Rambler's Top100
Блоги Михаил ЕМЕЛЬЯННИКОВ

Не по дороге с облаками

  15 августа 2012 Страница персоны

В течение последней недели как-то слишком часто попадаются статьи и заметки про облачные вычисления. Все, как на подбор – негативные, зато от людей и компаний, статус которых требует доверия как минимум. То Стив Возняк озаботится, то Гартнер холодненькой водичкой плесканет, а Наташа Храмцовская про это расскажет.

Периодические всплески интереса к любой теме – дело обычное. Но, почитав последние материалы, поймал себя на стойком déjà vu. Все это писалось и год, и два назад. Одними и теми же словами, применительно к одним и тем же ситуациям. С одной стороны, продавцы облачных сервисов убеждают нас, что корпоративные заказчики уже просто-таки рвутся в облака, с другой – за все эти годы нет ни одного внятного, обоснованного и убедительного ответа на крайне простые, очевидные вопросы:

1.  Что происходит с данными, загруженными в облако, после выполнения действий, назначенных заказчиком (обработки, проведения вычислений, нажатии клавиши Delete на компе пользователя, работающего с облачной инфраструктурой)?

2.  Какими конкретно механизмами обеспечивается разграничение доступа к информации в облаке между пользователями всех этих SaaS/IaaS/PaaS и вообще XaaS, кто и как подтвердил их надежность?

3.  Что там с виртуальной архитектурой внутри облака, атаками на гипервизор, супер-пользователями и почему бы им не продать нашу информацию конкурентам, которые получают все по запросу здесь же?

4.  Кто и как управляет ключами шифрования при закрытии канала передачи данных в облако? Почему это не АНБ/ЦРУ/Моссад/ФСБ/BND/MI5-MI6 (список продолжите сами)?

Перечень вопросов, сами понимаете, не исчерпывающий. И касается он только конфиденциальности. Но, как только вы поднимаете глаза вверх и смотрите на белогривых лошадок, у любого ИТ- или ИБ- директора в здравом уме и твердой памяти появляются нехорошие мысли про доступность и целостность. Перечень вопросов стремительно растет:

5.  Кто конкретно и как отвечает за неизменность ваших данных в облаке? Чем это подтверждается?

6.  Что вы будете делать, когда у вас не окажется доступа к интернету?

7.  Что вы будет делать, когда провайдер откажет вам в услуге?

8.  Что вы будете делать, когда ваши данные бесследно исчезнут?

9.  Что вы будете делать, когда решите «найти себе другого провайдера, честного» и мигрировать к нему? Как вы перенесете свои данные и перенесете ли вообще?

Все эти годы вдвижения новых сервисов в умы и деньги заказчиков вместо ответов мы получаем то, что классик мировой революции называл эклектической похлебкой – общие слова про колоссальный опыт и ответственность разработчиков, огромное количество специфических облачных решений безопасности, описать которые «в данном интервью (статье, выступлении) не представляется возможным из-за ограничений во времени» (при том, что 95% их – маркетинговая лапша на уши), про неизбежность научно-технического прогресса и светлое будущее аутсорсинга всего, не относящегося к основной деятельности – в частности.

Я сам на всех своих курсах, переходя к разделу аутсорсинга безопасности, говорю о том, что история развития человечества – это история развития аутсорсинга, от первобытно-общинной семьи с забитым мамонтом как основным средством существования через коврики под автомобилями 20 века в воскресные погожие дни к «Check engine. Code 235709» сегодня. Все так.

Но отсутствие внятных ответов на все выше поставленные вопросы заставило меня вернуться к собственному посту и презентации годичной давности.

Я не нашел не только 33, но и 3 отличия от того, что происходит сегодня. Для информационных технологий и информационной безопасности с точки зрения нейтрализации возникающих угроз год – период огромный. И если за это время на технологические вызовы нет соответствующей реакции, зато заметен рост агрессивности маркетинга, это неспроста. И у меня, как безопасника, появился новый вопрос. Провайдеры облачных услуг, а как и где заказчик может познакомиться с логами событий безопасности, связанными с его конкретно данными? Они вообще-то есть? И как там с таргетированными атаками, всякими новыми Stuxnet’ами, Flame’мами, Gauss’ами? Ведь красть с колхозного поля всегда легче, чем с личной делянки - оно большое, с чужой картошкой и спать хочется в конце концов.

Боюсь, что до получения не просто ответов, а обязательств, закрепленных в договорах с провайдерами, публичные облака останутся областью применения для почтовых сервисов и личных файлов, а про международные корпорации, перенесшие в них свою информационную инфраструктуру (названия, по понятным причинам, не раскрываются), нам придется верить продавцам воздуха облаков на слово. Публичных, потому что чем отличается частное облако от обычного коммерческого ЦОДа, я внятных объяснений за все это время, ни разу так и не услышал. Ну, кроме системы расчетов за представленные услуги, конечно.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.