Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Дэн ВАУТ  13 октября 2015

Какая кабельная система нужна в здравоохранении?

Растущим требованиям к ИТ-инфраструктуре современных учреждений здравоохранения наиболее полно соответствуют экранированные кабельные системы.

Дэн ВАУТ, региональный директор, Siemon, страны Европы, Ближнего Востока и Африки

Практически невидимая для всех кабельная инфраструктура создает фундамент как для ИТ-систем, так и для других основывающихся на них систем в любой организации. На рынке России традиционно доминируют кабельные инфраструктуры с неэкранированными медными витыми парами (UTP); кроме того, значительная часть учреждений здравоохранения в РФ продолжает использовать кабельные системы категорий 5e или 6 UTP. Однако нагрузка на сети возрастает ввиду растущего количества сетевых устройств и увеличивающихся требований к пропускной способности систем. Таким образом, возникает необходимость модернизации сетей.

Цифровые технологии визуализации стали заменой медицинских снимков на пленках; файлы с рентгеновскими, ультразвуковыми и КТ-данными имеют огромные размеры (зачастую это 3D- и 4D-изображения), и к ним постоянно осуществляют доступ, их передают и сохраняют сотрудники медицинского учреждения в любых точках сети, к которой они подключены. В современных больницах широко используются мобильные устройства, в том числе беспроводные планшеты и передвижные компьютеры. Работа через беспроводные сети обеспечивает доступ к медицинским записям из любого места в учреждении здравоохранения. В то же время видеоконференции дают медицинскому персоналу возможность лично обмениваться информацией в режиме реального времени друг с другом или с пациентами.

Сегодня в сетях медицинских учреждений используется все больше приложений и данных, чрезвычайно важных для ухода за пациентом и повышающих требования к технической инфраструктуре. По этой причине выбор правильной кабельной инфраструктуры станет решающим фактором для оптимальной поддержки функционирования учреждения здравоохранения, как сегодня, так и в будущем. При этом следует учитывать ряд важных аспектов.

Совокупная стоимость владения

Siemon Kat7A Kupferkabel

Структурированная кабельная архитектура – чрезвычайно важная часть ИТ-сети, она создает фундамент для клиентской и эксплуатационной деятельности больницы. При этом инвестиции в нее составляют 2–3% всего бюджета аппаратной части сетевой инфраструктуры. Прокладка кабельной инфраструктуры – самая сложная и деструктивная часть модернизации или замены сети, в том числе и потому, что больницы работают круглосуточно. Перемещения, дополнения и изменения кабельной системы так же серьезно влияют на работу учреждения. Поэтому при выборе новой кабельной инфраструктуры так важно долгосрочное планирование.

Системы категорий 5e и 6 UTP имеют срок эксплуатации три или пять лет соответственно и не могут поддерживать скорость передачи данных 10 Гбит/с. Экранированные системы категории 6A и полностью экранированные системы категории 7A/класс FA имеют самый длительный срок эксплуатации (примерно 10–15 лет). На протяжении этого срока они обеспечат гораздо более высокие производительность и рентабельность по сравнению с системами категорий 5e и 6 UTP.

Требуется скорость

Типы файлов, передаваемых в медицинских сетях, таковы, что медучреждения нуждаются в разворачивании 10-гигабитных сетей Ethernet. Изображения ПЭТ/КТ-сканирования, используемого для измерения метаболических и структурных характеристик, нельзя сжимать, а размер исходного изображения составляет примерно 30 Гбайт. Учитывая оптимальную пропускную способность, передача файла такого размера через 10-гигабитную сеть Ethernet длится всего 24 секунды, однако передача через 100-мегабитную сеть Ethernet может занять целых 40 минут. Медицинские работники не могут так долго ждать передачи больших файлов, в особенности когда от содержащейся в них информации зависит жизнь человека.

Экранированные кабельные системы обеспечивают значительно больший запас по сравнению с неэкранированными из-за отличной стойкости к наводкам и помехоустойчивости, а также исключительной сетевой производительности, рекомендованных для учреждений здравоохранения. В отличие от неэкранированных кабельных систем, физическая надежность экранированной инфраструктуры снижает вероятность наводок в системе и ухудшения ее производительности.

Помехи имеют значение

В некоторых зонах учреждения здравоохранения могут иметь место высокие уровни электромагнитных и радиочастотных помех от диагностического и радиологического оборудования. Электромагнитные помехи могут прерывать или ухудшать передачу электронной медицинской информации в сети. Только экранированные кабельные системы обладают устойчивостью к электромагнитным и радиочастотным помехам. Фактически экранированные и полностью экранированные кабели дают в 100–1000 раз лучшую защиту от электрических полей, чем неэкранированные кабели.

Новые задачи для Wi-Fi-связи

С учетом растущего использования беспроводных устройств в учреждениях здравоохранения кабельные системы и подключения оборудования должны поддерживать требуемую дополнительную пропускную способность. Именно такой является доступная сегодня система Wi-Fi-связи IEEE 802.11ac Very High Throughput со скоростью передачи данных 1,3 Гбит/с. Современные трехпоточные устройства 802.11ac требуют двух физических подключений 1000BASE-T для поддержания скорости передачи данных 1,3 Гбит/с (т.е. агрегации каналов). Поэтому для использования преимуществ технологии WAP рекомендованы два кабеля категории 6A или более высокой категории в каждой точке подключения беспроводной связи.

Удаленная передача энергии

Поскольку системы WAP 802.11ac должны поддерживаться прямыми адаптерами постоянного тока или системами удаленной передачи энергии мощностью 30 Вт типа 2, в сетях WAP кабельная инфраструктура часто используется для передачи энергии. Количество IP-устройств, использующих технологию PoE, продолжает расти. Многие учреждения здравоохранения используют преимущества IP-конвергенции устройств с поддержкой технологии PoE для мониторинга температуры в фармацевтических холодильных установках, для развертывания систем с синхронизированными часами и трансляции видео посредством IP в палаты пациентов. Однако удаленная передача энергии ведет к повышению температуры в жгутах кабелей, что может отрицательно повлиять на производительность сети с учетом длины кабельного канала. Экранированные кабельные системы наилучшим образом подходят для поддержки задач удаленной передачи энергии, поскольку обеспечивают более стабильные характеристики передачи при повышенных температурах. Экранированные кабельные системы класса EA/категории 6A и класса FA/категории 7A, аттестованные на предмет механической надежности при температуре до 75°C, поддерживают использование кабельных каналов большей длины при повышенных температурах.

* * *

Учитывая то, что системы учреждений здравоохранения рассчитаны на эксплуатацию в течение многих десятилетий, администраторы сети должны разрабатывать сетевую инфраструктуру таким образом, чтобы обеспечить максимально длительный срок службы с минимальной вероятностью сбоев при круглосуточном использовании. Скорость передачи данных и пропускная способность чрезвычайно важны для передачи медицинской информации в режиме реального времени и соблюдения особых требований по устойчивости к электромагнитным помехам. Принимая во внимание эти условия, экранированные кабели оптимальным образом подходят для современных медицинских учреждений и являются лучшим выбором для дальнейшей модернизации ИТ-инфраструктуры таких организаций.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!