Rambler's Top100
Статьи ИКС № 03-04 2017
Алексей ЧУВИЛИН  Алексей ВОРЮХИН  25 апреля 2017

Крупный стадион – что большой ЦОД

При проектировании стадиона ФК «Краснодар» была поставлена задача создать ИТ-инфраструктуру, которая не потребует модернизации в течение 10 лет. О том, как она решалась, – Алексей ЧУВИЛИН, технический менеджер департамента телекоммуникаций компании КРОК, и Алексей ВОРЮХИН, менеджер проекта департамента интеллектуальных зданий этой компании.

 Алексей  ЧУВИЛИНАлексей  ВОРЮХИН 

– В чем отличие ИТ-инфраструктуры крупного стадиона от классического интеллектуального здания?

А. Ворюхин: Различия в основном сводятся к особенностям архитектуры, к которым проектировщикам приходится подстраиваться. Однако в случае со стадионом ФК «Краснодар», который его основной инвестор (Сергей Галицкий, основатель розничной сети «Магнит». – Прим. ред.) считает делом своей жизни, архитектурных и дизайнерских находок было немало. К спортивному объекту как к месту проведения массовых мероприятий предъявляются повышенные требования с точки зрения обеспечения безопасности людей. Вот почему на стадионах создаются центры управления, которые интегрируются с системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, охраны, а также автоматизации и диспетчеризации инженерной инфраструктуры.

А. Чувилин: Сотрудники центра управления стадионом всегда имеют четкий алгоритм, как оповестить зрителей о чрезвычайной ситуации и оперативно донести до них план действий. Для этого, в частности, используются системы голосового оповещения, а также мультимедийные системы с применением технологий Digital Signage (централизованное управление трансляцией контента) и IP-TV (цифровое телевидение).

А.В.: Добавлю, что проект, реализованный нами в Краснодаре, не ограничивается стадионом: его входные группы и вся прилегающая территория просматриваются видеокамерами, не только связанными с ЦУС, но и интегрированными в систему «Безопасный город» в Краснодаре.

– А что представляет собой современный стадион с точки зрения ИТ-инфраструктуры?

А.В.: Можно сказать, что это большой ЦОД. В Краснодаре изначально была поставлена задача создать на стадионе такую ИТ-инфраструктуру, которая в течение 10 лет позволила бы не заниматься модернизацией или заменой оборудования. Вот почему в проекте используется оборудование топовых вендоров – комплексное решение Cisco, системы виртуализации VMware, СХД NetApp. Вся система безопасности, включая пожарную сигнализацию и голосовое оповещение, реализована на оборудовании Bosch. В целом достигнут такой уровень автоматизации процессов и мониторинга всех систем, который дает возможность довести количество обслуживающего персонала до двух-трех человек на весь стадион.

А.Ч.: На стадионе ФК «Краснодар» КРОК внедрил высокоскоростное решение High Density (HD) Wi-Fi. Это позволило обеспечить 100%-ное покрытие чаши стадиона. Благодаря HD Wi-Fi болельщики могут всегда быть на связи и делиться контентом в социальных сетях непосредственно в момент матча. Также для болельщиков было создано специальное мобильное приложение ФК «Краснодар», которое позволяет просматривать видео, комментировать игру, участвовать в конкурсах, приобретать билеты, абонементы, фанатскую атрибутику и пр.

– Как планируется монетизировать такую дорогостоящую ИТ-инфраструктуру?

А.Ч.: Помимо мобильного приложения, о котором я говорил, наиболее востребованной с точки зрения монетизации является технология Digital Signage. Она поддерживает различные сценарии трансляции рекламно-информационного контента, позволяет таргетировать рекламу, например, показывать тот или иной ролик в зависимости от расположения экранов: VIP-ложа, магазин сувениров, фуд-корт и пр. На стадионе ФК «Краснодар» установлено 300 цифровых экранов.

– Сколько требуется времени для окупаемости объектов такого масштаба?

А.В.: Не все заказчики ставят задачу окупаемости. В случае с ФК «Краснодар» она не стояла. Но я думаю, как только клуб выйдет в «Лигу чемпионов», стадион начнет окупаться.

– Что получают от инновационных ИТ-проектов спортивные объекты и что – системные интеграторы?

А.Ч.: Передовые ИТ-инструменты позволяют стадионам не только обеспечивать безопасность зрителей, но и делать их пребывание на стадионах максимально комфортным, сблизить спортсменов и болельщиков в реальной и виртуальной средах. Нам как системному интегратору участие в таких проектах позволяет продемонстрировать наши технологические возможности и экспертизу, показать, что мы действительно умеем решать сложные задачи заказчика в срок.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!