Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Министр обороны Великобритании призывает НАТО противостоять российским кибератакам

  14 февраля 2017 Страница персоны

Норвежские власти также говорят, что подозревают российских хакеров в атаках на государственных служащих.

Министр обороны Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии обвиняет Россию в использовании кибератак для препятствования демократическим процессам на Западе, и он требует от НАТО дать отпор.

«НАТО должно так же эффективно защищать себя в киберсфере, как это делает в воздухе, на суше и на море», — сказал министр обороны Майкл Фэллон. «Таким образом, наши оппоненты должны знать, что есть цена, которую им придется заплатить, в случае, если они будут использовать кибероружие».

Фэллон сделал эти комментарии в четверг, в своем выступлении об угрозе «военного возрождения России».

Он указал на возможную роль Кремля в оказании влияния на президентские выборы в США.

«Россия явно испытывает НАТО и Запад», — сказал он. «Она стремится расширить свою сферу влияния, дестабилизировать страны и ослабить альянс».

Предполагаемые российские кибератаки на западные правительства, по-видимому, продолжаются. Как сообщается, в пятницу Норвежская служба безопасности заявила, что девять личных учетных записей государственных служащих были атакованы с использованием фишинг-писем, отправленных элитной командой российских кибершпионов по электронной почте.

Спецслужба Германии еще в декабре предупредила, что группа российских хакеров отправляла фишинг-сообщения по электронной почте местным политикам с целью фальсификации предстоящих в стране выборов.

Кремль, однако, отрицает свое участие в спонсировании хакерских атак против иностранных правительств. Он даже назвал «охотой на ведьм» попытки спецслужб США связать Россию с кибератаками.

Тем не менее, министр обороны Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии заявил, что западные союзники должны поддержать реформы в НАТО, чтобы сделать организацию более «динамичной, устойчивой и лучше настроенной» для противостояния кибератакам.

Кроме того, Фэллон обвинил Россию в превращении дезинформации в оружие с целью распространения пропаганды, направленной против западных правительств. Он призвал НАТО и союзников ускорить процесс противостояния «ложной реальности», продвигаемой Кремлем.

«Ложь успеет обойти полмира, пока истина обувается», — сказал он.

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.