Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 01-02 2017
09 марта 2017

Лица

Концепция «бизнес как сервис» (см. тему номера с. 32–56) только пробивает себе дорогу в деловом пространстве. А героев нашей рубрики можно считать обладателями черных поясов по боевому искусству ИТ-аутсорсинга.

Антон САЛОВ

Антон САЛОВ, член оргкомитета RCCPA, директор продуктового офиса, «Ростелеком»

Родился в 1979 г. в Москве. В 2002 г. окончил факультет экономики и менеджмента МАИ, в 2003 г. завершил обучение на факультете «Системы управления, информатика и электроэнергетика». С 1996 г. работал в сфере туристического бизнеса. В 2002 г. стал сооснователем туристического портала Poputchik.ru.

С 2005 г. – в Sоftline. В 2007 г. основал в компании центр компетенций корпоративных решений Google. В 2009 г. руководил запуском первого российского облачного дистрибьютора Softcloud.

В 2011 г. стал сооснователем оператора объединенных коммуникаций Tekmi. В сентябре 2012 г. пришел в компанию MegaLabs на должность директора по облачным и ИТ-сервисам.

С конца 2014 г. развивает собственный проект по облачному консалтингу. С 2016 г. руководит продуктовым офисом «Ростелекома».

С 2010 г. на протяжении ряда лет организовывал российскую национальную конференцию по облачным вычислениям CloudConf. С 2012 г. – участник создания и член оргкомитета Russian Cloud Computing Professional Association.

 

Алексей АРХИПОВ

Алексей АРХИПОВ, директор по развитию криптотехнологий, ГК Qiwi

В 2006 г. окончил Московский технологический университет (МИРЭА).

Работал в ФГУП НИИ «Восход» программистом и в компании «Мобитель» ИT-директором.

В Qiwi – с 2005 г., последовательно занимал позиции ведущего аналитика, руководителя блока обеспечения качества, директора расчетного центра, директора по эксплуатации, заместителя ИТ-директора.

В настоящее время отвечает в Qiwi за исследования, развитие и применение криптотехнологий и криптопроцессинга.

 

Владимир ГАЙЛИТ, ИТ-директор, «Межэконом­союзэнерго»

Владимир ГАЙЛИТ

Родился 7 июля 1974 г. в Кургане. Окончил экономический факультет Курганского государственного университета.

В сферу ИТ пришел в 1994 г. – работал ведущим инженером-программистом Курганского автотранспортного предприятия «ПОАТ-1», затем в Курганском филиале «Реестр А-Плюс».

С 2001 г. – в энергетике на позиции начальника сектора программирования СЭПАК «Курганэнерго». После «распаковки» энергосистем перешел в Курганский филиал ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы» начальником отдела программирования СЭПАК.

С 2007 г. – в Москве. В данный момент возглавляет ИТ-направление группы компаний под управлением «Межрегионсоюзэнерго».

Хобби – традиционные китайские боевые искусства, китайский язык.

 

Юрий БРАЖНИКОВ

Юрий БРАЖНИКОВ, вице-президент, 5nine Software в России и СНГ

Родился 7 июля 1967 г. в Липецке.

В ИТ с 1988 г. Начинал карьеру в Государственном комитете по вычислительной технике и информатике. Возглавлял региональное подразделение по запуску и обслуживанию вычислительных комплексов СМ ЭВМ на крупнейших предприятиях СССР.

С 1991 г. создал несколько успешных компаний в ИТ и телекоммуникациях.

В 1998–2010 гг. в ранге директора партнера «Глобал Один» – Orange BS участвовал в построении современных спутниковых систем, ВОЛС и цифровых узлов связи в РФ.

В 2011 г. присоединился к 5nine Software. Реализовал ряд высокотехнологичных проектов по защите и управлению виртуализацией в компаниях «Северсталь», «СКБ Контур», «Транснефть», «Газпром».

Член и эксперт Russian Cloud Computing Professional Asso­ciation, автор многочисленных статей.

Хобби – чтение, боевые искусства, рыбалка.

Илья ПЯТИН

 

Илья ПЯТИН, ИТ-директор, CarPrice.ru

В 2009 г. окончил РГГУ.

После окончания университета работал в компании LineMedia сначала в должности PHP-разработчика, затем ИT-директора. Выпустил десятки нестандартных высоконагруженных проектов со сложной логикой и большими объемами данных (Kupibonus, Autoexpert, Giftery и др.).

С января 2015 г. – ИT-директор компании CarPrice.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!