Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 03 2012
13 марта 2012

ЛИЦА

Герои нашей рубрики не дожидаются, пока облачные технологии достигнут стадии зрелости. Они внедряют их сами, используя чужой опыт и набивая свои шишки, и тем самым активно двигают облачный рынок  (см. ТЕМУ НОМЕРА).

Юрий ЗЕЛЕНКОВЮрий ЗЕЛЕНКОВ, директор по информационным технологиям НПО «Сатурн»

Родился в 1962 г. в Рыбинске. В 1986 г. закончил Рыбинский авиационный технологический институт по специальности «авиационные двигатели». Кандидат физико-математических наук.

В области ИТ работает с 1990 г.: участвовал в проектах по разработке заказного ПО, системной интеграции, внедрению ERP. В дирекции по информационным технологиям ОАО НПО «Сатурн» – с момента ее создания в 2001 г., с 2009 г. – директор по ИТ.

Автор 30 научных работ и трех учебных пособий. Основные научные интересы: разработка ИТ-стратегии при отсутствии формальной бизнес-стратегии, информационная поддержка процессов создания новых продуктов в открытой инновационной среде.

Хобби – горные лыжи, теоретическое осмысление и обоснование практической деятельности ИТ-директора.

 

 

Василий МАЛАНИН

Василий МАЛАНИН, менеджер Microsoft по продуктам для дата-центров

Родился в 1985 г. в Москве. В 2006 г. окончил с отличием Московский энергетический институт по специальности «прикладная математика».

Карьеру начал в 2006 г. в компании Intel в качестве инженера по ПО. В 2007 г. пришел в Microsoft на должность менеджера по развитию продуктов для виртуализации и высокопроизводительных вычислений. Позднее координировал бизнес ОС Windows Server в России. В настоящее время занимается развитием бизнеса продуктов для построения серверной инфраструктуры предприятия, в том числе частных облаков.

Хобби – работа со студентами и исследования в области параллельных и распределенных вычислений, системы автоматизации «умный дом».   

 

 

Дмитрий ИНШАКОВ

Дмитрий ИНШАКОВ, ИТ-директор компании PwC

Родился в 1974 г. в Ленинграде. В 1996 г. с отличием закончил СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему параллельных вычислений.

В 1993–2001 гг. – администратор баз данных на радиостанции «Балтика». В 2001 г. пришел в ИТ-департамент компании Unilever, где внедрял SAP R/3 и систему штрихкодирования продукции. С 2006 г. – ИТ-директор компании GroupM по России и Украине.

В 2007 г. перешел в PwC. С 2008 г. – не только ИТ-директор по России, но и заместитель CIO для региона Центральная и Восточная Европа. Член правления Союза ИТ–директоров (СоДИТ), член совета клуба 4CIO.

Хобби – игра на гитаре и исполнение песен, путешествия по разным странам, игра Starcraft II.  

 

 

Илья ФЕДОРУШКИНИлья ФЕДОРУШКИН, заместитель коммерческого директора компании «РТКомм.РУ»

Родился в 1976 г. в Москве. Закончил Академию ФСБ – Институт криптографии связи и информатики (ИКСИ).

В 1998 г. начал свою карьеру в компании Incomtel, одном из первых операторов IP-телефонии. Затем работал в компаниях Orange BS, РТКОММ, «Сумма Телеком» и CTI, где специализировался на разработке услуг, маркетинге и развитии бизнеса. В 2007 г. перешел на работу в компанию Cisco Systems, где занимался развитием бизнеса Unified Communications в России и СНГ, а с 2009 г. развивал направления управляемых услуг и облачных сервисов.

С 2011 г. – заместитель коммерческого директора «РТКомм.РУ».

С 2003 г. является одним из идеологов внедрения протокола ENUM в России.

Женат, воспитывает двух дочерей.

 

Алексей ШУМИЛИН

Алексей ШУМИЛИН, менеджер департамента инфраструктуры и сервисов ИТ компании «ТНК-BP Менеджмент»

Родился в 1973 г. в Невинномысске Ставропольского края. В 1995 г. окончил Владимирский государственный университет по специальности «автоматизация технологических процессов и производств».

В области ИТ работает с 1997 г., начав карьеру во Владимирском филиале Уникомбанка. С августа 1998 г. – в компании ТНК (позднее в группе компаний ТНК-BP), специализируется на создании, развитии и оптимизации ИТ-процессов, разработке ИТ-стратегий и внедрении ИТ-решений. Основное направление деятельности в настоящий момент – развитие и управление внешними услугами по предоставлению ИТ-мощностей.

Хобби: горные лыжи, трекинг, самостоятельные путешествия по городам России и зарубежья.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!