Rambler's Top100
Статьи ИКС № 01-02 2015
Александр РОСЛЯКОВ  02 марта 2015

Future Networks. Версия МСЭ-Т. Ч.2

В первой части статьи был дан обзор рекомендаций МСЭ-Т серии Y.3000, посвященных базовым положениям перспективной сетевой парадигмы – сетей будущего (FN). Во второй части рассмотрены умные всепроникающие сети SUN, которые позиционируются МСЭ-Т как ближайшая реализация концепции будущих сетей.

Александр Росляков, заместитель директора филиала по перспективным разработкам, ГК «Старт»; докт. техн. наук

Умные всепроникающие сети

SUN (Smart Ubiquitous Networks) – это пакетные IP-сети, которые могут обеспечить предоставление широкого спектра существующих и новых услуг связи не только для людей, но и для вещей. Сеть является умной в том смысле, что она основана на знаниях, контекстно зависима, адаптивна, автономна и программируема и может предоставлять услуги эффективно и безопасно. Сеть – всепроникающая, поскольку получить доступ к ней можно в любое время, в любом месте, с помощью разнообразных технологий и устройств доступа, в том числе оконечных устройств пользователя, а также человекомашинных интерфейсов.

Основное содержание рекомендации Y.3041 включает описание шести возможностей, предоставляемых SUN (рис. 5).

1. Учет текущего состояния (контекста) – способность сети обнаруживать изменения в физическом состоянии оконечных устройств, например, с использованием датчиков или услуг на основе определения местоположения с помощью систем GPS/ГЛОНАСС.

2. Учет передаваемых данных (контента) – способность сети идентифицировать, извлекать и доставлять данные эффективно на основе их информационного содержания, с учетом местоположения и/или пользователя.

3. Программирование – способность сети пересматривать свое поведение и функции, внося изменения в программы сетевых элементов.

4. Умное управление ресурсами – способность обеспечить справедливое использование различных сетевых ресурсов за счет их более прозрачного и точного размещения (например, полосы пропускания, памяти, вычислительной мощности и емкости хранения) и управление ими в сети.

5. Автономное управление сетью – способность динамической адаптации (т.е. самоадаптации, реорганизации и реконфигурации) сети и составляющих ее элементов в соответствии с условиями работы сети и ее состоянием, а также экономическими и социальными требованиями пользователей.

6. Всепроникающие возможности – способность сети обеспечить прямое соединение между людьми, между любыми объектами, а также между людьми и объектами, даже если они перемещаются из одного места в другое.

В рекомендации Y.3042 определены функции системы «умного» управления трафиком и ресурсами будущих сетей для обеспечения эффективного использования сетевых ресурсов на основе возможности контекстной обработки информации. Для этих целей в рекомендации приведена детальная классификация трафика сетей SUN по двум параметрам: требуемой скорости передачи и длительности предоставления услуг.

Табл. 1. Типы трафика SUN по требуемой скорости передачи

Тип трафика

Скорость передачи

Примеры услуг

0

Менее 1 кбит/с

Трафик сенсоров (датчиков), сигнальный трафик

1

От 1 до 128 кбит/с

Трафик традиционных услуг связи (передача голоса и изображений с низким качеством), некоторые виды сигнального трафика

2

От 128 кбит/с

до 2 Мбит/с

Мультимедийные услуги доставки видео-

и высококачественного аудиоизображения

3

От 2 до 20 Мбит/с

Расширенные мультимедийные услуги с высоким разрешением HD, видео с повышенным качеством Full HD и др.

По требуемой скорости передачи трафик SUN можно разделить на пять типов (табл. 1). Первые три типа трафика характерны для узкополосных услуг, а последние два – для широкополосных. По продолжительности услуги трафик SUN также можно разделить на пять соответствующих типов (табл. 2).

Табл. 2 .Типы трафика SUN по продолжительности услуги

Тип трафика

Продолжительность услуги

Примеры услуг

0

Менее 1 с

Мгновенная передача данных, например, автоматически

генерируемых датчиком

1

От 1 с до 10 мин

Традиционные услуги телефонной связи (голосовая связь,

передача факсов, обмен текстовыми сообщениями)

2

От 10 до 30 мин

Различные веб-услуги, включающие голосовую и видеотелефонию

3

От 30 мин до 1 ч

Услуги потокового видео, содержащего телевизионные

программы длительностью менее одного часа,

голосовая и видеоконференцсвязь

4

Более 1 ч

Услуги потокового видео, содержащего HD и/или 3D-фильмы

(продолжительностью более одного часа), удаленные медицинские услуги (телемедицина), дистанционное обучение и т.д.

 На основании приведенной классификации трафика в SUN выделены четыре класса услуг – с нулевого по третий (рис. 6). Трафик класса 0 (сенсорные данные, текст в виде SMS и др.) требует наивысшего приоритета в обслуживании, тогда как обслуживание трафика класса 1 характерно для традиционных услуг связи (голосовой и видеотелефонии с низким качеством, передачи файлов, конференц-связи и др.). Трафик класса 2 характерен для перспективных пакетных коммуникаций (таких, как OTT, 3D ТВ, сетевые игры и др.). Трафик класса 3 (телемедицина, ядерные исследования и др.) предъявляет наиболее жесткие требования к сетевым ресурсам телекоммуникационных операторов и интернет-провайдеров.

Рекомендация МСЭ-Т Y.3043 описывает контекстно зависимую архитектуру будущих сетей. Возможность учета контекста позволяет сетям будущего динамически захватывать контекстную информацию и контролировать изменения контекста для того, чтобы быть достаточно гибкими с учетом характеристик пользователя и окружающей среды. Учет контекста в будущих сетях обеспечивает их следующие возможности: распределенный контроль и управление источниками контекста, снижение сложности управления такими сетями, возможность модификации телекоммуникационных систем за счет изменения контекстных моделей.

Контентозависимая архитектура будущих сетей рассмотрена в рекомендации МСЭ-Т Y.3044. Возможность учета контента позволяет будущим сетям идентифицировать, извлекать и доставлять контент эффективно на основе контентной информации, связанной с учетом местоположения и/или пользователя. Используя эту функцию, сеть идентифицирует контент по его названию или другой соответствующей информации (метаданные) для эффективного извлечения и доставки контента. Это может предотвратить дублирование передачи одинакового контента с использованием маршрутизации по контенту и доставки контента по названию. Например, кэширование контента в сети и доставка его из ближайшего к пользователям узла могут обеспечить высокое качество услуг потокового видео при всплесках запросов данного контента.

  

МСЭ-Т в своих рекомендациях серии Y.3000 сформулировал самые общие требования и задачи построения сетей будущего. Впереди еще очень длительный и сложный процесс разработки новых конкретных технических решений, реализация которых позволит осуществить переход к новой телекоммуникационной парадигме. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!