Rambler's Top100
Статьи ИКС № 2 2007
01 февраля 2007

MetroEthernet. Выбор технологии. Самая перспективная технология – «оптика до дома»

Оптика обеспечивает наилучшее качество ТВ-сигнала и наилучшую скорость доступа в Интернет. Сделав такой вывод на основе анализа мирового опыта, в «ЭР-Телекоме» инициировали строительство FTTH.

Она обеспечивает наилучшее качество ТВ-сигнала и наилучшую скорость доступа в Интернет. Сделав такой вывод на основе анализа мирового опыта, в «ЭР-Телекоме» инициировали строительство FTTH.

Конечно, FTTH дороже HFC, это самая дорогая технология, но для компании приоритет – качество, к тому же есть условия для ее оптимального использования – плотная высокоэтажная застройка. Стоимость строительства сети на одного абонента – около $40.

Основные услуги мультисервисной сети: кабельное телевидение «Диван-ТВ» (от 50 до 60 каналов – в зависимости от города, в скором времени будет доступен VoD), широкополосный доступ в Интернет «Дом.ру» (100 Мбит/с), телефония «Горсвязь» (рис. 1). Пакет из трех услуг (triple play) сформирован полностью в Перми (и сеть уже протестирована на нагрузку!), в перспективе – остальные 16 городов в 14 регионах России. Мобильную связь компания пока не предоставляет, но у нее есть планы строительства «конвергентной АТС».

По материалам «ЭР-Телекома»
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!