Rambler's Top100
Статьи ИКС № 06 2012
19 июня 2012

КБАЙТ экспонентов

На «Связь-Экспокомме-2012» новинки компаний


 Компания «Открытые технологии», год назад представившая на «Связь-Экспокомме» проект среды доставки услуг (SDP) на базе сервисно-ориентированной архитектуры по методологии TeleManagement Forum, который реализуется у одного из крупных российских операторов, продемонстрировала его первые результаты. В рамках проекта оператор запустил ряд услуг, направленных на оптимизацию роуминговых расходов абонентов. Сегодня к запуску готовится еще около десятка новых продуктов, в числе которых разные варианты вызова одного абонента за счет другого, конференции и развлекательно-игровые сервисы для физических лиц и услуги виртуальной АТС, формирующейся в облаке, – для юридических.

В стадии внедрения у «Открытых технологий» и другой проект по развертыванию SDP. Он предполагает минимизацию маркетинговых и инвестиционных рисков оператора, с которыми тот сталкивается при разработке и выведении на рынок новых услуг, за счет вовлечения в процесс третьих компаний. Для этого таким партнерам будут предоставляться средства доступа к ресурсам платформы, так называемые enablers. Подробностей проекта придется немного подождать: официально объявить о его завершении интегратор рассчитывает этим летом.

 

Компания Schroff демонстрировала шкафы для ЦОДов с полностью остекленными автоматическими сдвижными дверями для минимизации утечки холодного воздуха и внутренней «набивкой» – разнообразными аксессуарами для организации кабельных систем. Второй ее конек – уличные шкафы семейства Outdoor Modular для телекоммуникационного оборудования. Они работают в широком диапазоне температур, практически не требуя термоизоляции (она обеспечивается за счет двойных стенок шкафа с прослойкой воздуха между ними) и могут поставляться в вандалозащищенном варианте – со стальными внешними панелями. Третье направление экспозиции – системы для построения телеком-оборудования на базе стандартов AdvancedTCA, MicroTCA, CompactPCI. Каждая такая система имеет термозащищенный корпус, специальные контроллеры и объединительную плату, т.е. представляет собой шасси, в котором можно организовать магистральные маршрутизаторы, коммутаторы и др.

 Источники бесперебойного питания французского производителя Socomec UPC демонстрировал ее официальный дистрибьютор – российская компания «Преора». На ее стенде можно было увидеть ИБП Green Power серии Masterys BC с максимальной мощностью 120 кВА, коэффициентом выходной мощности 0,9 и КПД 96%. Здесь же была выставлена трехфазная система Green Power Masterys IP+ мощностью до 80 кВА с такими же техническими характеристиками и со степенью защиты IP 31, которая позволяет ей работать в тяжелых условиях эксплуатации, например на нефтехимических предприятиях. Еще один экспонат – ИБП Green Power серии Modulys – это система, строящаяся на модулях 20 кВА, максимальной мощностью до 360 кВА. Она пользуется устойчивым спросом у энергетиков телеком-компаний и банков, поскольку позволяет гибко наращивать мощность, а главное, экономить на площадях серверных.
 

Небольшая экспозиционная площадь стенда тайваньской Edge-Core Networks Corporation смогла отразить концепцию модельного ряда компании: от малых абонентских устройств до многогигабитных решений индустриального класса. Новостью экспозиции стала присвоение коммутатору операторского класса ECS4660-28F сертификата Metro Ethernet Forum (MEF), что подтверждает его технический уровень и совместимость с оборудованием других производителей. В Москве впервые выставлялось решение SMA (Security, Monitoring, Automation) для безопасности квартиры, дома, офиса.

 

Группа компаний «Пауэр инжиниринг» – теперь не только дистрибьютор, но и системный интегратор по разработке телекоммуникационных решений и производитель компонентов для оптических сетей – представила комплексные решения для сетей FTTB и GPON. В их состав входят антивандальные шкафы серии OMS с климатическим и активным телеком-оборудованием, оптическими кроссами, ИБП, системами контроля доступа, удаленного мониторинга и управления. Работу последних обеспечивают контроллеры серии Arana, позволяющие обрабатывать информацию с датчиков температуры, влажности, отрыва шкафа от стены и т.д., а также удаленно снимать показания с приборов учета электроэнергии, воды, тепла и газа.

