Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 10 2009
13 октября 2009

ЛИЦА

На большак, на перекресток «Государство–ИКТ» приходят идеи, задачи, проекты. Каким правилам подчиняются участники этого двустороннего движения и у кого преимущественное право проезда? В ситуации «ИКС» разбирался вместе с гостями рубрики и другими участниками рынка.

Александр Геннадьевич КОТОВАлександр Геннадьевич КОТОВ,

руководитель направления по работе с учреждениями здравоохранения ИБМ Восточная Европа/Азия

Родился в 1969 г. в Московской области. В 1992 г. окончил МИРЭА по специальности «радиоинженер», а в 1997 г. – Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли с присвоением квалификации «экономист международного бизнеса».

Участвовал в создании одной из первых сотовых компаний в России – «Московская сотовая связь» (МСС). В 1993–1998 гг. – гендиректор компании Alexigor Ltd., авторизованного партнера Apple Computer Inc. В 1998–2000 гг. работал в компаниях Reuters и Sun Microsystems.

С 2000 г. работает в компании ИБМ Восточная Европа/Азия.

Хобби – теннис, ушу.



Игорь Викторович НИКУЛИНИгорь Викторович НИКУЛИН,

директор департамента информационных технологий компании КРОК

В 1998 г. окончил с отличием Московский авиационный институт по специальности «математик-инженер». Работал в компании «ФОРС-Холдинг». С 2002 г. – в компании КРОК. В 2004 г. был назначен заместителем директора департамента ИТ, а в 2005  г. занял позицию директора департамента.

Руководил крупнейшими проектами компании КРОК, в частности созданием КИСУ Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ, участвовал в проекте ГАС «Выборы» для Центризбиркома РФ.






Владимир Александрович РЫБАКОВВладимир Александрович РЫБАКОВ,

заместитель генерального директора ГК «Стинс Коман»

Родился в 1947 г. в Краснодаре. В 1970 г. окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «электронные вычислительные машины», а в 1996 г. – Военную академию связи им. С.М. Буденного по специальности «автоматизация управления войсками».

С 1973 по 1989 г. – возглавлял отделения автоматизации штаба Приволжского военного округа, затем – штаба войск Южного направления. С 1989 по 2001 г. работал в МЧС России, где прошел путь от главного инженера до замначальника Центра управления в кризисных ситуациях.

В 2001 г. перешел на работу в ЗАО «Стинс Коман» на должность зам. директора технического департамента, в настоящее время – заместитель гендиректора.



Анатолий Анатольевич ХАРЛАМОВАнатолий Анатольевич ХАРЛАМОВ,

директор департамента по работе с госсектором ОАО «Ситроникс»

Родился в 1956 г. в Республике Саха (Якутия). В 1973 г. окончил с золотой медалью физико-математическую школу в Челябинске, в 1979 г. – МФТИ по специальности «инженер-физик».

Работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в 10-м ГУ Министерства оборонной промышленности СССР.

В 1991 г. основал и возглавил одну из первых в России частных софтверных компаний – НПП «Логус». С 1998 г. – вице-президент Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса.

С 2003 г. – директор госсектора ООО «САП СНГ и страны Балтии», с 2007-го – директор по работе с госсектором российского представительства компании SAS Institute. В 2008 г. пришел в ОАО «Ситроникс» на должность заместителя гендиректора по работе с госсектором; с марта 2009 г. – руководитель департамента по работе с госсектором.

Женат, есть взрослая дочь.

Увлечения – автопутешествия, современная литература, музыка.



Евгений Рафаилович ШУГАЕВЕвгений Рафаилович ШУГАЕВ,

коммерческий директор компании Oberon

Родился в 1975 г. В 1997 г. окончил ГАУ им. С. Орджоникидзе (ГУУ). В 2001–2002 гг. учился в школе бизнеса Открытого университета Великобритании (МИМ ЛИНК). Начинал карьеру экономистом в аппарате управления ОАО «МГТС», затем перешел в ОАО «Аэроком», где прошел путь от менеджера до зам. начальника центра продаж и маркетинга. Работал коммерческим директором в ООО «Кросна-Интернет» (ГК «Кросна»), директором департамента по работе с клиентами в ООО «Радионет» – управляющей компании ГК «Rosweb». С ноября 2008 г. – в нынешней своей должности.

Хобби – русский бильярд, настольный теннис.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!