Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 4 2006
01 апреля 2006

Лица

Сергей Константинович НОВГОРОДСКИЙ,

заместитель генерального директора «Се8 веро8Западного Телекома»

Родился в 1950 г. в Ленинграде. Там же окончил техникум железнодорожного транспорта (1969 г.) и институт инженеров железнодорожного транспорта (1974 г.). Затем, поработав год на кафедре автоматики, телемеханики и связи ЛИИЖТ, до 1999 г. проходил службу в КГБ СССР/ФСБ РФ по линии обеспечения безопасности в отрасли связи. Ушел в звании полковника.

В 1999 г. – директор по ИБ «Петерстара». С 2000 г. руководил Управлением Госсвязьнадзора по С.-Петербургу и области. В 2003 г. закончил Северо-Западную академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление». С июля 2004 г. – зам. гендиректора по ИБ «СЗТ».

Женат, двое детей – оба связисты.

Хобби – лыжи, баня, дача.

Андрей Олегович КАЛАШНИКОВ,

директор центра технологий безопасности IBS

Родился в 1962 г. в Мытищах. В 1985 г. окончил МИЭМ, где и начал карьеру в отраслевой лаборатории систем автоматизированного проектирования, разрабатывая ПО для управления производством.

Более 15 лет проработал в ФАПСИ, в последнее время занимался созданием, развитием и эксплуатацией сети RSNet – выделенного сегмента для органов госвласти. Участвовал в развитии систем информационно-аналитической поддержки принятия решений в интересах органов госвласти и реализации мероприятий ФЦП «Электронная Россия».

В компанию IBS пришел в 2003 г., возглавив отделение ИБ. В настоящее время – директор Центра технологий безопасности IBS.

Тема кандидатской диссертации – «Организационные механизмы управления информационной безопасностью корпораций». Имеет ряд научных работ в области теории игр, теории принятия решений и ИБ. Награжден орденом Почета.

Хобби – восточные единоборства.

Олег Юрьевич САМАРИН,

руководитель направления ИБ «АМТ-Груп»

Родился в 1967 г. в подмосковных Химках. В 1991 г. окончил МАИ, квалификация – «инженер-системотехник» больших авиационных и ракетно-космических комплексов. Работал в различных организациях, затем по контракту два года занимался в США консалтингом по вопросам построения и эксплуатации сетей и обеспечению ИБ. В 2002 г. пришел в DIAMOND Communications руководителем службы техподдержки. Был ведущим техническим экспертом в проектах корпоративных ИС.

С 2004 г. – руководитель направления ИБ «АМТ-Груп». Получил сертификацию CSSP компании Cisco Systems и международную независимую сертификацию по ИБ CISSP консорциума ISC2.

Женат, две дочери.

Хобби – история авиации и военных конфликтов. Заядлый автомобилист.

Алексей Викторович ЛУКАЦКИЙ,

менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems

Родился в 1973 г. в Москве. В 1996 г. окончил МИРЭА по специальности «прикладная математика» (специализация «защита информации»). Дважды пытался получить степень кандидата технических наук, но оба раза, уличив будущих научных руководителей в плагиате, прерывал свой путь аспиранта.

Информационной безопасностью занимается с 1992 г. Прошел путь от программиста средств шифрования и администратора до аналитика и менеджера по развитию бизнеса в области ИБ. Участвовал в ряде крупных проектов, самый известный – freescan.ru – позволяет бесплатно проверить защищенность своих интернет-ресурсов.

В настоящее время – менеджер по развитию бизнеса Cisco Systems.

Имеет свыше 300 печатных работ в различных изданиях. Выпустил три книги по профессиональной тематике, еще несколько – в работе. Читает лекции по ИБ в учебных заведениях и организациях.

Женат, растит сына.

Редкие свободные часы старается уделять семье.

Антон Сергеевич РАЗУМОВ,

консультант по безопасности Check Point Software Technologies

Родился в 1969 г. в Электростали Московской области. В 1987 г. поступил в Московский институт стали и сплавов. Еще студентом работал на кафедре прикладной математики и вычислительной техники МИСиС.

С 1993 г. – инженер по ЭВМ в МАКБ «Возрождение». Затем были «Московский муниципальный банк – Банк Москвы», «Корпорация ЮНИ», «Лукойл-Информ».

С момента открытия в 2004 г. московского представительства Check Point Software Technologies работает там консультантом по безопасности.

Семья: жена, десятилетняя дочь и десятимесячный… мраморный такс.

Любимые занятия – ремонт всяких хитрых механизмов, роликовые коньки.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!