Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

В реестр запрещенных ресурсов попали сайты FlexiSpy и MobileTool

  18 апреля 2016 Страница персоны

По информации CNews ресурсы попали в реестр. Хотя сайты пока работают.

У меня предложение: закрыть офисы и точки продаж производителей лопат и молотков. Каждый год ими кому-то голову проламывают…

Еще недавно, муж или жена, подозревающие свою «вторую половинку» в супружеской неверности могли воспользоваться программами для удаленной слежки, чтобы точно знать – не напрасны ли их опасения.

Как же работают приложения-шпионы? Довольно просто: они устанавливаются на смартфон и перехватывают содержимое смс, сообщений в социальных сетях, электронную переписку, ведут запись телефонных разговоров и журнал посещенных сайтов. Кроме того, они открывают доступ к видео и фото файлам, хранящимся на телефоне, а также – к записной книжке. С их помощью можно дистанционно включить камеру или диктофон.

Разработчики программ утверждают, что они разрабатывались для вполне легальных целей: наблюдение за родственниками, нуждающимися в особом уходе, детьми, контроля за сотрудниками на рабочем месте. Кроме того, программы эффективны для поиска телефона в случае его потери.

Несмотря на то, что приложения обходятся пользователям не дешево (FlexiSpy — от $68 в месяц; MobileTool составляет $0,5 в день), они быстро завоевали популярность в качестве «приложений для слежки за мужем (женой)».

После проведения нескольких судебных заседаний, было принято постановление о блокировке сайтов, предоставляющих возможность загрузить такое приложение. Вероятно, основанием для такого постановления стало опасение, что программы могут повсеместно использоваться для незаконной слежки за владельцами смартфонов.

Из блога Евгения Царева

 

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.