 

Основным «гвоздем» экспозиции компании CompTek было операторское оборудование для беспроводных сетей связи, позволяющее работать в нелицензируемых диапазонах (что по достоинству должны оценить российские операторы) на скоростях порядка 1 Гбит/с. Беспроводной гигабит по очень и очень привлекательным ценам обеспечивают системы EtherHaul 1200 компании Siklu (71–76 ГГц, дальность связи до 3 км) и AirFiber от Ubiquiti Networks (24 ГГц, 1,4 Гбит/с, до 13 км).

 

Корпорация Intel использовала площадку выставки для демонстрации возможностей ультрабуков. Это название зарегистрировано ею как торговая марка и используется для обозначения ультратонких (до 20 мм), ультралегких (до 1,4 кг) и ультрастильных мобильных компьютеров, построенных на процессорах Sandy Bridge. Ультрабуки отличаются большой продолжительностью  работы от аккумуляторной батареи (от 5 до 9 ч) и способны почти мгновенно выходить из «спящего» режима (за 2–5 с). Компаниям-производителям, чьи устройства отвечают всем вышеперечисленным требованиям, Intel выдает, причем совершенно бесплатно, лицензию на право называть их ультрабуками. Кроме того, она создала специальный фонд для поддержки разработок производителей, направленных на совершенствование этих устройств, в том числе на разработку сенсорных дисплеев.

 

Оператор ТТК, активно готовящийся к запуску услуг цифрового телевидения в регионах России, на бис развил успех, достигнутый им на выставке CSTB, предоставив и посетителям «Связь-Экспокомма» возможность столкнуться с «дополненной реальностью» – технологией интерактивного ТВ будущего. И не прогадал: на протяжении всех четырех дней недостатка в желающих сфотографироваться на стенде ТТК с одним из очаровательных виртуальных 3D-объектов – дельфином, леопардом или роботом – замечено не было. Удачные видеозаписи и фотографии такого общения можно было выложить друзьям для просмотра прямо со стенда оператора, воспользовавшись одним из подключенных к Интернету планшетных устройств.

 

Основные разделы экспозиции группы компаний «Искрател» – семейство решений FTTx, новая линейка продуктов GPON Iskratel SI3000 Pono и новый бизнес-шлюз Innbox F68 для обеспечения оптической связи в сегменте малых и средних предприятий, решение для организации корпоративной связи, услуги и приложения унифицированной связи на базе инфраструктуры IMS/IBC, решение для построения сетевого СОРМ на базе концентратора ECM-2, программно-аппаратный комплекс «Система-112». В дни выставки создан консорциум разработчиков «Системы-112» из пяти компаний, в который вошла и «ИскраУралТел».

 

В рамках выставки ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) подписало соглашение с Hughes Network Systems (Hughes) о сотрудничестве в области развития сетей VSAT для предоставления телевизионных сервисов и высокоскоростного доступа в Интернет через спутники ГПКС в России. Компании планируют в течение следующего года разработать полномасштабную партнерскую программу сотрудничества, которая позволит предложить экономически эффективные решения для государственных и коммерческих структур, заинтересованных в мультисервисных услугах.

  МОКС «Интерспутник» анонсировал возможности спутника ABS-2, запуск которого в орбитальную позицию 75°в.д. запланирован на май 2013 г. Новый КА будет работать в C-, Ku- и Ка-диапазонах, т.е. его ресурс можно будет использовать для передачи телевизионных и радиопрограмм, предоставления мультимедийных услуг и  ШПД. По словам Тимофея Абрамова, коммерческого директора «Интерспутника», организация уже получила множество запросов на емкость ABS-2 от российских компаний. Кроме того, в настоящее время «Интерспутник» реализует емкость спутников ГПКС «Экспресс-МД2» и «Экспресс АМ5», запуск которых ожидается в нынешнем году.
 

Huber+Suhner представила макет базовой станции для сотовой связи с радиомодулями разных стандартов, в котором использовалась предлагаемая компанией кабельная инфраструктура для базовых станций, включающая оптические, электрические и гибридные кабели (сочетающие медный и оптический кабель), кабельные разъемы и коммутационные коробки. В частности, на этой базовой станции использовались претерминированное кабельное решение Masterline classic с 24 волокнами и коммутационные системы на основе кабелей серии Masterline, совмещающие в себе 12 или 24 волокна и позволяющие установить на базовой станции до 12 радиомодулей без прокладки отдельного кабеля для каждого. Тот же принцип реализован и в кабелях питания Huber+Suhner, содержащих до шести многожильных кабелей, что позволяет сэкономить при монтаже нескольких радиомодулей и модернизации операторских сетей.

