Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Яркие высказывания Германа Клименко в Известиях

  01 апреля 2016 Страница персоны

Цитата:

— Как можно сделать торрент-трекер легальной площадкой?

— Торрент-трекер, который хочет быть легальным, должен прийти на сайт госуслуг и попросить через них авторизовать пользователей. Основная претензия правообладателей ведь в том, что нельзя идентифицировать пользователя, поэтому они предъявляют претензии к площадке. Поэтому торрент-трекер должен сказать пользователю: если хочешь что-то закачать, авторизуйся. В этом случае ответственность будет нести пользователь. 

Самая серьезная проблема с интернетом — это анонимность. Все тактично молчат. Если кто выступит против анонимности, того тут же растерзают. Но процесс деанонимизации идет. Вот Facebook следит, чтобы пользователь был под своим именем. Если ты будешь не под своим именем и кто-то по этому поводу на тебя пожалуется в соцсеть, модераторы заблокируют тебя.

— Вы думаете, что авторизация через портал госуслуг изменит как-то ситуацию?

— Это решение многих проблем. Например, ряд федеральных изданий на своих сайтах закрыли пользователям возможность оставлять комментарии к статьями. В комментариях сейчас много мата, спама и всего остального. Как только будет введена авторизация через сайт госуслуг, пользователи будут ответственнее подходить к тому, что говорят. Фактически это спасение для СМИ, и не только. Я сейчас плотно изучаю эту возможность и, наверное, будут лоббировать ее на уровне государства.

Герман Клименко: «Самая серьезная проблема с интернетом — анонимность»

Если проблема в скачивании пиратского контента, то как для «легитимизации торрентов» поможет авторизация с сайта госуслуг? Теперь правообладатели будут знать поименно всех 7000 человек, которые скачали Марсианина? Правообладатели теперь по квартирам пойдут? Или правовые последствия возникнут только для того, кто выложил раздачу? Законы Российской Федерации говорят об обратном.

Из блога Евгения Царева

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.