Rambler's Top100
Реклама
 
Алексей МИШУШИН
E-mail:almish@mail.ru
31.07.2012 0:35 Иллюзия общественного телевидения: новый этап развития (Комментариев нет)
Сбылся мой прогноз о персоналиях Совета по общественному  телевидению. Напомню, что изучение Указа Президента РФ от 17.04.2012 № 455
28.06.2012 12:30 Роскомнадзор наведался в Высший Арбитражный Суд РФ (Всего комментариев: 1)
В Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ довелось понаблюдать за пересмотром решения Арбитражного суда Белгородской области и постановления ФАС Центрального округа, принятых по заявлению ООО «Радиостанция» к Роскомнадзору о признании недействительным аннулирования лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания.
31.05.2012 0:55 О приостановлении обслуживания при наличии у абонента нескольких договоров (Комментариев нет)
Выскажу антинародную точку зрения. Оператор, у которого ввиду просрочки абонентом оплаты возникло право приостановить оказание услуг связи хотя бы по одному из лицевых счетов абонента-неплательщика, должен иметь право приостановить оказание услуг по всем договорам такого абонента.
22.04.2012 12:00 Общество ознакомят с Общественным телевидением (Комментариев нет)
Для рекламодателей, производителей сериалов и политической телепропаганды я бесполезен. Телевизор дома не держу за ненадобностью; ко всему, что связано с ТВ-вещанием, с потребительской точки зрения, равнодушен; анонс телепрограмм – первое, что безжалостно удаляю при настройке интерфейса поисковика. Другое дело, телевещание как услуга связи.
15.02.2012 23:00 Двое на одном стуле: ФАС и Роспотребнадзор пересеклись в компетенции (Комментариев нет)
Уж сколько копий сломано в полемике о чрезмерном контроле и надзоре, установленными над российским бизнесом! Связь и телекоммуникации по степени внимания государственных органов к деятельности участников рынка давно уже стали притчей во языцех, и мало кого удивляют. Но в некоторых сферах даже знатокам телекома скучать не приходится, столь много здесь открытий приготовили нам отечественное регулирование и судебная практика.
28.12.2011 0:06 Роскомнадзор добивается выполнения решения районного суда (Комментариев нет)
В ноябре 2011г. Роскомнадзор на своём сайте разместил сообщение о том, что ведущим операторам, оказывающим телематические услуги связи, направлены письма о необходимости выполнения решения Никулинского районного суда г. Москвы от 12.09.2011 г. об ограничении доступа к признанному экстремистским Интернет-сайту «******.com», а также его дубликатам «зеркалам» (название сайта экстремистского содержания и его «зеркал» опускаю).
7.05.2010 10:31 Хостинг тестируется судом. Результаты – противоречивы. (Всего комментариев: 4)

Сообщения СМИ о тяжбах по поводу правомерности web-хостинга очередной аудио- или видеопродукции поступают с завидной регулярностью. Несанкционированное размещение контента на общедоступных сайтах в сети Интернет стало испытанием на профессиональность для судей. Любопытнее всего то, что правоприменительная практика каждый раз демонстрирует новизну и оригинальность подходов при разрешении дел. Палитра красок в мотивировках судебных актов столь богата, что это заслуживает отдельного комментария.

