Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 01-02 2016
Александра КРЫЛОВА  15 марта 2016

Кто возглавит цифровую трансформацию

Поставщики современных технологий инжиниринга, проектирования, моделирования и цифрового производства готовы взять роль лидера на себя.

Инновации больше не появляются в крупных компаниях. Они рождаются в головах у студентов, у энтузиастов-мейкеров, у технологических стартапов, отметил, открывая 18-й форум Solidworks World 2016 (Даллас, США), Бернар Шарлес,  главный исполнительный директор компании Dassault Systemes. Вот почему подразделение компании – Solidworks – переносит фокус усилий по продвижению своей системы автоматизации проектных работ (САПР) на образовательные программы, на поддержку открытых лабораторий и на обеспечение успешного опыта конечных пользователей.

Для решения этих задач задействуются такие средства цифровой трансформации, как социальное взаимодействие, мобильность, аналитика «больших данных», облачные технологии. В арсенале у Dassault Systemes есть платформа 3DExperiencе (на ней и базируется ПО для автоматизации проектирования Solidworks), с помощью которой инженеры-разработчики могут строить трехмерные модели сложных устройств и процессов, всесторонне тестировать их, выносить на суд заказчиков и в дальнейшем управлять жизненным циклом своих продуктов. Ее интерфейс совершенствуется в тесном взаимодействии с сообществом, объединяющим опытных проектировщиков и воодушевленных энтузиастов-мейкеров. Их пожелания учитываются при добавлении в систему новых функций и при изменении лицензионной политики вендора, которая становится все более гибкой. Так, пользоваться системой можно, не только развернув ее на ИТ-мощностях проектной организации, но и из облака по подписке. В последнем случае инженерам предоставляется доступ к веб-приложению САПР из браузера любого устройства, включая iPad и iPhone, а значит, работать с ней можно практически отовсюду. Это удобно для небольших конструкторских бюро, не располагающих необходимыми для поддержания работоспособности системы вычислительными ресурсами. Кроме того, сервисный подход к использованию системы позволяет разработчикам вовлекать в процесс моделирования продукта не только сотрудников бизнес-подразделений своей проектной организации, но и непосредственно заказчиков. Учет их мнения на ранних этапах проекта существенно облегчает задачу инженеров.

Мари Планчард (Dassault Systemes): «Мы работаем с университетами, чтобы предлагать компетентных специалистов нашим бизнес-заказчикам»

Для того чтобы применять систему автоматизации проектных работ для создания подключенных устройств, которые в великом множестве должны появиться на свет в ходе реализации концепции интернета вещей, компания Dassault Systemes заключила OEM-cоглашение с Altium, производителем ПО для проектирования печатных плат, и включила технологии Altium PCB в состав САПР Solidworks 2016. Благодаря партнерству двух компаний в системе обеспечивается совместная работа по проектированию механической и электрической частей устройств и обмен данными между системами, в которых такое проектирование осуществляется, на всех этапах разработки – возможность, ранее доступная только в САПР конкурентов.

Важным оружием в конкурентной борьбе в Dassault Systemes считают работу с будущими инженерами и проектировщиками. Образовательные программы вендора рассчитаны на детей и подростков в возрасте от 11 лет, а также на студентов технических колледжей и университетов. На платной основе по подписке школы и вузы получают возможность выдавать своим учащимся в пользование лицензионное ПО для автоматизации проектных работ. В европейских странах учебным заведениям доступны два вида лицензий – образовательные и исследовательские. Различаются они не набором функций, а допустимой сферой применения. Образовательной лицензией студент может пользоваться исключительно в учебных целях, а исследовательской – еще и для работы в интересах третьих компаний, где он, к примеру, подрабатывает или проходит практику.

Однако круг потенциальных пользователей, которым могло бы быть интересно освоение ИТ-инструментов для проектирования, не ограничивается старшими школьниками и студентами. Готовить подрастающее поколение к работе на предприятиях, где все – информация, чертежи, бизнес-процессы, продукты, клиенты и партнеры – будут цифровыми, нужно еще раньше. Вот почему на форуме Solidworks World 2016 было объявлено о запуске в тестовую эксплуатацию приложения AppsforKids. Ожидается, что с его помощью дети старше четырех лет смогут в игровой форме обучаться азам построения трехмерных моделей.

Цифровая трансформация, сопровождающаяся активным внедрением в жизнь технологий 3D-печати и интернета вещей, достижений аналитики Big Data, а также все более заметной ролью инновационных стартапов в создании новых рынков, делает поставщиков современных САПР, таких как компания Dassault Systemes и ее ближайшие конкуренты – Autodesk и PTC, движущей силой технологического развития.

Александра КРЫЛОВА

Даллас – Москва 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!