Rambler's Top100
Блоги Геннадий ФОКИН

Авторское свидетельство оформить не просто, а очень просто

  13 января 2013 Страница персоны

Что для этого нужно? — произведение науки, литературы или искусства, которым могут быть монографии, методики, учебные пособия и презентации, технические задания, рецептуры и спецификации, чертежи, рисунки и иные изображения, дизайнерские и ландшафтные проекты или пространственные, архитектурные формы, игры, сценарии… в общем случае, любой завершенный результат интеллектуальной деятельности (РИД), имеющий творческую природу создания и объективную форму произведения, и немного терпения.

Законодательство не требует новизны, оригинальности произведений и предоставляет им правовую охрану вне зависимости от их достоинств, однако во избежание упреков и исков о плагиате, несанкционированном использовании интеллектуальной собственности и присвоении интеллектуальных прав целесообразно не только проверить соответствие РИД установленным требованиям (правовым нормам), но и оформить авторское свидетельство, позволяющее аргументировать свое авторство и защиту своих имущественных прав.

Ранее авторские свидетельства оформлялись на ведомственном уровне, но гармонизация отечественного законодательства с международной практикой позволило оформлять авторские свидетельства как сертификаты соответствия по правилам специализированных систем сертификации, зарегистрированных в государственном реестре.

Теперь авторские свидетельства не только легализуют интеллектуальную собственность в объективной форме произведений, ноу-хау, топологий интегральных микросхем, но и обеспечивают финансово-хозяйственную, инвестиционную, предпринимательскую деятельность и налоговую, арбитражную практику хозяйствующих субъектов надлежаще оформленными документами, подтверждающими наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав.

Заинтересованных лиц много (не скудеет Россия на инновации), а рынок предоставляет выбор — можно оформить авторское свидетельство подешевле для «украшения сакли», либо подороже с оформлением и депонированием спецификации РИД (это еще не паспорт интеллектуальной собственности, но уже необходимый комплект аргументов для правовой охраны РИД и возникновения интеллектуальных прав), с комплексной оценкой соответствия РИД, организационно-методической и юридической поддержкой правообладателя.

Самый простой способ оформления солидного авторского свидетельства — заключить лицензионное соглашение об использовании интеллектуальной собственности в объективной форме стандарта СТО.9003-10-2011 «Интеллектуальная собственность и инновации. Система сертификации результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности, признания и паспортизации интеллектуальной собственности, ноу-хау, единых технологий и инноваций» [i]. На основании таких авторских свидетельств с 2006-го года даже страхуются риски и возмещается ущерб, убытки правообладателей.

Лицензиар предоставляет лицензиату право использования интеллектуальной собственности в объективной форме СТО.9003-10-2011 (простая неисключительная лицензия) для оценки соответствия РИД и надлежаще оформленных документов, подтверждающих наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав, с целью официального признания и объективного подтверждения интеллектуальной собственности лицензиата авторским свидетельством.

Лицензиат представляет лицензиару РИД в объективной форме признания интеллектуальной собственности (как правило, в электронном формате) и спецификацию РИД по предоставленной лицензиаром форме (для служебной интеллектуальной собственности добавляется: трудовой договор и служебное задание на осуществление интеллектуальной деятельности, отчет должностного лица о завершении и результатах интеллектуальной деятельности, договор об отчуждении исключительного права на служебную интеллектуальную собственность работодателю), при необходимости, комментирует лицензиару свою интеллектуальную деятельность и ее результаты.

Лицензиар проверяет полученную от лицензиата информацию и документацию, осуществляет оценку соответствия РИД признакам произведения, технического решения или ноу-хау, в случае отсутствия противоречий правовым нормам оформляет лицензиату авторское свидетельство, которое можно обнародовать и использовать по назначению.

Оценка соответствия РИД осуществляется по вопросам признания:

— интеллектуальной деятельности и ее результатов;

— интеллектуальной собственности (правовой охраны РИД);

— видовой принадлежности интеллектуальной собственности;

— принадлежности и обременений интеллектуальных прав;

— возможности использования интеллектуальной собственности;

— возможности инвентарного учета интеллектуальной собственности;

— возможности оформления ноу-хау (секретов производства);

— возможности оценки стоимости имущественных интеллектуальных прав;

— возможности страхования рисков правообладателя и страхового возмещения;

— ценности (эффективности, перспективности) интеллектуальной собственности;

— потенциально охраноспособных технических решений;

— потенциально охраноспособных художественно-конструкторских решений;

— исковых требований в отношении интеллектуальной собственности;

— использования интеллектуальной собственности по назначению.

Авторское свидетельство является именным надлежаще оформленным документом, подтверждающим наличие и использование интеллектуальной собственности без нарушения интеллектуальных прав (ранее оформленные авторские свидетельства можно посмотреть на www.finas.su/index.php/pasport/avtorskoe-svidetelstvo). Контрольный экземпляр РИД, идентифицированный знаком охраны авторским правом согласно статье 1271 ГК РФ, и спецификация РИД депонируются (хранятся) самим лицензиатом.

Лицензиату также предоставляются рекомендации по вопросам: паспортизации интеллектуальной собственности, потенциально охраноспособных технических, художественно-конструкторских решений и оформлению ноу-хау; инвентарному учету, оптимизации состава и учетной стоимости нематериальных активов; организации профессионального менеджмента интеллектуальной собственности и интеллектуальных активов — с целью защиты инвестиций и интеллектуальных прав, страхования рисков и страхового возмещения ущерба, убытков правообладателя.

Все компетентно, оперативно, просто и без накладных расходов. При этом, лицензиату окажут помощь в разработке необходимой документации по АСМК.009МУ-2012 «СМК. Менеджмент интеллектуальной собственности. Создание (приобретение), признание, учет и использование интеллектуальной собственности. Методические указания».

 [i] Система сертификации СДС ОИС, государственный регистрационный № РОСС RU.Ж157.04АД00.

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.