Rambler's Top100
Статьи ИКС № 07-08 2017
Николай НОСОВ  05 сентября 2017

ЦОД-полуфабрикат

В детстве в радиокружке Дома ученых собрал свой первый радиоприемник. До сих пор помню восторг, когда из динамика, опутанного проводами, транзисторами, сопротивлениями и конденсаторами, послышалась музыка. 

Прошло немного времени, клубок радиодеталей сжался, превратившись в микросхему, главную из которых назвали процессор. После института я просто рисовал схему соединения микросхем, отдавал в отдел производства и получал на выходе набор плат, из которых собирался компьютер. Все заработало, и отдел нашего НИИ получил премию.

Процесс миниатюризации и стандартизации продолжался. Перестройка, рынок, времена первоначального накопления капитала. В подвалах из набора произведенных на заводе печатных плат с микросхемами собирались компьютеры и продавались за огромные по тем временам деньги. Втыкаешь в материнскую плату видеокарту, звуковую карту, карту с портами ввода-вывода, подсоединяешь жесткий диск – и компьютер готов.

Следующая единица сборки – компьютер. Полдня с помощью отвертки и пассатижей собирал стойку, набил ее компьютерами, воткнул блейд и СХД, инсталлировал ПО и получил мини-ЦОД нашего банка. Проблемы у него были, как у большого ЦОДа. Маленькая комната находилась под крышей, и когда в Москве начиналась жара, кондиционеры не справлялись с нагрузкой, вычислительный кластер перегревался и наша автоматизированная банковская система отключалась.

Логичным продолжение цепочки «транзистор – процессор – компьютер – стойка» будет ЦОД. Если на заводе можно производить компьютеры, то почему не сделать еще шаг и не начать выпускать шкафы с протестированными системами охлаждения, энергоснабжения, мониторинга и безопасности? Можно пойти еще дальше и собирать на заводе целые комнаты – модули. А потом из готовых модулей составлять на территории заказчика здание ЦОДа.

Насколько эффективна такая модель? Нужна ли она рынку? Может ли рrefabricated ЦОД стать транзистором современности?

 Читайте в ТЕМЕ НОМЕРА:

26      Prefab-ЦОД как бизнес-тренд

31      Prefab-ЦОД – это автомобиль премиум-класса

33      Плати с ростом

35      Дорожная карта prefab-ЦОДа

38      Рано или поздно ЦОД превратится в коробку

42      Взлетит или не взлетит?

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!