Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Александр ШИБАЕВ  04 октября 2018

Цифровой путь в будущее

В процессе развития информационных технологий появляются новые направления, принципиально изменяющие ход развития.

Cloud computing и комплекс технологий, «отрывающих» сервис от конкретного сетевого и компьютерного «железа», революционно раздвинули границы масштабируемости и драматически сократили время развертывания вычислительных систем. Big Data – это реакция на требования рынка справиться с обработкой огромных массивов информации. Все это принципиально увеличило возможности сбора и анализа данных. Очень скоро миниатюризация компьютера до размеров рисового зернышка позволит встроить его в любой электроприбор на планете, а колоссальные возможности сетей передачи данных позволят передать гигантские объемы информации в центры обработки. Так будет создано единое смарт-пространство – интернет вещей, людей, etc. В совокупности с машинным обучением, искусственным интеллектом, технологиями виртуальной и дополненной реальности и другими технологиями, базирующимися на практически безграничной вычислительной мощности дата-центров, образуется качественно новая реальность, буквально мировой разум.

Закон Мура отменяется?

Рост производительности компьютеров и связанных с ней возможностей – результат действия закона Мура. Развитие технологий, в соответствии с законом, идет по экспоненте. Закон «работает» уже более 50 лет: каждые два года удваивается плотность транзисторов на кристалле, т.е. практически удваивается производительность. Интересно, оказалось, что закон имеет рекурсивное влияние сам на себя, и период удвоения производительности сейчас сокращен до 18 месяцев с первоначальных 24.
Где мы сейчас и что дальше? Что об этом думают футурологи и куда движутся мировые гиганты? Вот какая у меня получилась картина.

Рик Эдельман, американский финансист и публицист, считает, что экспоненциальное развитие драматически ускорится в ближайшие несколько лет. Экспоненциальное ускорение он показал на графике.

Года на графике не указаны, но возьму на себя смелость предположить, что точка перегиба близко – 2022 год.


После 2025 года наступит время странно неограниченных вычислительных возможностей, производительность компьютера превысит возможности человеческого мозга. Почему странно? Пока трудно представить, что расчеты, на которые уходили годы, будут выполняться за секунды. В этой ситуации неминуемо изменится подход к исследованиям – главное не найти ответ, а задать вопрос. Ответ найдется обязательно и быстро. Наверное…

Закона Мура, возможно, как-то изменится, потому что нельзя уменьшать размер транзисторов до бесконечности! Представляется приемлемой формулировка «производительность удваивается каждые два года».

Цифровизация Земли

В 2020-е планета Земля «цифровизируется»: у каждого человека планеты будет смартфон, большая часть человечества будет иметь доступ к интернету и работать on-line, всевозможные цифровые помощники в виртуальной среде и роботы в физической станут обычным делом. Про каждую личность будет все известно: ваши болезни, например, будут определять, анализируя информацию, на какие продукты вы взглянули в супермаркете, или по походке. Что такое «персональные данные» в этой ситуации?

Как подготовиться к цифровой жизни? Нужна точка опоры. Необходимо философское осмысление ситуации. Наступает момент окончательного перехода от параллельного существования бизнеса и ИT, от автоматизации отдельных задач к всеобъемлющему внедрению информационных технологий в повседневные бизнес-процессы и нашу жизнь в целом. Начинается процесс передачи низкоуровневых, а позже среднеуровневых управленческих решений компьютерным системам, т.е. переход к цифровой организации бизнеса, или не слишком благозвучно – диджитализации или, более по-русски, цифровизации.

Цифровизация – не стандартная задача для среднестатистических менеджеров и не вагончик на стандартных бесконечных рельсах очередной программы. Опасность недооценки важности процесса и искажения смысла существует. Что может быть компасом на цифровом пути?

Стандарты и люди

Возникновение и развитие информационных технологий потребовало не только технических стандартов, но и разработки правил эффективного использования информационных технологий. В 1990-х появились стандарты и рекомендации, такие как ITIL, ITSM COBIT, ISO и целое направление консультационно-экспертной деятельности по их применению. Но проблема в том, что этот вид стандартов никогда не успевал за развитием технологий. Отставание привело к тому, что стандарты или менялись скачкообразно (новая версия принципиально отличалась от предыдущей) или, наоборот, совсем переставали обновляться. Например, имеющаяся версия ITIL вышла в 2011 году. Gartner считает одной из проблем внедрения цифровых технологий «высоко структурированные и медленные традиционные процессы». А ведь эти процессы – основа ITSM.

