальности «конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры».

Работал инженером на кафедре вычислительной техники МЭИ. Затем служил в органах госбезопасности. С 1994 по 2003 г. – начальник Главного управления ФАПСИ, воинское звание – генерал-лейтенант.

Работал первым замдиректора НИИ «Восход». В 2005 г. назначен заместителем руководителя ФАИТ.

Награжден орденами и медалями Российской Федерации.

Женат, два сына.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!