Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Дмитрий КУТЯВИН

Чем же так плох был Symbian.

  13 ноября 2011 Страница персоны

В скором времени прекратится производство смартфонов на операционной системе Symbian. Меня часто спрашивают о том, какие преимущества и детали интерфейса других ОС, в частности Android дают возможность им называться более удобными операционными системами для пользователей.

 1. Уведомления.

 В верхней части экрана на Android устройств, есть область, отведенная для уведомлений. Оттянув небольшую полоску, вы можете легко узнать время, уровень заряда батареи, уровень сигнала, GPS, WiFi и т.д., и определенное количество уведомлений приложений программы. На Symbian, эта область занимает в два раза больше пикселей и обеспечивает только часть информации. Функция уведомления очень удобная часть Android и самое главное – часто используемая. То есть уведомление о пришедшем SMS или пропущенном звонке не закрывает весь экран, пока вы не обратите внимание на него, а все уведомления заправлены и ждут действия от пользователя. Это позволяет реагировать на события в нужное время, и не прерывать то, что вы делаете в данный момент. Это также позволяет легко контролировать, какие предыдущие уведомления у вас были.

 2. Приложения.

 Количество приложений в Android Market значительно превышает число приложений, в Ovi Store.. Учитываем аргумент, что количество не всегда означает качество, но факт остается фактом, ведь наиболее популярные приложения сначала делались с версией на платформе Android, а не на Symbian.

 Во время сеанса просмотра Android Market, пользователи могут нажать, чтобы установить приложение, а затем продолжить просмотр других приложений, в то время как  программа продолжает загружаться и устанавливаться в фоновом режиме.

 3. Интеграция.

 Это одна из основных областей, в которых Symbian заметно отставал, как экосистема предназначенная телефонов Nokia. При настройке вашего Android смартфонов в первый раз, начальная процедура подразумевает запрос пользователя, если у него есть аккаунт Google. Если пользователь выбирает да, то вся информация, сохраненная под учетной записью Google будет автоматически синхронизирована с устройством Android (почта Gmail, календарь, и т.д.). Получается, что аккаунт на Android – это не только смартфон, но и доступ ко всей экосистеме Google.

 4. Браузер.

 Встроенный браузер на Android заметно быстрее, чем браузер Symbian, особенно, для тяжелых сайтов. Также заметное удобство для пользователя дает большая точность при нажатии на ссылки. Браузер для Android также позволяет создавать визуальные закладки, для быстрого повторного доступа к необходимым страницам.

 5. Обновления и новые версии платформы.

 Любые обновления Android устройств могут осуществляться ОТА (по воздуху – автоматически передавая данные через сотовую сеть) в то время как Symbian поддерживали обновления встроенного программного обеспечения только через ПК. Это не может быть ключевым вопросом для большинства пользователей, но это дополнительное удобство обеспечивает дополнительную альтернативу для продвинутых пользователей.

 

Возможно, эти недостатки можно было поправить, но производители смартфонов приняли решение отказаться в будущем от данной операционной системы. Необходимо постоянное развитие, и  то, что было хорошо вчера, уже завтра становится устаревшим.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.