Rambler's Top100
Блоги Евгений ЦАРЕВ

Полиция готова арестовать подозреваемого в создании германского ботнета, состоящего из миллионов роутеров

  27 февраля 2017 Страница персоны

Правоохранительные органы Германии попросили британскую полицию совершить арест в соответствии с Европейским Ордером.

В прошлом году некто превратил один из германских интернет-провайдеров в ботнет, состоящий из миллиона роутеров. Немецкая полиция считает, что вскоре удастся арестовать виновника.

В среду Национальное Криминальное агентство Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (NCA) произвело арест в связи с ноябрьской хакерской атакой на Deutsche Telekom. Агентство заявило, что в аэропорту Лутон задержан 29-летний мужчина. Это было сделано в соответствии с Европейским Ордером на Арест, выданным прокуратурой в Кельне, Германия.

Федеральное управление уголовной полиции (Bundeskriminalamt, или BKA), которое вело расследование, сообщило, что сотрудничало с правоохранительными органами Великобритании, чтобы арестовать подозреваемого, британца.

Он обвиняется в попытке компьютерного злоупотребления и подозревается в хакерской атаке на домашние роутеры, подключенные к сети Deutsche Telekom, а также в нарушении доступа к интернету у более, чем миллиона пользователей, в ноябре прошлого года.

Как сообщается, цель этой атаки состояла в превращении роутеров в гигантский ботнет, или сеть управляемых устройств, для использования в других кибератаках. Но главная задача состояла в прекращении доступа к интернету и телефонной связи на зараженных устройствах.

BKA было привлечено к этому делу потому, что атака, как считается, была нацелена на критическую инфраструктуру связи в Германии. В расследовании инцидента также принимали участие Германское Федеральное Управление по информационной безопасности (Bundesamt für Sicherheit,или BSI) и компания Deutsche Telekom.

В пятницу или понедельник обвиняемого ожидают слушания по экстрадиции. Если он будет экстрадирован в Германию, то ему может быть предъявлено обвинение с максимальным наказанием до 10 лет.

Источник

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.