Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 10 2014
07 октября 2014

Лица

Бизнес давно стал командным. А слаженность действий игроков невозможна без ИТ-инструментов (см. тему номера). Каких? Об этом лучше всех знают герои нашей рубрики.

Дмитрий РОМАНОВДмитрий РОМАНОВ, генеральный директор, «Преферентум» (ГК «АйТи»)

Родился в 1967 г. в Ленинграде. В 1990 г. окончил факультет физической и квантовой электроники Московского физико-технического института (МФТИ).

После окончания физтеха работал в Институте общей физики РАН, где в 1997 г. защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата физико-математических наук.

С 1998 г. – в группе компаний «АйТи». В разное время возглавлял подразделения, отвечающие за разработку систем электронного документооборота, систем числовой и текстовой аналитики, технологий информационного менеджмента.

С 2014 г. – генеральный директор компании «Преферентум».

Член экспертного совета DOCFLOW, входит в рабочие группы экспертов при Минкомсвязи РФ.

Автор книги «Правда об электронном документообороте», имеет более 40 научных работ. Доцент кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов НИУ ВШЭ, читает лекции в МФТИ и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Хобби – водный туризм и фотография. Женат, воспитывает трех сыновей.

 

Станислав ФОМИНСтанислав ФОМИН, директор по технологиям, «НТЦ ИТ РОСА»

Родился в 1976 г. В 1998 г. окончил с отличием факультет управления и прикладной математики МФТИ.

Профессиональную деятельность начал еще на студенческой скамье, в 1995 г., в компании «Сервер». В течение 10 лет занимался разработкой учетных и информационно-аналитических систем в роли разработчика, архитектора и руководителя проектов в компаниях «Сервер», «Заказные ИнформСистемы», CUSTIS.

В 2005 г. стал заместителем директора по ИТ в компании CUSTIS.

С 2012 г. – в «НТЦ ИТ РОСА».

Параллельно ведет преподавательскую и научную деятельность в МФТИ и ИСП РАН. Автор курсов, статей, книг по алгоритмам и теории сложности.

Хобби – организация и видеозапись конференций по ИТ, open source-проекты по видеомонтажу и организации корпоративной базы знаний, преподавание.

Женат, воспитывает сына и двух дочерей.

 

Михаил ЛЕБЕДЬМихаил ЛЕБЕДЬ, руководитель группы верификации программного обеспечения, НТЦ «ИБМ Сколково»

Родился в 1946 г. в г. Старобельск (Украина). В 1969 г. окончил математический факультет Иркутского государственного университета по специальности «вычислительная математика». Кандидат технических наук.

После окончания университета более 20 лет работал инженером, старшим научным сотрудником, начальником сектора в НИЦЭВТ, где занимался разработкой супервизорной части операционной системы для ЕС ЭВМ. В эти же годы получил опыт сотрудничества с зарубежными фирмами Konela (Финляндия), Straif (Германия), Italimpianti (Италия) и Ericsson (Швеция).

Следующие 20 лет работал в Центральном банке РФ начальником отдела телекоммуникационной обработки данных, а затем заместителем начальника отделения информатизации.

В настоящее время – в московском Научно-техническом центре «ИБМ Сколково». Занимается разработкой и тестированием средств и каналов доступа из корпоративных ИС к базам данных IMS.

Ведет преподавательскую деятельность в области банковского менеджмента и информационных технологий, руководит подготовкой аспирантов, имеет ряд публикаций. Леонид АНИКИН

 

Леонид АНИКИН, руководитель направления облачной инфраструктуры, Softline

Родился в 1979 г. в г. Коломна (Московская область). В 2001 г. окончил механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова. В 2010 г. получил степень MBA в Университете Антверпена.

С 2002 по 2013 г. работал в Microsoft, где в разные годы занимался продажей решений крупнейшим российским клиентам из сфер розничной торговли, FMСG и транспорта; руководил взаимодействием с малым бизнесом; отвечал за стратегию платформ, бизнес Microsoft с российскими компаниями в области СПО.

С сентября 2013 г. руководит подразделением облачной инфраструктуры компании Softline.

Счастливо женат, воспитывает сына 4,5 лет.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!