Rambler's Top100
Статьи ИКС № 6 2009
Александра КРЫЛОВА  16 июня 2009

Спартакиада сменила прописку

На «Связь-Экспокомм-2009» прошла спартакиада по компьютерному многоборью среди школьных и студенческих команд «IT-students e-cup 2009».

Раньше эти молодежные соревнования проводились на «ИнфоКоме», так что в программе нынешней выставки они значились впервые, поэтому к их бессменному организатору РОФ «Фонд развития игровых технологий и киберспорта» подключились ЦВК «Экспоцентр» и ООО «ЕвроЭкспо».

Программа спартакиады была поделена на две двухдневные серии, в которых приняли участие 7 школьных и 8 вузовских команд, соревновавшихся между собой в сборке ПК на время (в командном и индивидуальном зачете), в построении локальной сети с подключением к Интернету, в создании мультфильма. Победители выявлялись также по результатам прохождения трех видов тестирования: по графике, на компьютерную обучаемость и на умение пользоваться электронным справочником ABBYY – «Мастер слова», а кроме того, определялись в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая фотогалерея».

В конкурсе по сборке ПК на время быстрее всех оказался учащийся школы № 368 Александр Пономарев. Его результат – 4 мин 6 с. Всего две секунды уступил ему Даниил Светлов (МГТУ им. Баумана). Кстати, в конкурсе принимали участие и девушки. Одна из них – Нелли Шитова из школы № 2010 заняла почетное второе место с результатом 6 мин 28 с.

С участниками спартакиады встретились президент страны Дмитрий Медведев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, зам. председателя правительства Сергей Собянин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Во время их визита ребята смогли пообщаться с президентом и обменяться мнениями об используемом ПО и высокотехнологичном цифровом оборудовании.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!