Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Дмитрий КУТЯВИН

Usability. Интернет через мобильный

  26 сентября 2009 Страница персоны
Интернет через мобильный телефон имеет значительные отличия от компьютерной версии.

Маленький экран. Для того, чтобы быть мобильным, устройство должно быть легким для переноски и, следовательно, относительно невелико. Малый экран означает меньше видимых ссылок в любой данный момент времени, требуя от пользователей больше напряжения, чтобы добиться понимания в онлайновом режиме. Это делает почти все взаимодействия сложнее. Так, например, трудно найти место на маленьком экране для нескольких окон или других интерфейсных решений. 

Неудобство ввода информации. Трудно работать без мышки: перемещение по меню, кнопкам и гипертекстовым ссылкам, и прокрутке - все это занимает больше времени и большее количество ошибок, как при работе с сенсорным экраном или с помощью кнопок. Ввод текста не только медленный, но отличается большим количеством опечаток, даже на устройствах с мини-клавиатурой. 

Скачивание с задержками. Почему-то, по мнению многих пользователей, ожидание, когда откроется следующая страница даже при работе в сетях 3G, часто занимает времени как в стародавние времена при соединении через Dial-up модем. 

Неправильно разработанные сайты. Точнее, как правило, веб-сайты, оптимизированы с точки зрения удобства для пользователя широкоэкранной версии. Хотя существуют оптимизаторы сайтов под маленький экран. Да, они сжимают область окна до размеров экрана телефона. Но остается масса неудобств, например, вверху страницы очень часто размещается ненужная и бесполезная информация, и приходится постоянно прокручивать вниз.

Интернет в мобильном телефоне никогда не станет таким же, как в компьютере.
Также очевидно, что пользовательский опыт выше при работе с телефоном с большим сенсорным экраном, чем с обычными телефонами. Остается вопрос. Дизайнерам и программистам адаптировать Интернет-сайты  для удобства просмотра(Usability) с обычных телефонов, которых по количеству существенно больше, или сфокусироваться на пользователях смартфонов и телефонов с сенсорным экраном, которые используют сайты чаще и дольше по времени.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

5.02 8:32 TAM:
о чем статья? об известных всем вещах?
25.10 12:51 Строитель:
Да сколько не размышляй на данную тему, всё равно невозможно всё знать и понять до конца. За информацию спасибо.
25.10 17:43 Строитель:
Да сколько не размышляй на данную тему, всё равно невозможно всё знать и понять до конца. За информацию спасибо.
28.11 2:02 Beckham:
Мдааа... Это финиш... Наверное пора бы уже расслабиться и отдохнуть :)
16.12 12:22 пyпo:
Увлекательно. Хотелось бы еще чего-нибудь на ту же тему.