Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 2 2018
Александра КРЫЛОВА  05 сентября 2018

IoT в России обзаводится инфраструктурой

Строительство беспроводных сетей по технологии LoRaWAN в разных регионах страны сегодня ведут сразу несколько операторов.

À. ГѓВѓ—óá: Гѓ‚«Ã‚ ïåðâóþ î÷åðåäü ìû ïðåäëàãàåì íàøèì ïàðòíåðàì îïîðû äâîéíîãî íàçíà÷åíèÿ – íàèáîëåå ýôôåêòèâíûé èíôðàñòðóêòóðíûé îáúåêò äëÿ ãîðîäñêîé àãëîìåðàöèè».

Компания МТТ и ГК «Русские Башни» объявили о сотрудничестве в сфере создания инфраструктуры для IoT и IIoT в Москве и Московской области. Они подписали долгосрочный договор, по условиям которого МТТ на территории Москвы и Московской области будет размещать базовые станции стандарта LoRaWAN на антенно-мачтовых сооружениях и других объектах, находящихся в управлении ГК «Русские Башни».

Преимущества технологии LoRaWAN хорошо известны. Она относится к классу радиотехнологий с низким энергопотреблением, полностью стандартизована, работает в нелицензируемом диапазоне частот, отличается высокой энергоэффективностью и изначально создавалась для передачи телеметрических данных на большие расстояния.

По словам Александра Чуба, президента ГК «Русские Башни», до конца 2018 г. компания МТТ планирует арендовать до 100 объектов в разных районах столицы и Подмосковья, далее масштаб сотрудничества будет расти. (Сегодня «Русские Башни» готовы предложить партнерам 2500 объектов в Москве и в Московской области.)

Как пояснили в пресс-службе МТТ, на первом этапе проекта, инвестиции в который оцениваются в несколько десятков миллионов рублей, оператор планирует развернуть сеть LoRaWAN из 50–70 базовых станций в Центральном административном округе столицы. В качестве потенциальных клиентов услуг передачи данных с различных IoT-устройств компания рассматривает логистических операторов, ритейлеров, сельхозпроизводителей, негосударственные компании в сфере ЖКХ, а также бизнес- и торговые центры, выставочные пространства. С рядом таких компаний МТТ уже ведет переговоры и тестирует сервисы.

Строительство сети LoRaWAN в Москве и в Московской области – это шаг к достижению новой цели МТТ: занять значительную долю на рынке IoT-ре­шений, о которой Евгений Васильев, генеральный директор компании, объявлял при подведении итогов прошлого года. До конца 2018 г. МТТ планирует развернуть беспроводные сети этого стандарта в Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде.

Надо сказать, что беспроводные сети LoRaWAN сегодня в России строят несколько операторов связи. В их числе «ЭР-Телеком Холдинг», в начале этого года подписавший соглашение с компанией Activity о развертывании сети LoRaWAN федерального масштаба и об управлении этой сетью с помощью платформы ThingPark Wireless. Оператор уже объявлял о запуске такой сети в Ярославле, а с августа она заработала в Уфе.

Другим игроком, также претендующим на долю нового рынка, является «Ростелеком», этим летом заключивший договор с компанией «Лартех», оператором на рынке услуг передачи данных в сфере интернета вещей, на поставку оборудования и ПО для строительства сети LoRaWAN на территории Центрального федерального округа России.

«Операторов, которые заявляют, что строят или будут строить LoRaWAN-сети, не так много. Это "Лартех", "Сеть868", "ЭР-Телеком", МТТ, – комментирует Татьяна Толмачева,  основатель iKS-Consulting. – Как правило, размеры покрытия их сетей пока определяются проектами, реализуемыми в интересах тех или иных заказчиков». Эксперт считает, что риски операторов, связанные с утверждением отличного от LoRaWAN стандарта в качестве единого для интернета вещей, будут минимизированы после гостирования этой технологии в России, первые шаги к которому уже предприняты. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!