Rambler's Top100
Статьи
23 октября 2020

Powercom: специализация – ИБП

Заказчики проявляют все больший интерес к модульным, отказоустойчивым и энергоэффективным системам ИБП. При этом вопросы снижения затрат являются ключевыми для многих из них. 

Системы бесперебойного питания – ключевой элемент для обеспечения безотказной работы ИТ-нагрузки. В случае выхода из строя, например, кондиционера ИТ-системы смогут работать еще десятки минут, а то и более, при поломке ИБП (без должного резервирования) серверы «проживут» лишь несколько миллисекунд. Ниже мы рассмотрим, на что сегодня обращают внимание заказчики при выборе ИБП. Итак, топ-лист требований.
Надежность (отказоустойчивость). Высокая надежность (отказоустойчивость) ИБП чрезвычайно важна, особенно для критически важных приложений, которых становится все больше. Здесь следует обратить внимание на модульные решения. Подобная конструкция позволяет минимизировать время ремонта и восстановления, а резервирование на уровне модулей, стоек и параллельных систем повышает уровень отказоустойчивости. Де-факто стандартными для таких ИБП стали единичный коэффициент мощности и КПД на уровне 96%. Эти характеристики снижают совокупную стоимость владения (ТСО) за счет уменьшения тепловых потерь и увеличения плотности мощности на единицу занимаемой площади.

Большое значение для обеспечения отказоустойчивого (бесперебойного) функционирования ИБП имеет профессиональный сервис технического обслуживания. Говорить сегодня о серьезном продукте без профессионального сервиса несерьезно. Так, у Powercom более 150 сервисных центров по всей России, из них 10% работают с трехфазными системами. Есть у компании и лаборатория в Москве, где можно тестировать оборудование с имитацией условий конкретных проектов. При этом все трехфазные ИБП Powercom имеют функцию самотестирования, которая позволяет проводить испытания ИБП без реальной нагрузки. Не надо закупать тепловые пушки или другие средства имитации нагрузки, да и электроэнергия экономится существенно – до 90%.

Гибкость (адаптивность) конфигурации. Здесь также следует обратить внимание в первую очередь на модульные ИБП. Если говорить о продуктах Powercom, то в линейке Vanguard VGD-M представлены силовые модули на 10, 15, 20, 25, 30, 40 и 50 кВА, из которых можно собирать любые системы мощностью до 1500 кВА. Количество возможных конфигураций исчисляется десятками. Причем модули устанавливаются как в специализированное шасси, так и в стандартную 19-дюймовую стойку. Это удобно, например, для центра обработки данных. Площадь, занимаемая устройством мощностью 300 кВА, составляет 0,66 кв. м, а мощностью 600 кВА – всего 2 кв. м, что позволяет экономить ценное пространство в ЦОДе.

Универсальность установки. Наиболее универсальными являются уже упомянутые модульные ИБП. Они легки в переноске, а при доставке и перевозке облегчают задачу логистики. При заносе в помещение не предъявляют критических требований к дверным проемам и лестничным площадкам. ИБП можно разместить в подвале или на верхних этажах здания. Размеры самого помещения могут быть относительно небольшими, в том числе и потому, что для обслуживания достаточно всего метра с передней стороны (для ИБП Powercom). Впрочем, если помещение большое, то можно сэкономить на вентиляции, роль которой выполнит естественная циркуляция воздуха. Максимальный шум, производимый ИБП, не превышает, как правило, 45 дБ. Отсюда и значительно более низкие требования к звукоизоляции. ИБП не потребляет топлива, поэтому его установка не приведет к повышению класса помещения. Вибрация также отсутствует. Более того, в ряде случаев ИБП даже не требует отдельного помещения. Так, модульные ИБП Powercom могут быть установлены в стойки заказчика. Это делает их действительно универсальными.

Приемлемая цена. Еще один ключевой пункт в топ-листе требований – приемлемая цена. Поскольку денег на рынке немного, даже игроки сегмента high-end проявляют интерес к более дешевым решениям. Как правило, более доступные по цене моноблочные трехфазные ИБП сегодня создаются на базе силовых блоков модульных систем путем урезания части функций. Но, что важно, компании Powercom при этом удалось сохранить самые высокие показатели и качество флагманских модульных систем.

Все больше заказчиков стали смотреть не только на начальную цену продукта, но и на TCO. Ее снижению способствуют уже упомянутые выше уменьшение тепловых потерь, увеличение плотности мощности на единицу занимаемой площади и другие характеристики, свойственные современным ИБП, в том числе производимым Powercom.

В величине TCO важную роль играет стоимость обслуживания и замены аккумуляторов. В последнее время разве что ленивый не говорит об «огромных перспективах» литий-ионных аккумуляторов. Эксперты Powercom также отмечают интерес со стороны заказчиков к таким продуктам, получают соответствующие запросы. Однако расчеты показывают, что существенно более высокий CAPEX делает такие решения экономически не оправданными в сравнении с традиционными свинцово-кислотными АКБ. Даже при 10-летнем горизонте планирования с учетом замены свинцовых аккумуляторов показатель TCO этих решений получается ниже, чем у литий-ионных. Там, где необходимо в компактном объеме и при малом весе получить большое время автономии и сложно обеспечить нужный свинцово-кислотным АКБ температурный режим, конечно, востребованы литий-ионные аккумуляторы. Но в большинстве проектов экономика – это главное, поэтому заказчики предпочитают традиционные АКБ.

