Rambler's Top100
Статьи ИКС № 4 2007
Игорь МЫЗГИН  01 апреля 2007

Интегратор на рынке продавца

«Открытые Технологии» – одна из немногих ИТкомпаний, специализирующихся на комплексных решениях для ИЗ. Если сегодня в качестве генподрядчика выступает строительная организация, то через несколько лет, прогнозирует И. МЫЗГИН, менеджер по развитию направления «Интеллектуальное здание», эту роль возьмет на себя компания, занимающаяся наполнением «коробки» интеллектом.

И. МЫЗГИН – Оцените, пожалуйста, объем российского рынка автоматизации зданий.

– Потенциал российского рынка ИЗ (комплекс инженерных систем и систем автоматизации) в 2007 г. – $1,2–1,5 млрд. Реальный же объем рынка – $400–600 млн. Затраты на установку инженерных систем, позволяющих осуществить их интеграцию в систему автоматизации, и на саму систему автоматизации можно оценить в 20% от совокупной сметы объекта.

– Насколько необходимы интеллектуальные здания сегодня? Можно ли оценить выгоды от внедрения?

– Выгоды от внедрения можно разделить на прямые (экономия энергоносителей, снижение стоимости эксплуатации) и косвенные (снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение уровня безопасности объекта). В зависимости от сложности и комплексности решения срок окупаемости может сильно разниться – от 3 до 8 лет, что гораздо меньше среднего срока эксплуатации здания – 40 лет.

– Какой проект стал для компании точкой отсчета в начале строительства ИЗ?

– На этот рынок «Открытые Технологии» вышли только три года назад, однако сегодня данное направление является для компании стратегическим.

Первый наш комплексный проект – оснащение инженерными системами Национального банка Чувашской Республики. Здесь были спроектированы и инсталлированы системы гарантированного и бесперебойного электропитания, система кондиционирования воздуха и автоматического газового пожаротушения в технологических помещениях, СКС, система микросотовой связи, оповещения и эвакуации, коллективного приема ТВ/РВ, локальная вычислительная сеть, система видеопроекции и звукоусиления конференц-зала.

– Насколько интересно вашей компании осваивать «интеллектуальное пространство» офиса?

– Инженерные системы в офисе компании были спроектированы и внедрены нашими специалистами. Помимо инженерных систем была развернута также интеллектуальная комплексная система безопасности, которая включает в себя СКУД, систему видеонаблюдения и охранной сигнализации. Все они интегрированы и выведены на единый пульт охраны.

– Как вы оцениваете ситуацию на рынке высокоавтоматизированных зданий?

– Здесь работает довольно ограниченный круг компаний, ведущих комплексные проекты по автоматизации зданий. При этом многие заказчики уже вкусили все прелести интеллектуальных зданий и готовы к внедрению систем подобного класса. Тем не менее в условиях бурного строительства и ограниченности предложений рынок систем автоматизации зданий далек от насыщения. Сейчас он является скорее рынком продавца, а не покупателя. Потенциальных проектов больше, чем игроки способны реализовать. Поэтому говорить о жесткой конкуренции не приходится.-

– Какие перспективы видите для себя?

– Рынок ИЗ будет расти. Залогом тому – множество неавтоматизированных зданий и подъем экономики. Если сейчас в роли генподрядчика чаще всего выступает строительная компания, то через несколько лет ситуация изменится: строители станут подрядчиком компании, занимающейся наполнением «коробки» интеллектом.

«Открытые Технологии» предоставляют своим заказчикам комплексные решения, охватывающие полный цикл проектирования систем автоматизации, их внедрение, управление строительством или реконструкцией.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!