Rambler's Top100
Блоги Дейв ЭВАНС

Капля воды может породить цепную реакцию

  24 декабря 2012 Страница персоны
Что такое капля воды? Ничего особенного: сама по себе она ничего не значит. Но вместе с миллионами и миллиардами других капель она в состоянии изменить облик нашей планеты.

Эта метафора как нельзя лучше подходит к Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything). Любого человека, любой бит или устройство можно уподобить крошечной капле, но когда миллионы людей, бит и устройств начинают взаимодействовать в единой сети, они способны изменить весь мир.

Одна капля воды может начать цепную реакцию, дающую огромный эффект. Датчики передают данные в коммуникационную сеть, та, в свою очередь, передает их в сеть электропередачи, а она взаимодействует с энергетическими системами – и все это работает как единое целое, решая  практические задачи.

Принцип "капли воды" применим не только к энергетике. Например:

  • системы упаковки будут взаимодействовать с цепочками поставок, которые будут общаться с производителями, а те, в свою очередь, будут общаться с поставщиками в целях оптимизации производства;
  • автомобили будут общаться с другими автомобилями, и все вместе они  будут общаться с улицами и магистралями, а те будут взаимодействовать со светофорами для оптимизации транспортных потоков;
  • медицинская таблетка будет «разговаривать» с вашим телефоном, который будет связываться с вашей электронной историей болезни, а та будет общаться с вашим лечащим врачом для оптимизации лечебных процедур.

Мы на пороге, возможно, самых важных на нашем веку рыночных перемен и перемен в технологиях. Эти перемены породят множество новых компаний, новых услуг и новых возможностей.

Всеобъемлющий Интернет придаст неодушевленным предметам дар речи, и произойдет это не из-за того, что та или иная вещь вдруг станет чем-то совершенно особенным, а потому, что миллиарды объектов начнут взаимодействовать друг с другом, создавая новые, удивительные возможности.

Главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс (Dave Evans) 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.