Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Проект положения «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России»

  05 августа 2016 Страница персоны

Документ основан на 382-П, однако заточен именно под платежную систему Банка России (требования к АРМ КБР и прочие радости).

По документу появляется такая штука как Участок ПС БР, это АРМ обмена электронными сообщениями с ЦБ плюс сегмент локальной сети, в котором он находится. Собственно требования по безопасности предъявляются именно к Участку ПС БР.

Основная часть требований новыми не являются. Из интересного — 2 момента:

Пункт 2.2:

В целях определения порядка обеспечения защиты информации Участники должны разработать документы в соответствии с перечнем процедур, регламентируемых в целях обеспечения информационной безопасности на Участке ПС БР (приложение к настоящему Положению).

Приложение состоит из 37 пунктов . Все это нужно документировать.

Пункт 10.1, гласит:

10.1. Участники осуществляют информирование Банка России о выявленных инцидентах, связанных с нарушением требований к обеспечению защиты информации, (далее – Инциденты) на Участке ПС БР, в том числе о несанкционированных перевод ах денежных средств Участника через ПС БР, подозрениях о возникновении или о возможности возникновения Инцидентов на Участке ПС БР. Информирование осуществляется в произвольной форме на электронный адрес fincert@cbr.ru, либо инициируется запрос на передачу этих сведений с применением мер и средств защиты информации, не позднее трех часов, после выявления Инцидента.

Давно ждал такого требования.

 

Источник: http://www.tsarev.biz/informacionnaya-bezopasnost/proekt-polozheniya-o-trebovaniyax-k-zashhite-informacii-v-platezhnoj-sisteme-banka-rossii/

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.