Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 10 2012
Лилия ПАВЛОВА  16 октября 2012

Как защитить мобильное рабочее место

Консьюмеризация ИТ породила феномен BYOD (Bring Your Own Device) – использование личных мобильных устройств для работы. Рабочее место вышло за рамки офисного пространства, крайне обострив проблемы корпоративной информационной безопасности.

По данным исследования State of Mobility 2012, проведенного компанией Symantec, 86% респондентов используют мобильные устройства для деловой переписки по электронной почте, 59% – работают с важными бизнесприложениями через мобильные телефоны или планшеты. При этом 41% респондентов указал, что мобильные устройства – это один из трех основных источников ИТ-рисков. Риски могут быть различными: потеря и кража устройств, утечка данных, неавторизованный доступ к корпоративным ресурсам, а также передача вредоносного ПО с мобильных устройств в корпоративную сеть.

Как отметил на конференции Symantec Technology Day 2012 Андрей Вышлов, глава представительства Symantec в России и странах СНГ, мобильные технологии изменили понятие рабочего места: сегодня оно находится там, где мобильный телефон или планшет сотрудника. В такой ситуации у служб информационной безопасности появляется желание запретить использование любой корпоративной информации на мобильных устройствах. «На наш взгляд, можно обойтись без таких запретов, но пусть это будет с соблюдением всех необходимых политик», – считает А. Вышлов.

Дерек О'Кэрролл, вице-президент по информационной безопасности Symantec в регионе ЕМЕА, выделил три шага, которые необходимо сделать для защиты корпоративной мобильной среды: поддержка любого устройства независимо от того, личное оно или корпоративное; управление приложениями независимо от их типа; подключение сервисов вне зависимости от места нахождения пользователя. Подход Symantec к защите мобильных устройств включает четыре основных компонента: защиту от утечек данных; управление приложениями и данными на устройствах; аутентификацию мобильных устройств; защиту от вредоносного кода. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!