Rambler's Top100
Блоги Джон ЧЕМБЕРС

Всеобъемлющий Интернет как катализатор удивительного будущего

  09 января 2013 Страница персоны
Мы привыкли воспринимать повсеместную доступность сетевых подключений как должное и зачастую даже не задумываемся об  инновациях, сделавших сетевые соединения возможными. Тем не менее нас не может не поражать, насколько эти соединения изменили за два последних десятилетия практически все стороны нашей жизни. Еще удивительнее, что это – только начало. Мне нравится формулировка, использованная Мэри Микер (Mary Meeker) в ее последнем ежегодномдокладе о тенденциях развития Интернета (“Internet Trends”): его нынешнее состояние она сравнила с легкой разминкой перед началом спортивного состязания.

Нам потребовалось более 20 лет, чтобы подключить к Интернету два миллиарда человек. Подключение следующих двух миллиардов, как ожидается,  произойдет в два с лишним раза быстрее. Еще более невероятными темпами растет Интернет вещей. Примерно в 2009 году число физических объектов, подключенных к Интернету, впервые превысило количество подключенных людей. Тогда-то и появился термин "Интернет вещей". 

По расчетам консалтингового подразделения Cisco IBSG, к 2015 году количество подключенных устройств достигнет 15 миллиардов, а к 2020 году – 40 миллиардов. Тем не менеемы полагаем, что более 99% физических объектов, которые могут в принципе подключиться к сети, остаются неподключенными. Иначе говоря, процесс подключения неподключенных объектов только начинается. Что произойдет, когда будет подключен один процент физических объектов? А десять процентов?..

Мы быстро переходим к Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything), в котором Интернет вещей будет одним из сегментов. Отличное описание Всеобъемлющего Интернета можно найти в блоге главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса (Dave Evans).Если же вкратце, то Всеобъемлющий Интернет означает интеллектуальное подключение людей, процессов, данных и вещей к единой сети. Важнейшее условие реализации Всеобъемлющего Интернета – интеллектуальные сетевые функции, которые выводят управляемость, контролируемость и масштабируемость сети на уровень, необходимый для поддержки невероятно большого числа соединений. 

С подключением к сети каждого нового человека, процесса, информационного ресурса или физического объекта возможности сетевого взаимодействия возрастают в геометрической прогрессии. Всеобъемлющий Интернет повышает важность и ценность сетевых соединений, причем их  ценность создает не сам факт соединения и даже не количество соединений, а практический результаттаких соединений. 

Критически важную роль в становлении Всеобъемлющего Интернета играют распространение мобильных сетевых технологий и эволюция облачных вычислений, а также развитие протокола IPv6. Рост объема больших данных (Big Data) сулитневероятные преимущества тем, кто в состоянии  разрабатывать процессы, необходимые для использования мобильной информации и мгновенного принятия обоснованных решений. По мере того, как люди и способные учитывать контекст машины будут получать все больше доступа к имеющей практическое значение информации, индивидуальные пользователи, компании, сообщества и целые страны смогут расширять свои возможности, обогащать свой опыт и открывать для себя невиданные преимущества. "Сетевой эффект" Всеобъемлющего Интернета станет чрезвычайно мощным катализатором, истинное значение которого, по-моему, мы пока еще слабо себе представляем. 

Вместе с тем мы понимаем, что Всеобъемлющий Интернет таит в себе весьма реальные проблемы и риски. Информационная безопасность и защита личных данных в гиперподключенном мире – лишь две из множества стоящих перед нами сложных задач. Но решать их необходимо, поскольку эпоха Всеобъемлющего Интернета уже наступает. Мы должны принять это как данность и самым решительным образом повлиять на развитие Всеобъемлющего Интернета в выгодном нашему обществу направлении. 

Всеобъемлющий Интернет окажет стимулирующее влияние и на экономику. По нашему мнению, он создает обширные возможности для компаний, способных эффективно использовать открывающиеся таким образом возможности. Я часто говорю о рыночных переменах, и в этом смысле, по моему убеждению, Всеобъемлющий Интернет вызовет самые крупные, беспрецедентные перемены, по сравнению с которыми появление Интернета будет поистине выглядеть легкой разминкой перед началом спортивного состязания. 

  Блог председателя совета директоров, главного исполнительного  директора компании Cisco Джона Чемберса (John Chambers)

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

11.02 20:36 Олег Юрьевич Зорин :
главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс не может ошибаться )