Rambler's Top100
IKSMEDIA.RU

Деловой портал       Все о Телекоме, ИТ, Медиа
ИКС-ЖУРНАЛ | ИКС-ПРОФИ | ИКС-КОНСАЛТИНГ | ИКС-НАВИГАТОР | СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ
 
СЕГМЕНТЫ РЫНКА ИКТ
АНАЛИТИКА
ИНФОЦЕНТР

 
Главная > Архив выпусков за 2009 > ИКС № 12 2009 > Забайкальский телеком: поздний расцвет

Новости

 

Забайкальский телеком: поздний расцвет

08 декабря 2009
Авторы:

Юлия ФЕДОРОВА


ИКС № 12 2009 стр. 29 Рейтинг:  Нет голосов    Оценить материал >>>
Комментировать материал >>>
Рубрики: Субъект федерацииИнтернетФиксированная связьМобильная связь
 
В Забайкалье весна наступает поздно. Черемуха цветет в середине мая, а сирень – только в июне. Возможно, суровый климат Восточной Сибири стал причиной и позднего расцвета забайкальского телекома. Первый телефонный звонок раздался в Чите в 1899 г., через 17 лет после того, как заработала первая местная телефонная сеть в Москве, и спустя 23 года после первого в мире звонка г-на Белла, прозвучавшего в Америке.
Да и сейчас телефонная плотность в Забайкальском крае невысока – 19,5 на 100 человек населения, что ниже среднего значения по России в 1,5 раза. Телефонизацией в крае занимается Забайкальский филиал «Сибирьтелекома». Как и в большинстве других регионов России, высокая ресурсоемкость построения фиксированных сетей связи наряду с низкой плотностью населения и невысоким платежеспособным спросом обусловили традиционному оператору Забайкалья позицию монополиста в сегменте проводной телефонной связи – филиал занимает 83% рынка по объему доходов в сегменте местной телефонной связи, составившему по итогам первого полугодия 2009 г. 234,4 млн руб.

«Махровый монополист» уверенно себя чувствует и в наиболее динамично развивающемся сегменте телекоммуникаций – предоставлении услуг доступа в Интернет. 95% пользователей Всемирной паутины по технологии xDSL являются абонентами «Сибирьтелекома». Основную конкуренцию «Сибирьтелекому» в сегменте предоставления услуг ШПД в регионе составляют оператор кабельного телевидения «МультиКабельные сети Читы» (входит в группу компаний «Мультирегион») и провайдер «Чита-Он-Лайн», деятельность которых, впрочем, сосредоточена в основном в Чите, столице региона. Всего в крае количество абонентов широкополосного доступа по итогам первого полугодия 2009 г. достигло 42 тыс. По причине небогатого выбора провайдеров ШПД особым успехом в регионе пользуются пакетные предложения сотовых операторов по предоставлению услуг мобильного Интернета (USB-модемы и специальные интернет-тарифы).

Сотовых операторов в настоящее время в регионе три – «большая тройка» в полном составе. Однако еще недавно в крае было всего два оператора: из-за отсутствия свободных частот для сетей GSM-900/1800 «Билайн» присоединился к коллегам – МТС и «МегаФону» – лишь в декабре 2008 г., запустив сеть третьего поколения в Чите. До этого момента Забайкальский край оставался последним субъектом Российской Федерации, где не было сети «Билайн».

«Старейшина» рынка сотовой связи в регионе компания МТС работает на территории края с 2005 г., после того как приобрела 100% акций американской компании MCT Corp., владевшей, в свою очередь, 93,53% акций единственного на тот момент GSM-оператора Читинской области ЗАО «Сибинтертелеком». «Сибинтертелеком» присутствовал на рынке тогда еще Читинской области с 1997 г. и на момент его приобретения компанией МТС насчитывал в своей сети порядка 100 тыс. абонентов. Однако МТС недолго пребывала в роли монополиста: в конце 2005 г. в областном центре заработала сеть «МегаФона», которому удалось довольно быстро потеснить конкурента – абонентская база «МегаФона» росла рекордными темпами. По итогам первого полугодия 2009 г. доля этого оператора по количеству абонентов на рынке региона составила 35%.