На что же опереться при отсутствии современной методологии? На людей! На инициативных, думающих, креативных людей! Экспонента развития требует других ролей и других качеств, другой скорости принятия решений и внедрения проектов! Интенсификация работы, сокращение управленческих цепочек, понимание задачи на каждом уровне и смелое делегирование ответственности – в этом человеческая и управленческая сложность цифровизации.

Автоматизация, компьютеризация, информатизация тоже были неплохими лозунгами и ставили, вообще говоря, схожие технические задачи. Еще 25 лет назад специалисты объясняли, например, что нельзя перенести просто бумажный бухгалтерский баланс в компьютер – потребуется изменение процесса в бухгалтерии. Но вместо этого подразделения всего лишь «вооружались» новой компьютерной техникой почти без изменения «человеческих» процессов. Цифровизация требует довести работу до конца.

Требуется инициатива

Государственная программа цифровизации принята. Какая ниточка связывает общегосударственную задачу и задачи конкретной большой или небольшой фирмы? Общая главная цель – поиск и внедрение новых возможностей для бизнеса. На этой основе – повышение эффективности, конкурентности, доходности! От идеи до внедрения – минимально возможный срок. Далеко неполный список задач, требующих решения:
  • Если инициатива связана ограниченными возможностями инфраструктуры – переход к цифровому бизнесу невозможен! Вычислительной мощности должно быть достаточно в любой момент времени. Используете собственные серверы – покупайте с запасом от 100%. Возможно, на год хватит. Но лучше начать использовать ресурсы дата-центров – надежно и гораздо более гибко. Не устраивает локальная сеть (а она всегда узкое звено) – виртуализируйте сеть, внедрите SDN, используйте сетевые технологии поверх гипервизора. Только после устранения «бутылочного горлышка» производительности можно переводить бизнес на цифровые рельсы. Иначе – нехватка ресурсов, постоянное ожидание и отставание.
  • Займитесь информационной безопасностью. Не причитайте о проблемах и хакерах, не затаривайтесь лицензиями! Информационная безопасность больше не удел традиционных «безопасников». Считаю невозможным делить технологические вопросы по принципу «это информационные технологии – это ИБ». Пересмотрите подходы, обучите свой персонал, пригласите специалистов по кибербезопасности, имеющих современные знания, а не устаревший багаж из 2000-х годов. Бывшие разведчики и решительные командиры могут быть бесполезными для обеспечения безопасности в цифровом мире. Требуется пересмотр сложившихся в начале 21 века правил информационной безопасности под руководством специалиста. Обратите внимание, что несмотря на рост количества компьютерных преступлений, жертвами становятся отнюдь не все, многие эффективно защищены. Создайте свою систему цифровой безопасности, все инструменты для этого уже есть.
  • Цифровым преобразованиям требуется квалифицированный лидер. Не друг директора, не хороший лектор, не эффективный финансист, хотя эти качества небесполезны. Требуется профессионал, прошедший много ИT-дорог, имеющий опыт и энергию.
  • Без инициативы сотрудников цифровая трансформация не состоится. Управление по принципу «сделай это и отчитайся» безнадежно устарело. Часть прав и ответственности высшего звена, дающего указания, должна быть передана вниз, тем, кто глубоко и всесторонне понимает и бизнес-процесс, и информационные технологии. Такие люди есть, надо только дать им то, что в последние годы отнимали инструкции и руководства, стандарты и технологические карты и «прямое управление» – свободу инициативы. К сожалению, я знаю множество примеров, противоположных блестящему девизу Стива Джобса, который сказал: «Мы приглашаем профессионалов не для того, чтобы сказать им, что делать, а для того, чтобы они сказали, что делать нам».
Прогнозы, прогнозы

Стандартные менеджеры могут превратить цифровизацию в нечто среднее между проектом и научным направлением внутри информационных технологий. Необходимы изменения, перестройка по примеру мировых компаний – лидеров цифрового рынка. А если ничего не менять – каков прогноз?

Информационные технологии – удивительная отрасль: прогнозы здесь вещь благодарная! Появилось множество красиво говорящих людей, рассказывающих технологические новеллы и романы непросвещенной публике. Прогноз погоды может быть проверен завтра же. Прогноз развития информационных технологий красив сам по себе и проверки не требует. С помощью него можно привлечь к себе огромное внимание, а завтра выдать новый прогноз! Однако, шутки шутками, но важно не упустить хорошую идею! Следует помнить закон Датора «Любая полезная идея о будущем должна казаться нелепой». Чей прогноз сбудется?

Серьезных исследований достаточно, чтобы обратить внимание на общую деталь: на границе действия закона Мура произойдет бизнес-революция. Рик Эдельман в своем цикле видеолекций прогнозирует, что 2020-х практически везде будут элементы информационных технологий, искусственного интеллекта и дополненной реальности: у вас дома, в вашей одежде, на коже и под кожей... Исчезнут не только некоторые «вечные» и опасные болезни, но и 40% компаний из списка Fortune 500. Исчезнут, будучи не способными вести бизнес в цифровой среде. Стоит задуматься.

