Rambler's Top100
Блоги Петр ДИДЕНКО

Россия -> США

  27 февраля 2014 Страница персоны
Сегодня решился и начал Это - стал переносить таки свой сервер из России в США. У меня есть VPS где работает почта и кое-какие файлики. Соответственно, я тупо купил минимальный VPS за $5 в месяц у хостера Digital Ocean в Сан Франциско и всё туда потихонечку переливаю. Геморройно переезжать, когда лет семь жил на одном месте, но всё-таки - нужно. От греха. Мне больше нравится быть под крылом NSA, чем ФСБ ;-).

Европа или США - небольшая разница. Лишние 100 миллисекунд задержки меня не очень пугают, а Европу я по сравнению с США скорее недолюбливаю ;-). Не вижу причин чтобы мои данные оставались в России в любом случае. Итак, минимальные гигиенические правила: 1) если есть сайт, то лучше "унести" его физически из РФ и не держать на русском домене и 2) позаботиться как минимум о двух-факторной авторизации в том же gmail (если используете).

Также, про disconnect.me и https by default я уже писал ранее. Есть еще много чего что можно поделать, но если вы "паритесь", то сделайте хотя бы всё это, а потом интересуйтесь как ещё можно заморочиться. Пойти можно бесконечно далеко, но всё это вас не спасёт, если вами реально заинтересуются. Но я предпочитаю, чтобы мои данные было как можно более сложно положить в сторадж и потом в них копаться ;-). Пусть постараются.

 

Источник: Блог Петра Диденко

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.