Rambler's Top100
Статьи ИКС № 07-08 2011
Наталия КИЙ  26 июля 2011

Рынок размером с погрешность

Если рынок ИТ в России составляет почти $20 млрд, то с учетом импорта информационных технологий ($8–9 млрд) на производство собственно российских ИТ приходится $10–11 млрд.

Айтишники спорят: выгодна ли ИТ-службам эффективность ИТ?«Эта цифра находится в зоне погрешности оценки валового национального продукта», – заявил гендиректор Fujitsu Technology Solutions в России и СНГ Виталий Фридлянд на недавней конференции «Fujitsu IT Future 2011».

Расценивая размер отечественного ИТ-продукта как очень малый, хоть и составляющий более половины российского рынка ИТ по итогам 2010 г., В. Фридлянд задался закономерным вопросом: есть ли тенденция революционного роста ИТ как движущей силы экономики России? Если судить по статистике Минкомсвязи, есть: плюс 14% за 2010 г., плюс 19,5% за 2008 г. (кризисный 2009-й, ушедший в минус, обойдем стороной). Только проценты растут с величин невеликих. А вот управляющий партнер московского офиса McKinsey Ермолай Солженицын в ответе на этот вопрос был осторожен: «Есть большой потенциал повышения производительности и уровня управления экономикой».

Насколько велик сей потенциал, свидетельствуют простые цифры, прозвучавшие на той же конференции: производительность труда в нашей стране составляет 30% производительности труда в США. Иными словами, российский рабочий за три дня делает то, что американский – за день. В ту же корзину можно положить и следующие факты: вклад малого и среднего бизнеса в ВВП у нас составляет 20% против 59% в Китае, 51% в США и даже 47% в Польше. И оценки, озвученные В. Фридляндом: «Себестоимость российского дата-центра без учета коррупционной составляющей на 17–20% выше себестоимости такого же дата-центра в… Японии, стране далеко не из дешевых».

Так что простор для разворачивания ИТ немереный, тем более что макроэкономисты связывают наше отставание в производительности труда и вытекающих из нее показателях не с технологиями, а с бизнес-процессами и качеством управления.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!