Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 11 2007
05 ноября 2007

Лица

Пока отечественный рынок услуг определения местоположения ищет в потемках себя и клиентов (орбитальная группировка неполная, карт нет, потребительской аппаратуры нет), мы нашли тех, кто «знает курс и помнит ремесло». Они прокладывают крутой маршрут российской навигации

Николай Алексеевич ТЕСТОЕДОВ,

генеральный конструктор и генеральный директор ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики им. М.Ф. Решетнёва»

Родился в 1951 г. в г. Омутнинске

Кировской области. После окончания в 1974 г. Ленинградского механического института поступил на работу в Научно-производственное объединение прикладной механики (Красноярск-26, ныне - г. Железногорск Красноярского края). За 33 года прошел путь от молодого специалиста-инженера до генерального конструктора и генерального директора НПО ПМ им. М.Ф. Решетнёва.

Кандидат технических наук, доцент кафедры космических аппаратов, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

 

Юрий Матэвич УРЛИЧИЧ,

генеральный директор - генеральный конструктор ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»

Родился в 1962 г. в Москве. Окончил Московский государственный университет геодезии и картографии с квалификацией «инженер-оптик-конструктор», Московский государственный университет технологий и управления с квалификацией «экономист», факультет подготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

С 1984 г. работает в НИИП (сегодня ФГУП «РНИИ КП»), в 2001 г. назначен на пост гендиректора. В 2006 г. назначен генеральным конструктором ГЛОНАСС.

Доктор технических наук, член Президиума Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

 

Юрий Алексеевич ГРОМАКОВ,

вице-президент МТС, глава R&D-центра «Интеллект-Телеком» АФК «Система»

Родился в 1946 г. Окончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе. С 1971 по 1973 г. проходил службу в армии. С 1973 по 1994 г. работал на предприятиях ВПК. С 1994 г. по настоящее время - вице-президент ОАО «МТС» по техническому развитию и одновременно гендиректор научно-исследовательского центра «Интеллект Телеком».

Доктор технических наук, профессор, академик Международной академии связи, Почетный радист РФ, вице-президент Национальной радиоассоциации России, член Совета Инфокоммуникационного союза России. Лауреат премии Правительства РФ. Награжден орденом Почета.

 

Сергей Борисович ПИСАРЕВ,

генеральный директор ОАО «Российский институт радионавигации и времени»

Родился в 1953 г. в Ярославской области. Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики (ЛИТМО) по специальности «электронные вычислительные машины». Работал в вычислительной лаборатории ЛИТМО, в Ленинградском научно-исследовательском проектном институте. С 1981 г. в Российском институте радионавигации и времени, где прошел все ступени квалификационного роста - от старшего инженера до гендиректора (с 2003 г.).

Доктор технических наук, имеет более 15 авторских свидетельств на изобретения.

Награжден знаком «Почетный радист», медалями «300 лет Российскому флоту», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Почетной грамотой Правительства РФ.

Женат, имеет взрослых сына и дочь и трех горячо обожаемых внуков. В свободное время любит порыбачить.

 

Денис ИРЗ,

директор департамента новых технологий и проектов компании «МегаФонМосква»

Родился в 1973 г. в Москве. В 1996 г. окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «теоретическая физика». В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию по статистической физике двумерных систем.

В «МегаФон-Москва» - с 2001 г. В настоящее время - директор департамента новых технологий и проектов.

В свободное время любит музицировать с друзьями и путешествовать с семьей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!