«Жизнь после телевидения». Это название книги-прогноза по современным меркам не такое уж забористое, содержание можно предсказать. Одна тонкость – автор, Джордж Гилдер, написал эту книгу в 1986 году и доработал в 1990-м. Представляете?! В книге описан мир, в котором электронно-лучевая трубка уступает компьютеру место в вашей гостиной. Интернета еще не было, телевидение было в стадии начального развития. В Ленинграде, если не ошибаюсь, было всего четыре телевизионных канала. А Джордж Гилдер в этот момент предсказывает, что новые разработки в области компьютерных и волоконно-оптических технологий обрекут на смерть традиционное телевидение и телефонию, компьютеры будут в каждом доме и офисе, люди будут общаться при помощи компьютеров и выбирать с помощью компьютера ту информацию, которая им нужна.

28 лет назад это выглядело даже не сказкой, а нелепостью (в соответствии с законом Датора)!

К Джорджу Гилдеру стоит прислушаться.

Как называется его новая книга? «Диджитализация – будущее человечества»? Не угадали. «Жизнь после Google»! Учитывая экспоненциально ускоряющееся развитие, ждать этой новой жизни мы будем не 28 лет, а примерно пять…

Джордж Гилдер считает неправильной стратегию Google предлагать «бесплатный» продукт потребителям, добиваться его популярности, а затем зарабатывать деньги на информационных и рекламных услугах, основанных на популярности продукта. Как молодая инновационная компания, не имеющая такого финансирования, как Google, может конкурировать с Google, предлагающей бесплатный продукт? Ситуация противоречит принципам открытого рынка. Приводимые аргументы логичны, но в целом спорны.

Почему Джордж Гилдер считает, что Google обречена? Google продвигает свои сервисы и проникает в вашу повседневную жизнь (как и Apple), создавая закрытые экосистемы – «экосистему Google» («экосистему Apple»). Но проблема Google и интернета в целом, как считает Джордж Гилдер, в том, что безопасность не заложена в фундаменте системы. Поэтому пользователь вынужден иметь в интернете десятки имен и паролей, и все равно он остается незащищенным и уязвимым. Цитата из интервью Джорджа Гилдера: «Модель создания экономического успеха в интернете путем гомогенизации огороженного сада не реплицируется. В конце концов интернет разбивается на хрупкие феодальные княжества и разваливается».

Сегодняшние успешные «цифровые» фирмы – это фактически рекламные бюро, размещающие рекламу на сервисах, которые они предоставляют бесплатно, или площадки для встречи покупателей и продавцов. Так работают Airbnb, Amazon, Facebook, Uber. Google – среди лидеров, и он развалится? Развалится компания, с сервисами которой в той или иной мере знаком каждый (!) пользователь интернета на земле! Кажется, слишком смело…

Надо сказать, что, судя по исследовательскому отчету CB INSIGHTS, Google готовится. Но не к своему развалу и закрытию, а к полному захвату планетарного рынка поиска и предоставления в интернете любой информации и всех видов цифровых услуг. В исследовании CB INSIGHTS отражен прогноз будущего от Google, будущего, которое Google уже строит. На протяжении последних трех лет Google вкладывается больше остальных гигантов индустрии в облачные технологии, искусственный интеллект и машинное обучение, огромное внимание уделяет «умному» дому и управлению голосом и жестами. Это – ее взгляд на востребованность информационных технологий в ближайшем будущем. Это – серьезная причина уделить внимание именно этим технологиям.

А что может кардинально изменить интернет? По мнению указанных выше авторов – блокчейн. Блокчейн придет на смену подверженным уязвимостям централизованным системам. Некоторые аналитики даже считают блокчейн важнейшим открытием со времени изобретения колеса! Но это отдельная тема для других статей.

Задача на сегодня

Призыв к цифровой организации бизнеса не очередной маркетинговый лозунг. Диджитализация – это задача для инициативных людей и одновременно путь и метод развития и внедрения технологий и высвобождения креативной энергии сотрудников. Поэтому требования к руководителям бизнеса возрастают многократно: руководители должны стать истинными ИT-лидерами, сократить цепочку управления и доверять каждому звену в гораздо большей степени, чем сегодня. Застывшие вертикальные конструкции не выживут. Требуются реализаторы цикла «инициатива – внедрение – инициатива…» на надежном вычислительном фундаменте со смелым применением технологических новаций.

Александр Шибаев
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!