Rambler's Top100
Статьи
11 февраля 2008

Поздравляем Ю.Б.Зубарева

9 февраля отметил 70-летний юбилей Юрий Борисович Зубарев, ученый с мировым именем, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, член многих международных отраслевых академий и давний друг журнала «ИнформКурьер-Связь».

Юрий Борисович Зубарев «Какая глыба, какой матерый человечище» – это и про него сказано. Так думаешь всякий раз, встречая его на очередном многолюдном форуме, где невозможно затеряться этому человеку, столь щедро одаренному природой. «Большому кораблю – большое плавание», решила, очевидно, фортуна, отправляя серебряного медалиста Юрия Зубарева из провинциального Осташкова Калининской (ныне Тверской) области в Москву, поступать в МЭИС (ныне МТУСИ) на факультет радиосвязи и радиовещания.

Не случайно же после института профессиональная биография ее протеже складывалась по схеме «только вперед»: работа в alma mater на кафедре телевидения; ректорство во ВЗЭИС; высокие посты в Министерстве связи СССР, а затем России…

С 1992 г., без малого 15 лет, Юрий Борисович возглавлял НИИ радио. Это были, пожалуй, самые трудные для российской науки годы, и в непростых условиях перехода на рыночные рельсы ведущий отраслевой НИИ под руководством Ю.Б. Зубарева не только выстоял, но и продолжал заниматься профильными исследованиями.

Дорогой Юрий Борисович! Редакция журнала «ИнформКурьер-Связь» сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Мы гордимся многолетней дружбой с Вами, не только бессменным председателем редсовета «ИКС», но и просто мудрым и добрым человеком с неиссякаемым жизнелюбием. Примите наши искренние пожелания здоровья, творческой активности, семейного благополучия!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!