25.12.2009 1:46 Налоговую инспекцию прокатили по судам (Комментариев нет)
Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N7 по налоговым претензиям к ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) за 2005-2007 гг. на сумму 204 млн. руб.
1.12.2009 22:47 Как купить программное обеспечение: заглянем в шпаргалку по авторскому праву (Комментариев нет)
И вновь об  обязательных при заключении договоров условиях, опосредующих оборот авторских произведений. Например, оборот программного обеспечения. Пусть мой сиквел о юридической шпаргалке в этот раз будет посвящен приобретению прав на уже созданную интеллектуальную собственность. В отличие от рассмотренного в прошлый раз случая теперь поинтересуемся сделкой с имеющимся в реальности на момент заключения договора программным обеспечением.
21.11.2009 23:00 Шпаргалка по авторскому праву (Комментариев нет)
Иной раз полезно повыдергивать из шестисотстраничного томика Гражданского кодекса РФ информацию по определенной теме и свести её в лаконичную систему. Сделать некую шпаргалку на каждый день, чтобы не разыскивать всякий раз необходимое. Решил я систематизировать перечень условий, обязательных для договоров на создание авторского продукта, например, программного обеспечения. Хотите поручить софтверной компании разработку компьютерной программы? Заказываете создание вэб-портала или дорогостоящей ERP-системы?
12.03.2009 10:55 «Крылатые качели» раскачали хостинг-провайдера. По судебным инстанциям (Всего комментариев: 7)
Телесериалы – это наше все. Любовь, ненависть, страсти и отчаяние. Новый аквариум в квартире, в котором каждый день что-то происходит. Эмоции хлещут через край, обжигая зрителя. Жизнь и честь героев очередного сериала опять, в который раз уже на неделе, висит на волоске. Стабильности действа не ожидается.
31.12.2008 0:00 Получите судебное уведомление через социальную сеть (Комментариев нет)
Пару недель назад прочел в web-версии одного уважаемого британского издания любопытный кейс. Мои австралийские коллеги, юристы, отчаявшись найти пару должников по неисполненному кредиту, чтобы вручить им исполнительные документы, обратили взоры … к известной социальной сети. Забив в поисковую форму индивидуальные сведения должников, уже через 30 секунд вышли на разыскиваемых лиц.
19.12.2008 10:00 Налоговые подтяжки для бизнеса (часть вторая) - окончание (Всего комментариев: 10)
Установлен порядок, при котором организации, имеющие задолженность по уплате одного или нескольких федеральных налогов, а также пеней и штрафов по федеральным налогам, могут по решению министра финансов РФ получить отсрочку или рассрочку платежей.
15.12.2008 12:00 Налоговые подтяжки для бизнеса (часть первая) (Комментариев нет)
Слово подтяжки – многозначное. Любопытно, что у женщин и мужчин приоритеты в понимании его смысла различны. Смею предположить, что женщина, услышав это слово, подумает, прежде всего, о косметической операции, освежающей и восстанавливающей её внешний облик. Мужчина – о детали одежды, предназначенной, … как бы это сказать аккуратнее, поддерживать его деловой имидж.
19.05.2008 9:00 Система государственного управления: покой нам только снится (Всего комментариев: 3)
Всякий раз, когда слышу слова о том, что в последние годы наше общество наконец-то обрело желанную стабильность и спокойствие, невольно закрадывается сомнение о справедливости такого высказывания. Самый свежий пример, подтверждающий обоснованность сомнений – появление указа Президента «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».
1.05.2008 7:00 Мир! Труд! Телеком! (Всего комментариев: 3)
Что ни говорите, а праздники – это хорошо! Когда над головой брызжет яркое солнце, распахнулись бескрайние просторы голубого неба, а впереди – еще целое лето, невозможно не почувствовать, как за спиной разворачиваются крылья! Душа просит прекрасного. Порой, хочется порой отложить все текущие дела и погрузиться в весеннюю суету и беспричинное довольство. Получите же это скорее!
18.04.2008 9:35 О "существенных операторах" и греческой мифологии (Всего комментариев: 1)
На днях прочел в прессе новость о том, что 10.04.2008 г. на рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект, предполагающий возможность отнесения сотовых компаний к числу операторов связи, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования.
2.04.2008 9:50 Тонкий лед четвертой части ГК РФ (Комментариев нет)
Новое отечественное законодательство об интеллектуальной собственности купается в лучах внимания творческой, юридической и, конечно же, IT- общественности. Семинары, тренинги, конференции, публикации в прессе… Ажиотаж манит и интригует… Хочется услышать и прочитать как можно больше мнений о новом регулировании оборота результатов творческой деятельности, сделать собственные открытия. И конечно же поделиться с Вами, мои уважаемые читатели.
10.02.2008 15:00 Телекоммуникации России: состояние, тенденции и пути развития-рецензия на книгу (Всего комментариев: 11)
В последние дни в будничной суете разрывался между мыслями о том, какую именно заметку написать в блог в первую очередь: завершить «трилогию» о персонах в телекоме или высказаться о вышедшей недавно новой книге Макарова В.В. Телекоммуникации России: состояние, тенденции и пути развития. – М.: ИРИАС, 2007. В итоге впечатления, полученные от прочтения монографии Владимира Васильевича Макарова, победили за явным преимуществом.
30.01.2008 10:00 Отчисления в резерв универсального обслуживания становятся прозрачнее (Комментариев нет)
Заглянул вчера вечером в электронную почту, глядь, а там – свежее постановление Правительства РФ «О внесении изменений в перечни лицензионных условий…» от 24.01.2008 г. № 23. По внешнему виду – ничего интересного. Если не сказать скучно.
13.01.2008 13:00 Регулирование в телекоме. Персона №2 (Комментариев нет)
Поздравляем давнего автора журнала "ИКС" и активного блоггера портала www.iksmedia.ru c присвоением степени кандидата юридических наук. Желаем и на научной ниве реализовать традиционную заключительную фразу его блогов – продолжение следует...
10.11.2007 16:00 Регулирование в телекоме. Персона №1 (Всего комментариев: 5)
С того момента как я заинтересовался сферой телекоммуникаций, частенько ловлю себя на мысли о том, как же много здесь присутствует специальных терминов, значение которых сразу и не поймешь.
24.10.2007 11:00 Долгожданное событие – принятие постановления правительства о телематике (Всего комментариев: 7)
Вот оно! Свершилось! Сколь долго телекоммуникационная общественность ждала принятия постановления Правительства РФ об утверждении правил оказания телематических услуг связи. Его появление ко второму кварталу 2004 г. было анонсировано еще распоряжением Правительства РФ от 4 декабря 2003 г. N 1776-р. Но время шло, сроки раз за разом отодвигались, выход документа задерживался.
3.10.2007 12:00 ХОББИ-телеком (Всего комментариев: 1)
С некоторых пор я стал коллекционером. Когда обнаружил такую склонность, сам очень удивился. Не замечал в себе ничего подобного с тех пор, как закончилось детство.