Rambler's Top100
Статьи ИКС № 2 2018
Александр БАРСКОВ  05 сентября 2018

На CeBIT со своим литий-ионом

На прошедшей в Ганновере выставке компания Delta Electronics представила ряд новинок. В первую очередь внимание привлекли компактные ИБП средней и большой мощности с литий-ионными батареями.

Литий-ионные батареи пользуются все большей популярностью у заказчиков. Их хорошо известные преимущества (компактность, малый вес, долгий срок службы, быстрый заряд) долгое время не могли перевесить такие недостатки, как пожароопасность и высокая стоимость. Но в последние годы проблемы с безопасностью были решены, а стоимость снижена настолько, что при расчете TCO решения с литий-ионными батареями стали все чаще выигрывать у традиционных со свинцово-кислотными АКБ.

Практически все поставщики ИБП используют литий-ионные батареи сторонних производителей. Delta Electronics пошла по другому пути: приобретя соответствующее подразделение одного из известных производителей, она теперь имеет такие батареи в своем портфеле продуктов. На CeBIT 2018 компания представила сразу несколько вариантов ИБП с литий-ионными батареями. При этом сами ИБП (силовые блоки) отличаются компактностью под стать батареям.

Например, новый модульный ИБП DPH мощностью до 500 кВА занимает всего одну стойку. Система необходимой мощности набирается из силовых модулей по 50 кВА. А устанавливаемые в стандартные стойки ИБП серии RT при высоте всего 2U обеспечивают мощность до 20 кВА. Они могут комплектоваться блоками литий-ионных батарей, выполненных в таком же корпусе.

В рамках CeBIT компания провела награждение наиболее значимых из числа выполненных на основе ее оборудования проектов. Два победителя оказались из России. Один проект – установка систем ИБП (общей мощностью более 15 МВт) на пяти стадионах, на которых прошли игры Чемпионата мира по футболу. Другой – оснащение четырех ЦОДов для одной из крупных промышленных групп. Особенность проекта в том, что все объекты расположены за Полярным кругом, где температура опускается до –55°С. В этих ЦОДах установлены более 50 стоек, 15 блоков кондиционеров, 100 устройств распределения электропитания (PDU). Бесперебойное электропитание обеспечивают ИБП PHP мощностью 80–120 кВт. В данном проекте компания выступила как поставщик комплексного решения для инженерной инфраструктуры, предложив все основные ее элементы.

Собственно говоря, Delta Electronics уже несколько лет назад вошла в узкий круг компаний, способных помочь заказчикам построить моновендорный ЦОД. Как и другие «члены клуба», Delta может предложить все основные системы как по отдельности, так и в виде предсобранного на заводе решения. Таковым является, например, показанный на CeBIT модульный ЦОД. В его состав входят все необходимые конструктивы, датчики (для работы в составе системы управления DCIM), блоки бесперебойного электропитания и охлаждения.

«Delta Electronics уже завоевала у российских заказчиков репутацию поставщика качественных и надежных систем бесперебойного электропитания. Теперь наша задача сделать так, чтобы нас воспринимали не только как поставщика отдельных продуктов, но и как партнера, способного предложить полное решение в области инженерной инфраструктуры на всех этапах – от проектирования и реализации до последующего обслуживания и развития», – отметил Михаил Гребенников, директор направления ИБП и ЦОД Delta Electronics в России.

Ганновер – Москва

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!