 Антивандальные шкафы и сейфы российской компании «Алюдеко-К» разработаны специально для защиты от несанкционированного доступа сетевого и телекоммуникационного кроссового, пассивного и активного стандартного 19-дюйм оборудования, установленного в общедоступных местах – в технических помещениях жилых домов и общественных зданий. По словам Андрея Яркова, менеджера отдела продаж «Алюдеко-К», в дни выставки компания закупила лазерное оборудование для быстрой и точной обработки металла толщиной до 20 мм, используемого в производстве шкафов.
 

Компания Rittal, отмечающая в этом году 10 лет своего присутствия в России, представила на «Связь-Экспокомм-2012» новый шкаф для серверного оборудования TS IT, премьера которого состоялась в марте этого года на выставке CeBIT. Это модификация модели TS 8, которая отличается от предшественницы наличием съемных нижних панелей на боковых стенках и двустворчатыми задними дверями, что облегчает установку и обслуживание оборудования, а также увеличенным до 85% коэффициентом перфорации передней двери (в TS 8 он составлял 78%). Поскольку многие производители теперь выпускают 19-дюйм серверы в черных корпусах, то и Rittal соответственно скорректировала цветовую гамму своих шкафов – передняя перфорированная дверь у TS IT черная.

 

Компания «Связьстройдеталь», поставляющая полный комплекс пассивного оборудования для сетей FTTH (PON) для сетей операторов Москвы, С.-Петербурга и Новосибирска, учтя пожелания потребителей, провела модернизацию своей линейки муфт для оптических кабелей МТОК, предназначенных для эксплуатации в жестких российских условиях. Новые муфты поддерживают оптоволоконные кабели всех типов, имеют увеличенную емкость (муфта МТОК-В4/480 предназначена для сращивания до 480 оптических волокон), новые кожухи повышенной жесткости и широкий температурный диапазон эксплуатации (от –60 до +70°С).

 

Российский разработчик и производитель оборудования для сетей TDM, NGN и IMS «Компания АЛС и ТЕК» представила семейство коммутаторов АЛС-24ххх, предназначенных для логической структуризации сети Ethernet на канальном и сетевом уровне. Устройства обеспечивают высокопроизводительную коммутацию в сетях Fast Ethernet/Long Ethernet/Gigabit Ethernet/10 Gigabit Ethernet, имеют возможность стекирования, поддерживают IPv6-маршрутизацию; а ряд коммутаторов семейства – технологию PoE.

 

Компания «Трансвок» предлагает и традиционные магистральные оптоволоконные кабели, и новые кабели для внутренней прокладки и изготовления оптических коммутационных и оконечных шнуров, применяемых для построения внутренних магистралей СКС, разводки оптических сетей в кроссовых помещениях и доведения оптоволокна до комнаты и до стола. В кабелях «Трансвок» используется оптоволокно производства Corning, в том числе новое волокно ClearCurve ZBL, допускающее изгиб радиусом 5 мм без заметного затухания излучения.

 

Компания «Электротехнические заводы «Энергомера» представила свои новейшие разработки в области телекоммуникационного монтажного оборудования: шкафы антивандальные климатические, шкафы телекоммуникационные навесные и напольные, стойки монтажные. Особый интерес вызывали антивандальные климатические шкафы со встроенными (в зависимости от комплектации) системами внутреннего температурного контроля с применением кондиционеров, системами охлаждения Free Cooling, теплообменниками, системами охлаждения, работающими по принципу Пельтье.

Компания Huawei приурочила к выставке представление целого ряда устройств, продажи которых под ее собственным брендом стартуют в России этим летом. В их числе линейка смартфонов Ascend, USB-модемы Hi-Universe E369 (обеспечивают доступ в Интернет на скорости до 21,6 Мбит/с) и E355 с функциями Wi-Fi роутера, а также новейший планшетный компьютер MediaPad 10 FHD. В 2011 г. компания Huawei продала 150 млн различных терминалов.  

 

Растущие потребности операторов в «ускорении» магистральных оптических сетей вдохновили Alcatel-Lucent на разработку нового решения Photonic Service Engine (PSE). Это интерфейсная интегральная схема для линейных карт DWDM, которая обеспечивает не только значительное улучшение характеристик оптических сетей с каналами 100G, но и переход к скоростям передачи данных 400G. Ее внедрение увеличивает дальность передачи сигналов 100G с 1,5–2 тыс. до 3 тыс. км без промежуточной электрической регенерации. Образец перспективного транспондера 400G с оптоэлектронной интегральной микросхемой PSE демонстрировался на стенде производителя наряду с серийно-выпускаемым DWDM-оборудованием 1830 PSS-32.

                                     
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!