Rambler's Top100
Реклама
 
Блоги Алексей ШАЛАГИНОВ

Был ли iPhone первым смартфоном?

  18 января 2017 Страница персоны
На этой неделе Apple отмечает 10-летний юбилей iPhone, вышедшего в 2007 г. Многие называют его первым смартфоном. Однако, так ли это?
Уже в 2003 году были доступны вполне себе смартфоны на базе Windows Mobile. Только они тогда назывались «коммуникаторами» или «PDA» (Personal Digital Assistant), а не смартфонами. Но обладали практически всеми функциями смартфонов. Автор приобрел вот такой аппарат в 2004 году за 27 тыс. руб.


Имелась выдвижная аппаратная клавиатура, красиво подсвечивавшаяся голубым цветом, а также была доступна виртуальная клавиатура на экране — кому что больше нравилось. Почти все нынешние функции смартфона были в наличии, даже по умолчанию стояли программы MS Office. 3G он, конечно, тогда еще не поддерживал. На задней панели была фотокамера с разрешением 0,3 мегапиксела, с хорошей цветопередачей, оснащенная для «селфи»небольшим выпуклым зеркальцем, так что себя снять можно было не промахнувшись. Аппарат был чрезвычайно красивый…

Или вот такой аппарат был — Lenovo Pocket PC, также вполне полноценный смартфон.

Аппарат был замечателен поворотной на 180 фотокамерой — для селфи и пейзажей.

А в Apple лишь в 2005-2006 годах начались разработки интерфейса мобильной iOS, причем разрабатывалось параллельно два варианта, один на базе iPod с легендарным «колесом», только виртуальным. Другой был больше похож на интерфейс выпадающего меню компьютера. Вариант с «колесом» был забракован потому, что… им нельзя было набирать номер :-).

Посмотрите, ЧТО это было…


Затем под прессингом Стива Джобса началось разработка того интерфейса, который мы и увидели в первой версии айфона, причем идея иконок, скорее всего, была позаимствована у разрабатывавшегося примерно в тоже самое время Android’а, вышедшего годом позже.

Затем, как все прекрасно помнят, началось массированная PR-компания, в которую Apple вложила немереное количество денег. Чем, кстати, и объясняется неимоверно высокая цена айфона, ничем в технологическом плане не выдающегося, и выделяющегося прежде всего красивым интерфейсом.

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.