Rambler's Top100
Статьи
Алексей ЧЕРЕВКОВ   24 июля 2013

Чего можно хотеть от облачной инфраструктуры?

Последние тенденции развития IT-решений для бизнеса довольно смело шагают в сторону облачных технологий.

Черевков Алексей, руководитель направления IaaS, «Сервионика»Уже с уверенностью можно констатировать, что облачные технологии - данность для нашего рынка. Понятие «облачные технологии» включает в себя множество направлений, об одном из которых - IaaS (Инфраструктура как Сервис) -  мы хотим поговорить в этой статье.

Начнём немного издалека. Если обратиться к исследованию IBM 2011 Global CIO Study The Essential CIO, можно вспомнить концепцию формирования IT-задач, основанную на описании четырёх типов бизнес-целей. Именно эти цели IBM рекомендует учитывать при планировании и организации работы IT-отдела компании. Очевидно, что планы и действия на первых этапах жизни стартапа будут отличаться от шагов, которые нужно предпринимать для расширения существующего бизнеса. Но модели поведения для достижения выбранной цели практически не зависят от размера или отрасли бизнеса. Поэтому выбор задач и их планирование зависят от преследуемой цели: расширить бизнес, перестроить архитектуру, оптимизировать бизнес-структуру или запустить новый бизнес.

Сегодня практически каждому IT-руководителю нужно найти ответ на несколько важных вопросов. Может ли IaaS как вид облачных технологий помочь его бизнесу? Есть ли смысл переносить инфраструктуру компании в облако? Какие задачи способна решить виртуальная инфраструктура, сколько это стоит и в какие трудозатраты выльется? Какой IaaS-продукт выбрать?

Попробуем встать на место IT-руководителя и поразмышлять над этими вопросами, учитывая выводы 2011 Global CIO Study The Essential CIO, - исследования IBM, выводы которого подтверждаются нашей повседневной практикой работы с клиентами. Исходя из целей бизнеса, будем оценивать, насколько эффективно применение IaaS-сервиса для их достижения.

Может ли IaaS как вид облачных технологий помочь бизнесу?

Короткий ответ: Да, IaaS-сервис может помочь.

Подробный ответ: IaaS-подход доказал свою эффективность и для стартапов, чей бизнес только делает первые шаги, и для уже «состоявшихся» компаний, которые, тем не менее, должны оптимизировать свою инфраструктуру, адаптировать ее к меняющимся условиям рынка, сохранить и упрочить конкурентное преимущество и – что тоже нелишне – сократить издержки.

Для нового бизнеса характерно быстрое развитие – поэтому для таких компаний важна высокая скорость построения и изменения виртуальной инфраструктуры. Современные IaaS-провайдеры выводят на рынок все новые и новые онлайн-сервисы, позволяющие существенно сэкономить время и деньги – зачем тратиться на собственную инфраструктуру с нуля, «набивать шишки», если можно арендовать уже готовую? Например, российский MakeCloud предлагает сервис-конструктор инфраструктуры, в котором можно собрать схему из готовых элементов, оплатить и сразу начинать с ней работать.

У крупного бизнеса другие приоритеты: быстро реагировать на изменения рынка, грамотно выстроить поддержку внутренних процессов, сделать прозрачными затраты на IT-инфраструктуру. Чем помогает тут IaaS-сервис? Для крупных компаний важным аргументом является то, что с помощью IaaS можно разместить всю архитектуру в собственном частном облаке, логически разграничив и настроив доступы в соответствии с требованиями безопасности. Такая организация достигается с помощью настройки виртуальных изолированных сетей (VLAN) и подсетей. По нашим наблюдениям, функционал упрощенной настройки сетей/подсетей - пока экзотика на российском рынке, в качестве примеров приведем «Облакотеку» и, опять же, MakeCloud.

Есть еще один класс фирм, о котором хотелось бы упомянуть. Это малый и средний бизнес. Как правило, эти компании четко знают, что и за какие деньги им нужно. Оптимизация расходов стоит во главе угла их экономической политики. IaaS для таких компаний – выгодная возможность получить за те же деньги гораздо более мощный функционал, который обычно доступен только «большим», либо работать с той же функциональностью, но существенно сократить расходы на нее, перейдя от инвестиций в свои ресурсы к аренде ресурсов провайдера на любой необходимый срок.

Какие задачи способна решить виртуальная инфраструктура?

Короткий ответ: практически все, связанные с оптимизацией IT-инфраструктуры.

Подробный ответ: Облачная инфраструктура способна решить задачи самой разной сложности: от элементарного размещения веб-интерфейса (сайта) компании до развертывания всей IT-архитектуры фирмы

Сколько это стоит и в какие трудозатраты выльется?

Любой бизнес – от стартапа до мегахолдинга – заинтересован в решении своих задач с наименьшими затратами денег, времени и человеческих ресурсов.

Экономичность виртуальной инфраструктуры доказана и остается одним из ключевых факторов решения в ее пользу. Виртуальная инфраструктура не требует закупки железа и лицензий - в отличие от собственной физической инфраструктуры. Расходов на поддержку аппаратной части тоже нет: не нужно чинить, обновлять, заменять, все эти задачи лежат на плечах провайдера облачного сервиса.

Но, помимо денег, не менее важна экономия времени заказчика, его возможность сосредоточиться на развитии и повышении конкурентоспособности бизнеса, не отвлекаясь на рутинные задачи.

