Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Дмитрий МАРТЫНОВ

Изучайте крипто

  14 августа 2014 Страница персоны

Суд США обязал Microsoft передать властям данные клиента, хранящиеся на зарубежном сервере. Несмотря на то, что дело о наркотиках требует лояльной реакции, решение суда не нравится многим.

Уж слишком быстро мы движемся в сторону "тотальной слежки". Многие ИТ-гиганты типа Apple и Cisco Systems поддерживают возражения Microsoft. Но нравится/не нравится - спи моя красавица! Увы мы уже живем в новой реальности, где наши-ваши данные могут быть изъяты. Что делать?

Я рекомендую изучать стойкое крипто. Математика вопроса не так уж и сложна. Существуют разные алгоритмы RSA, NTRUEncrypt, DSA, DSS и др. Есть куча распространенного софта? Здесь стоит сказать о том, что многие не доверяют готовым программам шифрования, считая, что такая программа сама может украсть пароль. Эта фобия не лишена смысла, и все же известные программы по тому и известные, что проверены экспертами вдоль и попрек. Впрочем, не важно, зачем вам готовая программа? Новую софтину для шифрования напишет на коленке даже прилежный студент технического вуза. Известные шифроалгоритмы не засекречены и доступны всем, думающим на языке математики, людям. 

Взяли, написали, зашифровали. А дальше, храните свои данные хоть на Яндекс-диске. Ни кто не сможет влезть в вашу частную независимую жизнь... 

Источник:  http://kiborg.net/it011.htm

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.