Сколько времени понадобится «Билайну», чтобы догнать конкурентов? По количеству абонентов голосовой связи конкурировать с МТС и «МегаФоном», давно закрепившимися на региональном рынке, оператору будет сложно до тех пор, пока зона покрытия сети «Билайна» не сравнится с сетями конкурентов. Кроме того, тот факт, что «Билайн» работает в регионе только на частотах 3G, ограничивает возможности по переходу абонентов из сетей конкурентов – ведь для этого абоненту нужно иметь модель телефона с поддержкой 3G. Однако сети третьего поколения – это прежде всего высокая скорость передачи данных, а потому у «Билайна» есть отличная возможность занять достойное место на региональном рынке мобильного Интернета.
   Оценить материал Оценить материал
Комментировать материал Комментировать материал
См. также:
КОММУНАЛЬНАЯ СЕТЬ – БУДУЩЕЕ ТЕЛЕКОМА!?
До «Информационного общества» осталось… пять месяцев
ШПД: экспансия продолжается
Телеком выглядит лучше падающего рынка
Фабрика трансформации. В ожидании LTE, не забывая о WiMAX
Фабрика трансформации. Бренд «Комстар» уходит в историю
Трансформация бизнеса
Интересное кино
Курган: плодородная почва для бурного роста
Информационный фон формирует «Связьинвест»
Связанные компании:
MCT Corp
СИБИНТЕРТЕЛЕКОМ
iKS-Consulting
Чита-Он-Лайн
МультиКабельные сети Читы
Мультирегион
ВымпелКом
МегаФон
МТС Мобильные ТелеСистемы
Связанные персоны:
Юлия ФЕДОРОВА
Ваше имя:
Ваш комментарий:
 

Искать по сайту
Искать по порталу
Расширенный поиск

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

Общество

Электронные госуслуги достучались до масс



Согласно результатам исследования, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ), четверо из десяти жителей России знают, что услугами государственных служб можно пользоваться через интернет, и еще трое – что-то слышали об этом. И хотя на практике электронными госуслугами пользуются всего 11% россиян, перспективы у этого направления вполне положительные... (читать далее)

Бизнес

«Вкусное предложение» для столичных пользователей ШПД



В условиях, когда массовый рынок услуг широкополосного доступа в Москве приближается к насыщению, а большая часть новых подключений к сети Интернет приходится на абонентов, меняющих одного провайдера доступа на другого, только сегмент беспроводного ШПД сохраняет потенциал роста. Неудивительно, что закрепиться на нем сегодня стремятся многие операторы связи... (читать далее)

Аналитика

Электронная торговля в рунете показывает рост



Популярность интернет-торговли активно растет: если в 2009-м некоторые делали покупки онлайн из соображений экономии средств, то сегодня пользователи оценили и другие преимущества онлайн-шопинга: экономию времени, сил, удобство выбора, оплаты и получения товара... (читать далее)

Август 2010
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          


ИКС РЕКОМЕНДУЕТ: КНИГИ

© ЗАО «ИКС-холдинг», 2007—2009
При перепечатке материалов сайта гиперссылка на www.iksmedia.ru обязательна.

Электронное периодическое издание «ИКС-медиа» зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
Регистрационный номер Эл №ФС77-26231 от 16.11.2006.
Учредитель: ЗАО «ИКС-холдинг».
Главный редактор: Кий Н.Б.
Адрес редакции: 127254, Россия, Москва, Огородный проезд, д. 5, стр. 3.
Телефоны: (495) 785-14-90, 229-4978, 502-5080. Факс: +7 (495) 229-4976.
Rambler's Top100