Rambler's Top100
Блоги Петр ДИДЕНКО

Дискавери

  28 февраля 2011 Страница персоны

В общем, где-то километров с 20-30 это выглядело так (попробуйте посмотреть HD-версию - она доступна в оригинале на Youtube (снято это на iPhone 4)) (еще для желающих есть картинка).

Первый полет Дискавери был в 1984-м году, когда я ходил во второй класс. С тех пор он летал 39 раз, доставлял на орбиту много диковинных грузов вроде телескопа Хаббл и за все это время обогнул Землю 5600 раз, пролетев при этом 230 миллионов километров.

Колоссальные цифры. Мы тут какие-то фейсбуки делаем, телефончики разрабатываем, документы делаем электронными вместо бумажных... А если задуматься, то еще во времена, когда мы все ходили под стол, были люди, которые делали настолько сложные и надежные вещи, от которых дух захватывает по прошествии десятилетий.

Выглядит запуск космического корабля как чудо, хоть и быть видно всего-то чуть-чуть. Даже не знаю, с чем бы сравнить масштаб... Тот же фейсбук - мелковат ;-) Весь интернет как сущность, пожалуй, подойдет. Анализ ДНК - тоже. Однако, вещей такого масштаба не так много.

Рад, что удалось увидеть одну из них, ведь это был последний полет шаттла Discovery, а также предпоследний запуск шаттлов вообще - в апреле еще полетит "Индевор" и вроде бы всё.

Источник: Блог Петра Диденко

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.