При условии работы провайдера в режиме автоматизации т.е. не прибегая к процессу «заявка-проект-реализация» от заказчика требуется минимальные затраты времени и сил персонала. Также на трудозатраты влияет сложность инфраструктуры: чем сложнее, тем больше на нее нужно тратить времени и сил.

Какой IaaS-продукт выбрать?

Есть два глобальных подхода: проприетарные решения - такие, как VMWare, Hyper-V, и open-source решения. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Проприетарные решения, безусловно, хороши, но не без оговорок: решение для фирмы должно укладывать в рамки стандартного, «шаг влево» влечёт за собой разработку индивидуального проекта и, как следствие, увеличение затрат и времени.

Сервисы, предоставляющие инфраструктуру в облаке по модели IaaS на open source, позволяют решить сразу две проблемы: стоимость, которая снижается, и независимость от поставщика «коробочного» решения.

Рынок IaaS разнообразен и, по прогнозам Orange Business Services до 2016 года будет ежегодно расти на 50%. Разобраться в таком изобилии непросто даже опытным специалистам, не говоря уже про новичков. Связано это со многими факторами. В первую очередь с тем, что облака - молодое IT-направление. Именно сейчас идёт его становление и формирование. Многие термины, особенно на русском языке, еще не устоялись, и между провайдером и заказчиком могут возникать «трудности перевода». К тому же практически каждая компания-поставщик стремится преподнести рынку свою трактовку общих понятий, свой подход к тарификации, стремясь таким образом выделиться, отличиться от конкурентов, а в качестве затаенной мечты – стать родоначальником отраслевого стандарта.

Например, виртуальные серверы бывают всего двух типов:  контейнерные и с аппаратной виртуализацией. Тарификации же бывают самые разные - от классического облачного Elastic до пакетов с ресурсами. Поставщики находятся в постоянно поиске такого предложения, которое было бы удобно пользователю и в финансовом плане, и в плане прозрачности структуры затрат и управления ими. Но, несмотря на внешнюю разницу «маркетинговой обертки», On-Demand Instances от AWS Amazon, сервера «Облакотеки», CloudServer от ActiveCloud и Static от MakeCloud - по сути, одни и те же виртуальные сервера - разница только в их «нарезке».

Еще одной важной особенностью российского рынка является недостаточная развитость практики SLA. Многие компании-поставщики пока слабо себе представляют, чем выгоден и важен этот принцип, почему нужно подробно прописывать условия сотрудничества. Такой подход только начинает прививаться,  и для многих клиентов отсутствие гарантий со стороны поставщика - серьезный повод отложить или не рассматривать облака как выгодное для себя решение.

Можно и нужно ли переносить инфраструктуру компании в облако?

Короткий ответ: Это может решить только заказчик. Если вы сомневаетесь – запросите предложения нескольких независимых провайдеров и проанализируйте их.

Подробный ответ: На этот вопрос никогда не может быть ответа со стороны. Это решение компании, основанное на ее стратегии, экспертной оценке рыночного предложения, планировании и анализе. Сначала определяются цели компании, в соответствии с ними – список задач. По каждой задаче нужно провести анализ – является ли IaaS наиболее эффективным инструментом для ее решения. Только потом можно сделать вывод – «быть или не быть» корпоративной инфраструктуре в облаке. IaaS дает множество возможностей, но как их применить - может решить лишь заказчик.

Какие факторы влияют на принятие решения?

  1. Наличие у компаний существующей программно-аппаратной платформы. Безусловно, компании стремятся окупить вложенные средства. В этом случае обычно на облачные платформы выносят новые сервисы. Существующие переносятся по мере устаревания оборудования. Это может относиться к таким специфическим элементам инфраструктуры: балансировщиков сетевой нагрузки, VPN, устройства защиты от атак (firewall). Однако для всех этих элементов уже давно разработаны и успешно применяются виртуальные аналоги. Такой «комбинированный подход» отлично работает при наличии четко сформулированной долгосрочной стратегии.

  2. Немаловажным, а часто и решающим фактором является безопасность. Тут необходимо отметить два момента. Во-первых, облачные технологии уже достаточно развиты и апробированы во многих транснациональных компаниях. Например, технология OpenStack, на которой работает сервис MakeCloud используется в более, чем 150 крупнейших компаниях, среди которых - RackSpace, IBM, HP. Естественно, что в компаниях такого уровня особое внимание уделяется решению вопросов безопасности. Во-вторых, перевод в облако всей инфраструктуры часто не целесообразен. Наибольшей популярностью пользуются гибридные облака, при которых на внешнюю платформу выносится только часть инфраструктуры.

Вывод из всего написанного: облака - это не панацея, но и не просто «новомодная маркетинговая утка». Технология быстро развивается, каждый день появляется что-то новое. Но уже сейчас понятно, что обратного хода нет: постепенно инфраструктура будет переходить в облако. В сфере же предоставления инфраструктуры в облаке наиболее интересный тренд развитие IaaS в сторону полной автоматизации и доступности сервиса онлайн. Особенно интересны такие сервисы для нового бизнеса и СМБ.

Резюмируя, можно утверждать, что за облачными технологиями будущее. Развитие IaaS-сервисов идет гигантскими шагами. Скорее всего, уже через несколько лет размещать свою инфраструктуру в публичном облаке будет также естественно, как сейчас - купить туфли в интернет-магазине.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!