Rambler's Top100
Статьи
Александр ЛЕВКИН  Алексей ЖДАНОВ  05 октября 2018

Трансформация индустрии цифрового ТВ в России в самом разгаре

3 октября 2018 года в столичном отеле Hilton Garden Inn Moscow Krasnoselskaya состоялась третья ежегодная международная конференция «Digital TV & Video in Russia. 4K & HDR».



Это единственная в России деловая площадка, на которой всесторонне обсуждаются вопросы построения и функционирования мировой экосистемы Ultra HD.

Мероприятие, ежегодно собирающее вместе несколько сотен профессионалов отрасли цифрового телевидения, в этом году претерпело важную трансформацию – оно проходило в два параллельных потока – «4К» и «Контент». Конференция собрала порядка 200 профессионалов отрасли цифрового телевидения, представляющих все его сегменты: операторов платного ТВ, вещателей, правообладателей и производителей контента, поставщиков технологий, ОТТ-сервисов.

Конференцию открыло пленарное заседание «Цифровое ТВ в России: ключевые тренды и новшества в регулировании отрасли», посвященное особенностям действующего российского законодательства и перспективам развития индустрии платного ТВ в условиях сложившейся практики регулирования отрасли. Модератором заседания выступил главный редактор издательства «Телеспутник» Александр Калигин, который перечислил главные регуляторные новации последних лет, затрагивающие всех без исключения участников отрасли. Речь идет о повышении эффективности механизма блокировок пиратских онлайн-ресурсов, «законе Яровой», продолжающейся разработке Инфокодекса, призванного заменить существующее отраслевое законодательство, зачастую конфликтующее с рыночными реалиями. Участники дискуссии пришли к выводу, что совершенствование законодательства должно проходить в режиме постоянного диалога с представителями индустрии, отраслевыми экспертами, ассоциациями и союзами. В частности, Кирилл Махновский, генеральный директор ГК «Орион», отметил: «Законодательство, действующее в РФ на текущий момент, нас в общем и целом устраивает, за исключением некоторых моментов, которые мы регулярно обсуждаем с представителями регулятора». Глава ГК «Орион» посетовал, что проблемной областью остается ОТТ в широком смысле, поскольку законодательная база в этой области до сих пор не создана.

В то же время участники пленарного заседания озвучили ряд негативных для отрасли тенденций и выступили с критикой действий регулятора. Главный аналитик РАЭК Карен Казарян охарактеризовал работу над Инфокодексом как «фрагментарную», не создающую возможности свести за одним дискуссионным столом все стороны для выработки так необходимых рынку компромиссов. А Денис Лукаш, исполнительный директор Центра цифровых прав и консультант РосКомСвободы подчеркнул, что разрыв между теоретическими построениями регулирующих органов и рыночной практикой постоянно увеличивается. В том же ключе высказывался и Алексей Амелькин, президент Ассоциации операторов кабельного телевидения «Макател», заявивший, что отрасль зарегулирована сверх меры и любого оператора контролирующие органы могут при желании наказать, что говорит об избыточности требований.


Тем не менее, участники дискуссии продемонстрировали умеренный оптимизм и готовность налаживать конструктивный диалог, который объединил бы все заинтересованные стороны.

После пленарного заседания конференция разделилась на два потока. Один из них был посвящен главному тренду последних лет – развитию телевещания в формате 4К и возможностям, которые предоставляет технология HDR. Внедрение формата Ultra HD и сопутствующих технологий де-факто является одним из основных драйверов развития мировой вещательной отрасли. Залог успеха телевидения сверхвысокой четкости заключается в тесном сотрудничестве вещателей, операторов, производителей контента и оборудования, формирующих мировую экосистему Ultra HD.

Первая сессия данного потока была посвящена демонстрации коммерческого потенциала формата 4К и технологии HDR. Ее партнером выступила телекомпания «Первый ТВЧ», а модератором – Алексей Жданов, редактор издательства «Телеспутник», заметивший, что именно маркетинговые аспекты коммерциализации 4К способны определить судьбу технологии и масштабы ее распространения.

В рамках секции Любовь Василенкова, руководитель отдела продаж телекомпании «Первый ТВЧ», рассказала о портфолио телеканалов, распространяемых компанией, среди которых особое место занимают 4К-каналы: Insight и «Наша Сибирь». Катерина Кропотова, руководитель группы телеканалов «Наша Сибирь 4К», представила проект, подробно описав его философию и механику работы над созданием контента. По словам Григория Кузина, директора проекта «Медиалогистика» (MSK-IX), для компаний, использующих оптоволоконные сети для транспортировки контента 4К-телеканалов операторам, не существует проблем с пропуском сигнала, однако при его адаптации для потребителя может ощущаться нехватка вычислительных мощностей: сервер, легко справляющийся с транскодированием нескольких HD-телеканалов, не справляется с транскодированием UHD-канала. Завершающий сессию доклад Антона Артемьева, генерального директора компании ARSPRO, был посвящен обзору технологии HDR и ее коммерческому потенциалу в российских условиях.

Поток «4К» финализировала сессия, посвященная технологиям, которые составляют основу для внедрения Ultra HD в России и мире. Ее модератором выступил Артем Егоров, руководитель отдела телевизионного оборудования компании «НАГ», а партнером – компания SES. Александр Сурков, руководитель аналитического центра GS Group, открыл секцию докладом, в котором дал подробный обзор экосистемы 4K – от оборудования для производства контента сверхвысокого разрешения до устройств для просмотра видео и инфраструктурных решений, используемых операторами и провайдерами. Ведущий менеджер компании Huawei Александр Черняев рассказал о том, как видеоконтент может способствовать росту выручки операторов в условиях, когда модели медиапотребления кардинально меняются. В свою очередь вице-президент компании Eutelsat Мишель Шаброль, упомянув, что количество 4K-каналов неуклонно растет, рассказал о тонкостях загрузки и раздачи видеосигнала сверхвысокого разрешения со спутников.

Александр Левкин, выпускающий редактор портала Telesputnik.ru
Алексей Жданов, редактор направления издательства «Телеспутник»

Полный текст материала опубликован на сайте «Телеспутника»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!