Энергоэффективность. Заказчики все больше внимания уделяют энергоэффективности используемых решений. Конечно, не всегда приобретаются самые энергоэффективные продукты, но эта характеристика находится в топ-листе требований.

Если говорить о наиболее востребованных на корпоративном рынке онлайновых ИБП, то все ведущие производители вышли на уровень КПД 96% (в режиме двойного преобразования энергии). В оборудовании Powercom дополнительно реализованы функции аудита внешней сети. ИБП осуществляет мониторинг параметров на входе. И если, скажем, в течение месяца параметры входного напряжения в норме, то ИБП может перейти в псевдолинейно-интерактивный режим, повысив КПД до 98,5%. Но российские заказчики побаиваются использовать такие «умные» функции. Риски, связанные с переходом из одного режима в другой, для них имеют куда большее значение, чем возможность экономии за счет повышения КПД на пару процентов.

Энергоэффективность можно существенно повысить, используя функцию «умный сон», которая реализована в ИБП Powercom. Функция позволяет переводить часть силовых модулей в режим ожидания (в том случае если мощность силовых модулей избыточна для текущей нагрузки), повышая КПД остальных модулей и уменьшая затраты пользователей на электроэнергию и вентиляцию. Простая настройка – всего лишь в два этапа: пользователи могут определить порядок включения «спящего» режима и период чередования работы модулей. Поскольку силовые модули работают поочередно, это продлевается срок их службы.

Фирменные «фишки». Специфика рынка ИБП заключается в том, что продукты разных производителей сегодня имеют схожие характеристики. Силовую электронику (IGBT-транзисторы и пр.) для всех производителей ИБП поставляют всего несколько компаний из Европы, Южной Кореи, Японии и США (в Китае такую электронику не выпускают). При этом ИБП конкурирующих брендов зачастую собираются из одних и тех же компонентов и на одном и том же заводе в Китае. Один бренд может быть собственно из Китая, а другой – из Европы или США. Поэтому качество и базовые характеристики ИБП сегодня примерно одинаковы у большинства ведущих поставщиков.

Но технические «фишки», конечно, остались. Например, Powercom вместо дискретных компонентов в выпрямителе и инверторе ИБП серии VGD-M использует модульные IGBT-транзисторы и тиристоры (six-pack), которые обеспечивают чрезвычайно высокую компактность и надежность устройства в сочетании с высоким КПД. Объединение всех компонентов в одной модульной конструкции исключает дисбаланс технических характеристик компонентов, уменьшает число точек отказа и повышает надежность. 

Предлагаемые компанией Powercom для промышленных применений силовые модули резервного питания имеют уникальное конструктивное исполнение, позволяющее ИБП работать в запыленной окружающей среде. В конструкции ИБП печатные платы и теплоотводы расположены в разных отсеках: поток охлаждающего воздуха проходит через нижний отсек с теплоотводами, не оставляя пыли на печатной плате, которая расположена сверху. Несколько вентиляторов обеспечивают поток воздуха по общему каналу. Если один из вентиляторов выйдет из строя, силовой модуль продолжит работу без сбоя в штатном режиме.

Кстати, для промышленных инсталляций Powercom недавно предложила рынку небольшие ИБП серии DRU, монтируемые на стандартную DIN-рейку. Эти устройства, выполненные в компактном дизайне, характеризуются широким диапазоном рабочих температур – вплоть до 50°С – и применяются для обеспечения защиты производственного оборудования: логических контроллеров, средств автоматизации и т.п.

Такие ИБП можно рассматривать как элементы промышленных edge-ЦОДов. В целом тема граничных вычислений, edge computing, актуальна для многих заказчиков, поскольку такие решения позволяют обеспечить минимальную задержку при обработке данных и сохранить контроль над важной информацией, не передавая ее в облака. С точки зрения обеспечения бесперебойного электропитания для edge-ЦОДов часто достаточно однофазных систем мощностью 6–10 кВт. 

Выбор поставщика. В последнее время много дискуссий ведется о плюсах и минусах (а их не меньше, чем плюсов!) моновендорных решений. Но в данном материале хотелось бы остановиться на преимуществах работы с компаниями, которые, подобно Powercom, специализируются, например, только на ИБП. Это позволяет российским партнерам такого вендора дополнительно заработать на интеграции различных инженерных подсистем. Крупный вендор, поставляющий такое решение от себя, подобной возможности российских партнеров лишает.

Сегодня многие заказчики стараются взять на себя функции интеграторов, создают собственные центры технической экспертизы. Это связано с сокращением бюджетов, нежеланием платить за интеграторские услуги сторонней организации, которая может необоснованно завышать их стоимость. Но дело не только в этом. Таким образом заказчики получают возможность полностью контролировать проект на всех стадиях его жизненного цикла. Известны же случаи, когда закрываются очень крупные интеграторы, да и зарубежные производители не могут гарантировать, что они не изменят в будущем свое отношение к российскому рынку.

Заказчикам, полагающимся на собственную экспертизу в области инженерной инфраструктуры, выгодно сотрудничать именно со специализированными производителями. Даже обладая многими компетенциями, такая компания, как Powercom, не навязывает заказчикам свои услуги интеграции, соответственно, не заставляет их оплачивать.

 
                http://pcm.ru/
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!