Rambler's Top100
Блоги Брайсон Кёлер

Прогнозы погоды в эпоху Всеобъемлющего Интернета

  23 января 2015 Страница персоны
Знаете ли вы, что от ежедневных прогнозов погоды зависит примерно 35% мирового ВВП? И, как ни трудно догадаться, мы ежедневно принимаем решения, полностью полагаясь на погоду. Деловые решения и бизнес-результаты, как и наше настроение, зависят от того, солнечно на улице или дождливо. Чем больше мы о погоде знаем, тем эффективнее действуем. Поэтому мы, сотрудники Weather Channel, используем Всеобъемлющий Интернет для сбора и анализа данных о погоде, помогая компаниям, городам и миллионам таких же людей, как вы и я.
Всеобъемлющий Интернет расширил горизонты возможного для нашего телеканала. Мы начинали как круглосуточная телерадиовещательная сеть, специализирующаяся на прогнозах погоды, и за годы работы внедрили множество инновационных решений, сделавших нас прогрессивной, с точки зрения технологий, медиакомпанией. Наш географический охват и частотность прогнозов погоды выросли с 2,2 миллионов населенных пунктов с обновлением четыре раза в час до 2,8 миллиарда населенных пунктов с обновлением 15 раз в час. Всеобъемлющий Интернет позволяет нам рассказывать о погоде людям по всему миру, давая им нужную информацию именно тогда, когда они больше всего в ней нуждаются.
Как руководитель ИТ-службы, я стараюсь дать инновациям максимальный простор. Чем технологии автономнее, тем у нас больше возможностей сосредоточиться на выходных данных и их применении в повседневной жизни.
После перемещения системы прогнозирования в облако наша аппаратная платформа стала более масштабируемой и гибкой. Это не только оптимизировало все процессы, но и позволило повысить точность получаемых сведений. Перейдя на технологию Всеобъемлющего Интернета, мы создали систему, которой нет равных в области глубокого анализа метеорологических данных. Благодаря этому канал Weather Channel в состоянии с высокой точностью определить погоду в том или ином городе, на углу той или иной улицы и даже по индивидуальному местожительству.
Для дальнейшего совершенствования системы обработки данных и построения погодных моделей мы используем новейшие датчики, анализирующие погодные условия. Например, в смартфонах Samsung Galaxy S5 и Apple iPhone 6 предусмотрены такие же встроенные датчики давления, как на стеклоочистителях автомобилей. Все это позволяет нам в реальном времени анализировать тайфуны, уровень влажности и погодные условия в любой точке планеты. Устройства, относящиеся ко Всеобъемлющему Интернету ― например, датчики, ― дают нам возможность непрерывно следить за погодой и своевременно информировать жителей о надвигающейся опасности. Чем быстрее мы получим и обработаем данные об урагане, тем быстрее оповестим о нем местных жителей.     
Предупреждая о надвигающемся шторме, мы помогаем не только местным жителям. Мы можем также заранее оповещать страховые компании об ураганах, способных нанести ущерб держателям полисов, предоставляя страховым агентам возможность рассылать заблаговременные предупреждения. Представьте, что 50% полисодержателей, получивших предупреждение о надвигающейся грозе с градом, поставят свой автомобиль в гараж. За счет сокращения количества выплат страховые компании сэкономят деньги, а держатели полисов останутся довольны своей страховой компанией.
И в град, и в солнечную погоду мы помогаем компаниям лучше понимать поведение потребителей. Компании, пользующиеся прогнозами погоды, способны точнее предсказывать характер расходов в их рыночной нише. Например, мы знаем, что при одинаковой температуре воздуха 34° по Цельсию объем продаж пива в Майами и в Чикаго в выходные дни будет совершенно разным. Что стимулирует сбыт продукции той или иной компании ― влажность? ветер? облачность?.. Данные, которые мы  собираем, помогают компаниям понять, как погода влияет на поведение потребителей, причем как сейчас, так и в перспективе.
В конечном счете, инновации ― это риск. Мы в Weather Company рискнули и из кабельной сети превратились в прогрессивную, с точки зрения технологий, медиакомпанию. Используя технологии Cisco и Всеобъемлющий Интернет, мы получаем данные, которые дают нам возможность производить нечто большее, чем обычные прогнозы погоды.

Блог Брайсона Кёлера (Bryson Koehler), исполнительного вице-президента, главного ИТ-директора Weather Channel

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.