Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 12 2013
Наталия КИЙ  27 декабря 2013

С наступающим!

Все-таки славное у нас с вами место работы – то, что называется «инфокоммуникации».


Наталия КИЙ, главный редактор журнала «ИКС»Где ни копни – попадешь на общественно значимые проблемы, интересы маленького (в понимании русской классики) человека. Через hi-tech на тебя глядят 143 млн российских лиц, у которых симок по две на брата.

Работай мы где-нибудь в металлургии или нефтянке, знали бы про вышки, трубы и печи. Но не видать нам этих лиц, не знать, сколько бабушки в дальнем селенье кладут на телефон, что универсальные таксофоны простаивают, что наши люди все больше предпочитают дешевые смартфоны, что медленно, но верно сокращается число проводных телефонов, что в радиочастотном спектре по-прежнему доминируют военные, а из пары сотен внедренных госуслуг востребована пара десятков.

Работая в связи, входящей в предметы первой необходимости, мы держим руку на пульсе общества. Когда спорят о главном изобретении 20-го века, выбирают между интернетом и мобильником. Когда говорят о рейтинге страны в информационном мире, по сути имеют в виду доступность этих двух великих возможностей.

Инженеру это наверняка греет душу, топ-менеджеру мотивирует карьеру, а журналисту дает повод думать, что не зря променял «дум высокое стремленье»  на бизнес-логику или технотекст.

И вправду. MNP скрывает шекспировские страсти, госуслуги и электронный документооборот – эпопею толстовского размаха, персданные – гоголевские коллизии, информатизация здравоохранения – слезу достоевского ребенка.

Это особенно явно в преддверии Рождества, когда сентиментальное чувство обостряется, а давление бизнеса отпускает.

Хочется, чтобы очарование общечеловеческой значимости твоего дела длилось подольше, с захлестом в очередной новый год.

Пусть в Новом году номера переносятся, LTE работает на айфонах, мобильный интернет будет быстрым, цифровое ТВ – качественным, а жизнь не очень замороченной.

С Новым годом! С Рождеством!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!